5 июня в совещании с президентом РФ, прошедшем в форме видео конференц-связи, приняли участие находящиеся на месте происшествия в Норильске министр МЧС Евгений Зиничев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Красноярского края Александр Усс и президент "Норникеля" Владимир Потанин (на фото - слева) В районе ТЭЦ-3 вывезено 6730 тонн загрязненного грунта и собрано 400 тонн дизельного топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 июня в совещании с президентом РФ, прошедшем в форме видео конференц-связи, приняли участие находящиеся на месте происшествия в Норильске министр МЧС Евгений Зиничев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Красноярского края Александр Усс и президент "Норникеля" Владимир Потанин (на фото - слева)
Норникель
 
 
 
В районе ТЭЦ-3 вывезено 6730 тонн загрязненного грунта и собрано 400 тонн дизельного топлива
Норникель / ВКонтакте
 
 
 
Обработано сорбентом 6000 м² береговой зоны
Норникель / ВКонтакте
 
 
 
Специалистами Северного филиала «Морской спасательной службы» с поверхности реки Амбарная собрано 136,4 тонн дизельного топлива
Морспасслужба

Глава "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что предприятие ведет "тщательную работу по дополнительным мерам промышленной безопасности", а его сотрудники проводят ревизию на всех опасных объектах, пишет РБК.

17 тыс. т пролившейся солярки - цифра беспрецедентная для арктической зоны, признал он.

"На хранилищах, которые построены по аналогичной технологии на сваях, стоят на вечной мерзлоте, мы на всякий случай сейчас откачиваем топливо и опустошаем их до полного выяснения причин аварии и [уверенности в] надежности состояния этих свай", - сказал Потанин.

Ранее в пятницу Потанин оценил расходы на устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 Норильска, которая привела к разливу около 20 тысяч тонн дизтоплива, в 10 млрд рублей и более. Он пообещал полностью ликвидировать последствия разлива за счет компании.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") разгерметизировался один из резервуаров. На проезжую часть технологической дороги разлились горюче-смазочных материалов, в результате загорелся едущий по ней автомобиль.

"Норникель" и власти Красноярского края утверждали, что авария произошла из-за погодных условий. Опоры и фундамент, на которых стоял резервуар с дизелем, просели, и у емкости оторвалось днище. "Опоры служили более 30 лет без нареканий", - заявили в пресс-службе "Норникеля".

По данным Росприроднадзора, в грунт ушло 6 тыс. т топлива, а в реки - 15 тыс. т. Начальник аварийно-спасательной группы морской спасательной службы в Мурманске Илья Горлаев утверждал, что в водоемы попало 18 тыс. т дизеля. Горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

Заведено три уголовных дела по статьям о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. Предварительной причиной разлива топлива Генпрокуратура назвала осадку грунта, из-за чего произошла разгерметизация резервуара. В рамках следствия до 31 июля арестовали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3.