Россия в ближайшие годы вернет себе утраченные позиции в мировом рынке университетов, и реформа РАН этому поспособствует, объявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов
 
 
 
Россия в ближайшие годы вернет себе утраченные позиции в мировом рынке университетов, и реформа РАН этому поспособствует, объявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов
Russian Look

Россия в ближайшие годы вернет себе утраченные позиции в мировом рынке университетов, и реформа РАН этому поспособствует, объявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

К 2020 году в числе 200 лучших мировых вузов окажется порядка 15 российских университетов, при этом не менее пяти войдут в сотню - такой оптимистичный и довольно смелый, по оценкам наблюдателей, прогноз он дал на заседании Совета по повышению конкурентоспособности российских университетов, на котором определяются победители конкурсного отбора среди 36 вузов, претендующих на господдержку. В заседании принял участие премьер Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время лишь Московский государственный университет имени Ломоносова входит в престижный репутационный рейтинг 100 мировых вузов по версии британской газеты The Times. МГУ вернулся в этот перечень в 2013 году и поделил в нем 50-е место с Университетом Сиднея.

В прошлом году российские вузы не попали в итоговый топ-100, хотя до этого МГУ занимал там 33-е место. Впрочем, в предыдущие годы МГУ занимал гораздо более слабые позиции - в конце третьей сотни в этом ежегодном рейтинге, который считается самым сложным и взвешенным из всех существующих и представляет собой достоверный перечень 200 лучших университетов мира.

Совет по повышению конкурентоспособности российских университетов состоит из 12 человек - россиян и иностранцев поровну. Среди иностранных членов Совета - действующие и бывшие ректоры зарубежных университетов, традиционно занимающих высокие позиции в международных рейтингах, эксперты и экс-госчиновники, отвечавшие за реализацию на государственном уровне реформ высшего образования. Среди российских членов Совета - госчиновники, ответственные за реформы высшего образования, представители Российской академии наук, предприниматели и эксперты по вопросам высшего образования.

8 мая 2013 года Минобрнауки объявило конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. На конкурс было подано 54 заявки от вузов. По результатам рассмотрения заявок, представленных вузами, конкурсной комиссией было принято решение о допуске 36 заявок к оценке в установленном порядке, включая рассмотрение программ повышения конкурентоспособности вузов на заседании Совета.