Число россиян, недовольных работой ЖКХ, резко возросло
 
 
 
Число россиян, недовольных работой ЖКХ, резко возросло
Архив NEWSru.com

Большинство россиян (64%) не удовлетворены работой жилищно-коммунальных служб, которые отвечают за эксплуатацию их домов. Как отмечают социологи Фонда "Общественное мнение", проводившие опрос в середине февраля среди 1500 человек, по сравнению с 1999 годом, когда этот вопрос был задан впервые, доля недовольных возросла на 25% (в то время она составляла 39%).

В январе 2006 года плата за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) выросла, согласно данным опроса, как минимум у 60% россиян. При этом только 12% опрошенных утверждают, что они платят столько же, сколько в декабре прошлого года, 18% - затрудняются с ответом, а 10% - вообще не имеют, по их словам, доступа к услугам ЖКХ, то есть не пользуются ничем, кроме электричества (на селе таких людей почти четверть - 22%, в малых городах - 10%).

Кроме того, 40% опрошенных отметили, что повышение стоимости услуг ЖКХ значительно ухудшило их материальное положение. 17% говорят о незначительном ухудшении, и лишь 3% - сообщают, что рост тарифов никак не повлиял на уровень их благосостояния.

Как утверждают 7% респондентов, там, где они живут, в последний месяц проходили акции протеста в связи с повышением платы за услуги ЖКХ. Большинство опрошенных (63%) одобряют такие акции (не одобряют их - 10%, воспринимают безразлично - 18%), но о готовности присоединиться к протестующим респонденты заявляют заметно реже (38%).

Наибольший протестный потенциал - в Южном федеральном округе, где выражают готовность присоединиться к массовым акциям 55% опрошенных.