Четверо активистов группы феминистской панк-группы Pussy Riot доставлены в полицию в рамках расследуемого уголовного дела о хулиганстве Сейчас девушки находятся в УВД ЦАО, где будут проводиться следственные действия. К ним выехали адвокаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо активистов группы феминистской панк-группы Pussy Riot доставлены в полицию в рамках расследуемого уголовного дела о хулиганстве
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Сейчас девушки находятся в УВД ЦАО, где будут проводиться следственные действия. К ним выехали адвокаты
pussy-riot.livejournal.com
 
 
 
Указанные граждане были доставлены по подозрению в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору
pussy-riot.livejournal.com

Четверо активистов группы феминистской панк-группы Pussy Riot доставлены в полицию в рамках расследуемого уголовного дела о хулиганстве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Около 10 утра в ГУ сообщили о задержании еще двоих девушек из панк-группы.

Сейчас девушки находятся в УВД ЦАО, где будут проводиться следственные действия. К ним выехали адвокаты, пишет "Новая газета".

- В Совфеде заявили, что с Pussy Riot разберутся бабушки: поколотят феминисток, и им "ничего не будет"

"В рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве в отдел полиции были доставлены четыре человека, являющиеся активистами группы Pussy Riot", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что среди задержанных три девушки и один мужчина.

Газета.Ru уточняет, что одним из четырех заключенных доставленных является активист группы "Война" Петр Верзилов, которого в субботу полиция задержала у станции метро "Спортивная". Об этом сообщил адвокат Николай Полозов. Верзилова называют создателем группы.

"Указанные граждане были доставлены по подозрению в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору", - отметили в пресс-службе ГУ МВД. Там добавили, что решается вопрос о задержании доставленных в порядке ст.91 УПК.

"В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых изъяты материалы, имеющие существенное значение для дела", - заявили также в главке столичной полиции.

Ранее о задержании участниц панк-группы Pussy Riot, сообщила защита девушек. "Задержаны участницы Pussy Riot. Позвонила одна из девушек, попросила срочно приехать. Сейчас еду к ним", - сказал агентству адвокат Николай Полозов.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. В акции участвовали несколько девушек, которые спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульная. Девушек задержала охрана. Участницы акции написали в Twitter, что их выступление было "панк-молебном".

Полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Источник "Интерфакса" утверждает, что молодым людям может грозить лишение свободы на срок до двух лет. Вероятнее всего, наказание будет условным.

В Русской православной церкви призвали выявить и жестко наказать всех участников акции в храме Христа Спасителя в Москве. Со своей стороны известный миссионер протодиакон Андрей Кураев посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру Масленицы. Тем временем, девушки назвали политически мотивированным возбужденное против них дело о хулиганстве и заявили, что не боятся уголовного преследования. "Очевидно, что это дело - политический заказ. Режим хочет сделать из нас ровно тех же политзеков, за освобождение которых мы выступали на крыше московского Спецприемника номер 1", - сообщили они тогда в интервью, размещенном в "Живом журнале". 1 марта следствие вызвало на допрос одну из участниц панк-группы. Согласно повестке, которую получил ее адвокат, она должна была явиться к следователю 15 марта.