NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Красноярский край // Норильск // Инцидент

Красноярский край потребовал от "Норникеля" 494 млн рублей за ущерб от разлива топлива
Министерство экологии края направило в адрес компании требование о добровольном возмещении вреда в течение 30 дней. Альтернативный для комбината вариант - самостоятельно восстановить окружающую среду Таймыра.
четверг, 11 february 2021 г. ::В России
Дочернюю компанию "Норникеля" оштрафовали на 1 млн рублей за экологическую катастрофу в Норильске
Штраф назначен АО "НТЭК", на объекте которого в мае прошлого года из прохудившегося резервуара вылилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. В МЧС этот разлив топлива назвали самым масштабным на планете, а Росприроднадзор оценил ущерб почти в 150 миллиардов рублей.
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
В МЧС майский разлив дизельного топлива в Норильске назвали самым масштабным на планете
Члены комиссии по этноэкспертизе оценили ущерб, нанесенный коренным народам, в 170 миллионов рублей, до конца года выплаты получат 34 семейных родовых общины. Заключение также содержит комплекс мероприятий, направленный на сохранение традиционного образа жизни, восстановление промыслов и создание новых рабочих мест.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Власти подвели итоги расследования аварии на ТЭЦ "дочки" "Норникеля"
К организационным причинам ЧП с разливом нефтепродуктов комиссия Ростехнадзора отнесла недостатки проектирования при конструировании железобетонного свайного основания резервуара, "обусловленные низким уровнем проектных работ", а также "дефекты строительного производства".
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Будущий глава Минприроды высказался о штрафе "Норникелю" за экологическую катастрофу: "Здесь невозможно договориться"
"Во всем должна быть справедливость, это законодательно определенное понятие. Если есть решение суда - надо ставить точку", - сказал Александр Козлов. Он готов к давлению со стороны компании, которая "арендовала" город Норильск, превратив его в трущобы.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
Очевидцы сообщили о сбросе в тундру стоков из рудника "Норникеля"
В пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля" сказали, что на сброс вод было получено разрешение. "Сточные воды образуются в результате естественного водопритока в подземной части рудников "Октябрьский" и "Таймырский", - сообщил сотрудник пресс-службы компании.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Экспертиза выявила серьезные загрязнения в пробах, с трудом вывезенных из Норильска после экологической катастрофы
По официальной версии, топливо было остановлено на реке Амбарной еще до впадения в озеро Пясино. Однако в пробах воды с правого берега рек Пясины и Таловой было обнаружено значимое содержание нефтепродуктов, которых там не должно быть, а посторонние примеси в жидкости из сброса с Талнахской обогатительной фабрики катастрофически превышает норму.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
Зарплата менеджмента "Норникеля" будет зависеть от экологических KPI
"Цель состоит в том, чтобы сотрудники понимали, что окружающая среда является основополагающей частью бизнеса и что их работа будет контролироваться с точки зрения экологии", - пояснил председатель совета директоров "Норникеля" Гарет Пенни.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
В Норильске затопило шахту. 112 работников выведено на поверхность
Шахта "Маяк" принадлежит "Норникелю", который заявил, что угрозы их жизни и здоровью нет. Это первый рудник на территории района Талнах Норильска. Его строили в 1963-1966 году, когда стало ясно, что под талнахскими горами "скрыты большие богатства".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Росприроднадзор оценил ущерб экологии от разлива топлива в Норильске в рекордные для РФ 148 млрд рублей
Вред водным арктическим ресурсам из-за аварии на объекте "Норникеля" беспрецедентен для России, сумма ущерба, выставленная Росприроднадзором, ему соответствует, говорят чиновники. "Норильско-Таймырской энергетической компании" (входит в группу "Норникель")предложено добровольно возместить ущерб.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
Трактор раздавил полицейскую машину на месте сброса отходов от новой утечки с предприятия "Норникеля" в Норильске
В технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики перекачивали отходы в тундру. На место слива очевидцы вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру. Трактор "Норникеля", убирающий трубы, раздавил полицейскую машину, приехавшую по вызову.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
Аэропорт, оказавшийся "дочкой" "Норникеля", не разрешил вывезти в Москву пробы воды и почвы с места катастрофы в Норильске
Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин по просьбе журналистов "Новой газеты" должен был отдать пробы на экспертизу в Москве, чтобы выяснить масштабы загрязнения и его последствия. Служба безопасности аэропорта заявила, что без разрешения "Норникеля" ничего вывозить нельзя, и что аэропорт "и есть "Норникель"".
суббота, 27 июня 2020 г. ::В России
Против сотрудников "Норникеля" возбудили еще одно уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды
С июня 2017 года по июль 2019 года сотрудники комбината "Норильский никель" и АО "Механобринжиниринг" допустили ряд нарушений при проектировании и строительстве объекта размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики. Неочищенные сточные воды сбрасывались в реку Томулах, а также в почву в районе рудника "Октябрьский".
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
РБК: о возможности аварии на ТЭЦ-3 в Норильске было известно еще в 2016 году
Ремонт резервуара, из-за которого произошла авария, проводился в 2017-2018 годах по итогам совещания 2016 года, на котором сообщалось о возможности аварии. Однако объект по-прежнему требовал капитального ремонта и "не в полной мере" соответствовал требованиям промышленной безопасности.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
Против главы Норильска возбуждено уголовное дело о халатности в связи с катастрофой на ТЭЦ
Рината Ахметчина заподозрили в том, что он был информирован о катастрофе, но не принял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий. 10 июня в Норильске были задержаны руководители ТЭЦ-3, которых обвинили в нарушении правил охраны окружающей среды, им грозит до пяти лет лишения свободы.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Топливо, разлившееся после аварии ТЭЦ под Норильском, вышло за пределы бонов и попало в ледниковое озеро
Специалисты обнаружили нефтепродукты в пробах воды, взятых за установленными бонами на реке Амбарная в Норильске. Нефтепродукты попали и в воду озера Пясино, однако в реке, которая вытекает из озера и впадает в Карское море, следов нефтепродуктов не обнаружено. Наблюдения за ситуацией будут идти до конца сентября - начала октября.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
"Норникель" уберет топливо из хранилищ, пока не выяснятся причины аварии
Ранее в пятницу Потанин оценил расходы на устранение последствий аварии на ТЭЦ-3 Норильска, которая привела к разливу около 20 тысяч тонн дизтоплива, в 10 млрд рублей и более. Он пообещал полностью ликвидировать последствия разлива за счет компании.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В России
Потанин оценивает устранение последствий аварии в Норильске в сумму более 10 млрд рублей
Глава и совладелец "Норникеля" сообщил свои оценки президенту РФ во время встречи с экологами в режиме видеоконференции, приуроченной ко Дню эколога. Ранее сообщалось, что Greenpeace оценил экологический ущерб от ЧП в Норильске в 6 млрд рублей.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В России
Для откачки разлившегося в Норильске топлива планируется построить трубопровод
"Выбор небольшой: либо сжигание на месте, либо извлечение любыми доступными способами, вплоть до строительства трубопровода с последующей утилизацией", - сказал глава правительства Красноярского края. По его словам, от первого варианта уже отказались, так как "последствия сжигания может представить себе даже неспециалист".
пятница, 05 июня 2020 г. ::В России
Общая площадь утечки нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске составила 180 тысяч квадратных метров (ВИДЕО)
Нефтепродукты разлились от промышленной площадки до участка реки Амбарная, где установлены пояса из заградительных бонов. По оценке экологов, очаг разлива можно будет убрать за 8-10 дней, а очистить берега - за 30 дней, но полностью откачать топливо не получится. Последствия аварии будут наблюдаться долго и могут повлиять на здоровье людей.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России