Партнер Московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнеры" адвокат Анна Ставицкая будет представлять интересы сенатора Рауфа Арашукова, арестованного по подозрению в убийстве, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Об этом она сообщила РБК.

"Вчера заключили соглашение, - сказала Ставицкая, добавив, что работать по делу сенатора будет также адвокат Марина Андреева. - Мы уже подали следователю ходатайство о том, чтобы нас ознакомили с материалами дела и не проводили никакие следственные действия без нас".

Ставицкая уточнила, что она пока еще не общалась со своим подзащитным и не может прокомментировать предъявленные ему обвинения.

Анна Ставицкая известна участием в процессах по делу об убийстве журналистки Анны Политковской (в настоящее время она представляет интересы ее родственников) и делам российских ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова. Сутягина в 2004 году обвинили в разглашении гостайны и шпионаже, приговорили к 15 годам лишения свободы, а спустя шесть лет помиловали и отправили в США по схеме обмена. Данилова осудили в 2004 году за шпионаж в пользу Китая, приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве и впоследствии смягчили приговор на один год. В 2012 году физика освободили из колонии условно-досрочно.

По данным следователей, 32-летний сенатор Рауф Арашуков может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также к избиению депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова, который давал показания против него по делу об убийстве Жукова.

Арашуков, по неофициальным данным, также подозревается в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и Али Афаунова - начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова.

Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Обоих задержали 30 января. Арашукову-старшему инкриминируется создание преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, Рауль Арашуков организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром". За несколько лет злоумышленники похитили газ более чем на 31 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива "мертвым душам".

Также Рауль Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

В рамках расследования был задержан племянник Арашукова-старшего Руслан Арашуков, гендиректор компаний "Газпром газораспределение Астрахань" и "Газпром межрегионгаз Астрахань".

Арашуковы - известный и влиятельный клан в Карачаево-Черкесии, у которого были связи в силовых структурах. Рауля Арашукова публично называли "всесильным и всевластным газовым олигархом". За ним также закрепилось прозвище "газовый король СКФО".

Рауф Арашуков ранее заявлял, что не будет есть тюремную пищу, пока не получит от близких никаких продуктовых передач. Однако он так и не дождался "домашних припасов", после чего все-таки начал пить в СИЗО чай и есть первое.

Рауль Арашуков на еду в СИЗО не жалуется. Подозреваемый сообщил общественникам, что его так вкусно не кормили даже дома, пишет Znak.com.