Таиланд, 26 декабря 2004 года Таиланд, 26 декабря 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таиланд, 26 декабря 2004 года
Dailynews Online
 
 
 
Таиланд, 26 декабря 2004 года
Dailynews Online
 
 
 
Таиланд, 26 декабря 2004 года
Dailynews Online

Российским дипломатам в Таиланде удалось выйти на связь еще с девятью соотечественниками, которые, находясь в этой стране в момент удара цунами, не пострадали. Как сообщила "Интерфаксу" в среду по телефону из Бангкока пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк, "нам стало известно еще о девяти россиянах, которые были в зоне бедствия 26 декабря и не пострадали. Таким образом, по состоянию на этот час всего таких россиян посольством установлено 739".

По словам Борисюк, дипломатам осталось выяснить судьбу 29 россиян.

Что касается списка из 130 человек, в котором, как сообщалось ранее, фигурируют лица, которые отдыхали в Таиланде, в том числе и вне районов стихийного бедствия, то, как отметила пресс-секретарь, эти 130 человек приехали в Таиланд уже после 26 декабря. "Просто их родственники беспокоятся и поэтому звонят как в посольство России в Бангкоке, так и в оперативный штаб МИД РФ. Близкие этих туристов никак не поймут, что Пхукет и Паттайя - совершенно разные курорты", - сказала Борисюк.

По данным посольства, сейчас официально подтверждена гибель в Таиланде двух россиян - матери и сына Липунцовых. "Сейчас мы ищем еще восемь человек. Возможно, они находятся в больницах, может быть, в бессознательном состоянии. Не исключено также, что они могут оказаться среди погибших", - сказала пресс-секретарь.