Соединенные Штаты включили в антииранский санкционный список "Мир Бизнес Банк" (МБ Банк), зарегистрированный в Москве. Полный санкционный список в отношении Ирана опубликован 5 ноября на сайте Минфина США.

Акционером "Мир Бизнес Банка" является иранский Bank Melli Iran (BMI), также попавший в санкционный список США. Кроме того, под санкции попали все его дочерние и связанные с ним компании - всего 12 юридических лиц. Среди них помимо "Мир Бизнес Банка" оказались Bank Kargoshaee, Melli Bank PLC, Behshahr Industrial Development Corp., Melli International Building & Industry Company и другие, передает РБК.

В заявлении Минфина США говорится, что Bank Melli внесен в санкционный список за оказание финансовой, материальной и технологической поддержки, а также финансовых и иных услуг Корпусу стражей исламской революции (КСИР). По версии Вашингтона, по состоянию на 2018 год через счета КСИР в Bank Melli прошли миллиарды долларов. "Bank Melli позволял КСИР и связанным с ним лицам перемещать средства как внутри Ирана, так и за его пределами", - сказано в заявлении Минфина.

АО "Мир Бизнес Банк" было зарегистрировано в Москве в 2002 году, следует из информации на его сайте. Bank Melli Iran является его единственным акционером (100-процентное владение). "Мир Бизнес Банк" работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Имеет филиал в Астрахани.

Bank Melli Iran является крупнейшим коммерческим розничным банком в Иране и на Ближнем Востоке с более 3 600 филиалов и 46 000 сотрудников. Банк управляется правительством Ирана и является его собственностью, а его оплаченный уставный капитал составляет 99 065 млрд. иранских риалов (3 700 млн. долларов США).

Напомним, 5 ноября США ввели в отношении Ирана новый обширный пакет санкционных мер. Они коснулись более 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана. Среди внесенных в санкционный список организаций числится национальная авиакомпания Iran Air, Организация по атомной энергии и Центробанк Ирана.

Однако американская администрация сделала исключение для АЭС "Бушер" и двух других ядерных проектов в Иране. В отношении них санкции не введены.

Ограничения направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний. Они запрещают лицам и компаниям сотрудничать, продавать товары, оказывать услуги, финансовую, материальную или технологическую поддержку Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) или Центральному банку Ирана. Под запрет попадает покупка, продажа, транспортировка или сбыт нефти или нефтепродуктов из Ирана.