Пожар в столице Чечни, где в апреле сгорел небоскреб "Олимп" (теперь уже "Феникс") комплекса "Грозный-Сити", произошел по вине механика По версии следствия, Амиров, "самовольно" находясь в здании на четвертом этаже, поджег рубероид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар в столице Чечни, где в апреле сгорел небоскреб "Олимп" (теперь уже "Феникс") комплекса "Грозный-Сити", произошел по вине механика
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
По версии следствия, Амиров, "самовольно" находясь в здании на четвертом этаже, поджег рубероид
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
Амиров "разогрел огнем" рубероид, и "допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера, что привело к пожару"
ГУ МЧС России по Чеченской Республике

Пожар в столице Чечни, где в апреле сгорел небоскреб "Олимп" (теперь уже "Феникс") комплекса "Грозный-Сити", произошел по вине механика. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении работника филиала строительного управления ООО "УК Генстрой" Магомеда-Амина Амирова, которому вменяют "преступную небрежность", сообщает "Дождь".

Дело будет передано в суд для рассмотрения по существу, а сам фигурант уже арестован. Амиров обвиняется по 168 статье УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы

По версии следствия, Амиров, "самовольно" находясь в здании на четвертом этаже, поджег рубероид. "Следствием установлено, что Амиров 3 апреля 2013 года, находясь на 4 этаже высотного здания "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" по делам, не связанным с трудовой деятельностью, самовольно, проявляя преступную небрежность и зная о пожароопасных свойствах используемого им источника - газовой горелки, стал клеить стыки рубероида мягкой кровли", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Амиров "разогрел огнем" рубероид, и "допустил возгорание картонной упаковки внешнего блока кондиционера, что привело к пожару". По данным следствия, из-за этого пожар уничтожил навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания.

Напомним, что пожар в 40-этажном доме, самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити", произошел 3 апреля. Огонь охватил все этажи, кроме первого. Здание еще строилось, и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших. Высотку планируется восстановить к 30 сентября, до начала празднования Дня города.