Закрашенная черной краской мемориальная доска адмиралу Александру Колчаку на фасаде дома N3 по улице Большой Зелениной в Санкт-Петербурге, ноябрь 2016 года
 
 
 
Закрашенная черной краской мемориальная доска адмиралу Александру Колчаку на фасаде дома N3 по улице Большой Зелениной в Санкт-Петербурге, ноябрь 2016 года
©РИА Новости / Алексей Даничев

Администрация Санкт-Петербурга демонтировала мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, сообщается в группе "Белое дело" в социальной сети "ВКонтакте". "Наша позиция остается прежней: судимся", - говорится в сообщении.

Доску сняли утром 5 июля, демонтажем занимался Музей городской скульптуры, уточняет "АБН Петербург" со ссылкой на администрацию Петроградского района.

Распоряжение о демонтаже комитет по культуре подготовил еще месяц назад в соответствии с решением суда, рассказали "Фонтанке" в администрации Петроградского района. За безопасностью работ следили не только сотрудники ДПС, но и полиция - их прислали для предотвращения возможных акций, но вокруг было спокойно.

При этом организацию "Белое дело", требовавшую оставить доску на месте, в комитете культуры не предупредили о готовящемся демонтаже, в то время как в партнерстве полагали, что у них есть полгода, чтобы подать кассационную жалобу в президиум городского суда. Закон отводит 30 дней на исполнение решения суда, пояснили в комитете.

Сейчас мемориальная доска Колчаку находится в фондах хранилища Музея городской скульптуры.

По словам координатора движения "Белое дело" Олега Шевцова, сейчас он готовит документы в президиум городского суда на предмет обжалования решения городского суда, сообщает РБК. "После президиума городского суда мы пойдем выше - это конституционный суд. Будем законными методами добиваться монтажа этой доски", - рассказал он изданию.

Городской суд Петербурга 25 апреля оставил без удовлетворения требование организации "Белое дело" пересмотреть решение Смольнинского суда о демонтаже доски и оставил прошлый вердикт в силе.

Мемориальную доску установили на стене дома N3 на Большой Зелениной улице 12 ноября 2016 года по утверждению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Надпись на доске гласила: "В этом доме с 1905-го по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак".

Установка доски вызвала у некоторых возмущение. Через два дня после появления на стене дома ее облили черной краской, немногим позже активисты арт-группы "Белые ходоки" завесили доску плакатом с надписью "В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец".

Позднее Смольнинский районный суд, рассмотрев иск активистов движения "Суть времени" Сергея Кургиняна, признал решение об установке мемориальной доски незаконным и противоречащим Конституции РФ. Суд пояснил, что совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга при принятии решения об установке памятной доски "не располагал всей информацией о жизни и деятельности" персонажа и не знал, что этот исторический деятель в 1999 году был признан военным судом Забайкальского военного округа не подлежащим реабилитации.

Александр Колчак - военный и политический деятель, адмирал, полярный исследователь, участник Первой мировой войны. Участник белого движения на Востоке. Помимо участия в гражданской войне Колчака также обвиняли в вывозе значительной части золотого запаса страны за границу. Был расстрелян в 1920 году, не реабилитирован. По мнению военных юристов, он, пользуясь широкими полномочиями, не остановил террора в отношении гражданского населения.