NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее // Рейтинг

"МБХ медиа": научный руководитель Путина и самый богатый ректор РФ с 2014 года не указал в своих декларациях около 20 млрд рублей
Согласно данным на сайте компании "Фосагро", с 2014 по 2019 годы дивиденды на долю Владимира Литвиненко, которая за этот период увеличилась с 14,92% до почти 21% акций, составили около 20 млрд рублей. За этот же срок ректор задекларировал доход в 1,3 млрд рублей.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
В Счетной палате заявили о фактическом провале госпрограммы поддержки российских вузов "5-100"
Счетная палата подвела итоги проекта "5-100", согласно которому пять вузов должны были попасть в первые сотни мировых рейтингов к 2020 году. Однако ни один из 21 вуза - участника проекта "5-100" не вошел в первую сотню международных институциональных рейтингов университетов. При этом восемь университетов вошли в топ-100 отдельных рейтингов.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
25 российских вузов вошли в престижный мировой рейтинг QS, и большинство улучшили позиции (СПИСОК)
МГУ имени Ломоносова занял 84-ю позицию в международном университетском рейтинге QS, что является лучшим результатом с 2005 года, когда университет достиг рекордной 79 позиции. Всего в рейтинг 2020 года вошли 25 российских вузов, из них 15 улучшили свои позиции и только пять заняли более низкие места.
среда, 19 июня 2019 г. ::В России
Научный руководитель Путина в четвертый раз стал самым богатым ректором в России
В 2018 году ректор Горного университета Владимир Литвиненко заработал 236,9 миллиона рублей, что на 5% меньше, чем в прошлом году. На втором и третьем месте в рейтинге - ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Сергей Синельников-Мурылев.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
Счетная палата объяснила, как вузы тормозят обещанный Путиным "технологический прорыв"
Основная часть госфинансирования вузов направляется ими на текущие расходы, а затраты на модернизацию материально-технической базы и развитие университетов ежегодно сокращаются. А проводимые вузами научные работы и исследования на практике востребованы мало. Между тем Владимир Путин дал установку на технологический прорыв.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
Опубликован топ-200 мировых вузов: лучший российский университет на грани вылета из списка
За год Московский государственный университет потерял пять позиций и оказался на 199-й строчке Times Higher Education World University Rankings. Всего эксперты оценили 1250 университетов из 86 стран мира. В общий список попало 35 российских вузов. Из них наибольших успехов в развитии достиг РУДН.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В России
МГУ возглавил рейтинг лучших евразийских вузов
В тройку лидеров, помимо МГУ, также вошли Московский физико-технический институт (МФТИ) и Томский политехнический университет (ТПУ). В общей сложности российские вузы занимают более трети позиций в рейтинге (27), за ними следуют турецкие (22 учреждения) и иранские (18).
пятница, 31 августа 2018 г. ::В России
Число российских вузов в Шанхайском рейтинге увеличилось до 17-ти
В прошлом году число российских вузов в данном рейтинге составляло 12. В этом году также выросло число предметных рейтингов, в которых представлены российские учебные заведения.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Forbes составил рейтинг лучших российских вузов, МГУ на шестом месте
Задачей было оценить качество российского образования и выяснить, какие вузы выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой. На первом месте оказалась Российская экономическая школа (РЭШ), Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) - на втором месте.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В России
Бывший глава штаба Путина в третий раз признан богатейшим ректором
Владимир Литвиненко заработал за прошлый год почти 250 миллионов рублей. В этот же период он стал долларовым миллиардером. Литвиненко является совладельцем компании "ФосАгро". Успехи ректора в бизнесе связывают с тем, что он давно и близко знаком с президентом РФ Владимиром Путиным и был его наставником.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В России
МГУ занял 33-е место в рейтинге лучших вузов мира по версии Times Higher Education
В обновленном рейтинге МГУ разделил 33-ю позицию с Висконсинским университетом (США). Также в сотню лучших университетов мира вошел Московский физико-технический институт, который наряду с другими высшими учебными заведениями разделил места с 91-го по 100-е.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
МГУ вошел в топ-3 рейтинга университетов стран с развивающимися экономиками по версии Times Higher Education
В рейтинге фигурируют высшие учебные заведения 42 государств, включая всех членов БРИКС, Таиланд, несколько стран Южной Америки, Европы и другие. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял третье место вслед за двумя китайскими вузами. Всего в рейтинг THE вошли 27 российских университетов.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Российские вузы не попали в первую сотню отечественного рейтинга RUR
Российское рейтинговое агентство Round University Ranking подготовило международный рейтинг университетов 2018 года. Всего оценено 783 университета из 74 стран. В обновленный рейтинг вошли 70 российских вузов, но ни одному из них не удалось попасть в сотню лучших.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В России
Наставник Путина подал иск о клевете к Transparency и петербургским журналистам
Transparency в конце 2016 года опубликовала расследование, в котором предположила, что ректор Петербургского горного университета Владимир Литвиненко заработал на строительстве элитного жилья на землях, выделенных под научный комплекс. Сам Литвиненко обвинения отверг и пообещал "принять меры".
четверг, 25 января 2018 г. ::В России
"Диссернет" составил антирейтинг вузов-лидеров по количеству "фальшивых" диссертаций
Всего сообщество обнаружило 7251 диссертаций с плагиатом, подменой экспериментальных и статистических данных и наблюдений. Среди специальностей лидерами по числу "фальшивых" диссертаций стали экономика (3036), педагогика (1221) и юриспруденция (829).
среда, 17 января 2018 г. ::В России
МГУ попал в первую сотню мирового рейтинга RUR по гуманитарным наукам
Кроме МГУ, ни один российский вуз не попал в первую сотню. Зато довольно высокие результаты обнаружились по техническим наукам: в рейтинг вошли 37 российских вузов. В рейтинг по естественным наукам попал 31 российский вуз, среди них МИФИ, ТГУ, МГУ, МФТИ и Политех.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
МГУ вошел в пятерку лучших вузов стран БРИКС. В первой десятке - семь китайских
МГУ опережают четыре вуза из Китая. Близки к десятке лучших, в которой доминируют китайские учебные заведения, а также Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В России
Правительство выделит вузам еще 25 млрд рублей, но только эффективным. Названы 20 лучших
Правительство решило выделить университетам субсидии в 25 млрд рублей в течение последующих четырех лет. Решать, кто их получит, будут на конкурсной основе. Параллельно в Екатеринбурге подводили промежуточные итоги программы поддержки "5/100" - попытки вывести минимум пятерку отечественных вузов в сотню лучших в мире.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России
Пять российских университетов вошли в топ-1000 лучших вузов по версии CWUR
Лучшим среди российских университетов, попавших в рейтинг, стал МГУ. Он вошел в топ-100 рейтинга. При этом в прежние годы вуз занимал более высокие места. Качество образования в МГУ, по мнению авторов рейтинга, осталось прежним, а вот в МФТИ - снизилось.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В России
Дочь друга Путина предложила латвийскому сейму включить ее отца в санкционный список
Дочь Владимира Литвиненко, известного своим научным руководством при защите диссертации Владимира Путина и недавно ставшего долларовым миллиардером, рассказала о коррупции, в которой погрязли ее отец и вся российская власть. Сама она уже шесть лет добивается, чтобы ей вернули ее дочь, которую незаконно усыновил олигарх.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире