В Москве заявляют, что не имеют ничего против присутствия в Чечне международных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, во время проведения референдума по проекту конституции, а затем выборов в этой северокавказской республике РФ.

"Речь могла бы пойти об участии ОБСЕ в международном мониторинге референдума, который планируется на весну, и затем выборов в Чеченской республике, которые, очевидно, пройдут в конце года", - сказал замминистра иностранных дел России Владимир Чижов в беседе с журналистами, текст которой размещен в воскресенье на сайте МИД РФ.

Для такого мониторинга наличие Группы содействия ОБСЕ в Чечне "совершенно не является необходимым", - отметил высокопоставленный дипломат.

Комментируя прекращение деятельности миссии ОБСЕ в Чечне с 1 января 2003 года, Чижов напомнил, что в Постоянном совете ОБСЕ при рассмотрении вопроса о продлении срока действия мандата группы содействия, истекавшего 31 декабря, не удалось достичь консенсуса среди 55 государств-участников.

С 1 января Группа содействия ОБСЕ в Чечне перешла в фазу технического закрытия, которая продлится по имеющейся договоренности в Постоянном совете до 21 марта, отметил замминистра.