Ройзман хочет вернуть Екатеринбург в прямое подчинение Кремля Ройзман напомнил, что до 1991 года Екатеринбург уже был городом федерального подчинения и долгие периоды своей истории подчинялся напрямую столице, а не губернатору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ройзман хочет вернуть Екатеринбург в прямое подчинение Кремля
Russian Look
 
 
 
Ройзман напомнил, что до 1991 года Екатеринбург уже был городом федерального подчинения и долгие периоды своей истории подчинялся напрямую столице, а не губернатору
Russian Look
 
 
 
При этом нельзя не отметить, что в случае признания уральской столицы городом федерального значения - наравне с Москвой и Санкт-Петербургом - мэр станет ближе к Кремлю
Moscow-Live.ru

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман хочет переподчинить столицу Свердловской области федеральному центру, как это было до 1991 года, уверяя, что такое изменение поможет развитию города-миллионника. При этом нельзя не отметить, что в случае признания уральской столицы городом федерального значения - наравне с Москвой и Санкт-Петербургом - мэр станет ближе к Кремлю и будет в меньшей степени подчиняться губернатору Евгению Куйвашеву, с которым оппозиционер давно конфликтует (противники, впрочем, формально объявили о примирении после выборов).

Официально Ройзман упирает на экономическую сторону вопроса. "Екатеринбург - мощный, динамично развивающийся город, один из лучших городов в стране, - заявил он РИА "Новости". - Он реально перерос свой уровень, и он уже давно не город областного подчинения. Для Екатеринбурга это нелепо. Конечно, его надо переводить в федеральное подчинение".

Ройзман напомнил, что до 1991 года Екатеринбург уже был городом федерального подчинения и долгие периоды своей истории подчинялся напрямую столице, а не губернатору. Нынешняя же система подчинения, по его словам, не дает городу динамично развиваться. "Две трети бюджета областного формируются на территории Екатеринбурга и эти деньги не возвращаются потом в качестве субсидий, как в этом году мы видим", - указал градоначальник.

По этой причине Екатеринбург сегодня не имеет средств на стратегическое развитие, а если город перейдет в федеральное подчинение, то он сможет самостоятельно формировать повестку стратегического развития, распоряжаться деньгами и помогать области, уверен Ройзман.

В Госдуме идею не оценили

На инициативу Ройзмана оперативно отреагировали в Госдуме. "Вряд ли стоит расширять перечень городов федерального значения", - считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин из "Единой России".

Прежде всего, для реализации этой идеи потребуется вносить изменения в статью 65 Конституции РФ, а любые изменения в нее производятся в особом порядке - путем изменений федеральных конституционных законов, пояснил он РИА "Новости".

Кроме того, определение Москвы и Санкт-Петербурга как городов федерального значения имеет под собой дополнительное наполнение, отметил Плигин. Москва, к примеру, одновременно выполняет столичную функцию, а Петербург "несет на себе дополнительный исторический отпечаток", уточнил руководитель профильного комитета нижней палаты парламента.

"И соответственно, что касается Санкт-Петербурга и Москвы - это, в том числе, количество жителей, которые проживают на территории этих городов, они значительно превосходят количество жителей в других городах РФ", - добавил Плигин.

Численность населения уральской столицы в настоявшее время составляет более 1,4 миллиона человек, сообщает официальный городской портал. Для сравнения, в Москве постоянно проживают около 15 млн человек, в Петербурге - 5 млн.