Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал идею об избрании сенаторов Губернатор Кемеровской области "единоросс" Аман Тулеев считает, что члены Совета Федерации должны избираться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поддержал идею об избрании сенаторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Кемеровской области "единоросс" Аман Тулеев считает, что члены Совета Федерации должны избираться
Первый канал
 
 
 
Идея выборности сенаторов была представлена главой МЧС и одним из лидеров "Единой России" Сергеем Шойгу на съезде партии в Екатеринбурге в минувшие выходные
edinros.ru

Губернатор Кемеровской области "единоросс" Аман Тулеев считает, что члены Совета Федерации должны избираться, об этом он заявил "Интерфаксу" во вторник. Идея выборности сенаторов была представлена главой МЧС и одним из лидеров "Единой России" Сергеем Шойгу на съезде партии в Екатеринбурге в минувшие выходные. Он предложил провести соответствующую реформу без промедления, чтобы успеть до парламентских выборов в марте 2007 года.

По мнению Тулеева, "у избранного сенатора качество более высокое и авторитета больше, поскольку он представляет интересы народа, а не каких-то структур. Он будет зависеть от избирателей и, тем самым, способствовать развитию региона в целом". Он напомнил, что в 90-е годы ему довелось побывать в числе избранных сенаторов. "Когда сенатора избирают, он имеет больший политический вес", - подчеркнул губернатор.

Другим положительным фактором избираемости сенаторов, как сказал губернатор, является то, что такой принцип поможет противостоять возникновению коррупции в органах власти. Недавно в некоторых регионах разразились громкие скандалы, когда "то одного, то другого сенатора обвиняют в коррупционных связях". К решению этой проблемы можно подойти путем избрания сенаторов, тогда, по словам Тулеева, "меньше будет предпосылок для возникновения коррупции".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, говоривший об этой идее уже пять лет назад, сам склонен считать, что реализация такого предложения до марта 2007-го нереальна.

Как пишет "Российская газета", Миронов напомнил, что, согласно действующей процедуре принятия федеральных законов, после принятия закона в первом чтении должно пройти не меньше месяца, в течение которого регионы могут подавать в Госдуму свои поправки. "Поэтому все пожелания "Единой России" по поводу марта абсолютно нереальны, о марте следующего года говорить бессмысленно", - сказал Миронов.

Он также подчеркнул, что не вносил закона в Госдуму о прямых выборах в Совет Федерации. "Я надеюсь, что внесу такой законопроект только в следующем году. Мы тщательно работаем над текстом этого документа для того, чтобы он был юридически безупречен с точки зрения соответствия Конституции, но пока этот документ не готов", - сообщил Миронов. Комментируя позицию "единороссов", Миронов подчеркнул, что в законопроекте обязательно надо закрепить норму о том, что выборы в Совет Федерации должны проходить не в один день, а по мере окончания полномочий действующих сенаторов.

По схеме Миронова на всенародные выборы губернатор обязан представить не менее двух кандидатур, законодательное собрание - не менее трех или четырех. По его прогнозу, с введением закона в действие с января 2007 года первые избранные появились бы от регионов уже в марте 2007 года, а последние назначенные ушли бы в 2012 году.

Секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев считает, что "единороссы" надеются сделать новый порядок избрания верхней палаты парламента оружием против самого Миронова. Но Левичев строит другие прогнозы: "Думают, что это оружие против самого Сергея Михайловича, но его-то легко переизберут, а вот удастся ли избрать "Единой России" по этим поправкам большинство своих представителей, я не уверен".