Президент РФ Владимир Путин признал, что перед выборами в Государственную Думу рейтинг партии "Единая Россия" "немножко понизился" По словам президента, Россия в настоящее время находится на этапе и развития политической системы, и становления рыночных принципов экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин признал, что перед выборами в Государственную Думу рейтинг партии "Единая Россия" "немножко понизился"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам президента, Россия в настоящее время находится на этапе и развития политической системы, и становления рыночных принципов экономики
Global Look Press
 
 
 
Президентские выборы состоятся в России в 2018 году, парламентские - 18 сентября 2016 года
Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин признал, что перед выборами в Государственную думу рейтинг партии "Единая Россия" "немножко понизился". По мнению главы государства, которое он высказал в интервью агентству Bloomberg, это связано с критикой со стороны конкурирующих партий.

О выборах Путин заговорил, отвечая на вопрос главного редактора Bloomberg Джона Миклетвейта: думает ли он, что сейчас проще управлять Россией, чем раньше, или, наоборот, сложнее?

"Думаю, что сложнее, потому что все-таки при всей критике со стороны прежде всего наших западных партнеров у нас развиваются процессы внутренней демократии", - сказал президент, после чего перешел к выборам, отметив, что "у нас, скажем, на этих выборах на порядок больше будут участие принимать партии, чем в предыдущие годы". "И это, безусловно, будет накладывать отпечаток на ход и результаты избирательных кампаний", - заявил Путин в интервью, полный текст которого публикует пресс-служба Кремля.

"Сейчас мы смотрим, рейтинг ведущей нашей политической силы, партии "Единая Россия", он немножко понизился, и многие задаются вопросом: "А что такое? Что произошло? Что случилось?" - продолжил Путин. "Да что? Началась активная избирательная кампания, и это большое количество партий, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, они все выходят на экраны телевизоров, в средства массовой информации, в газеты", - так президент ответил на сформулированные им самим вопросы.

Критикуют, но "не говорят, как сделать лучше"

Заметив, что все партии, из-за которых понизился рейтинг ЕР, критикуют власть, Владимир Путин подчеркнул, что "они, правда, не говорят, как сделать лучше, или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми". "Но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии. Но они не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге (решений), - продолжил российский лидер (цитата по сайту Кремля).

По словам президента, Россия в настоящее время находится на этапе и развития политической системы, и становления рыночных принципов экономики. "Это процесс сложный, но очень интересный", - отметил Путин, признав, что в России "есть свои особенности и свои традиции" в политической сфере - сначала была абсолютная монархия, потом почти сразу наступили коммунистические времена, "но в известной степени система руководства страны стала даже еще более жесткой". Президент напомнил, что "только в 90-х годах мы перешли к строительству совершенно другой внутриполитической системы, основанной на многопартийности".

"И это тоже такой сложный, неоднозначный процесс, нельзя перепрыгивать через определенные этапы. Нужно, чтобы и граждане привыкли, чтобы они чувствовали свою собственную ответственность, когда идут к избирательным участкам, чтобы не доверялись просто, скажем, таким популистским решениям, соображениям, или просто ругани одних претендентов в адрес других претендентов", - считает президент. По его мнению, нужно, "чтобы граждане тоже внимательно смотрели, анализировали, что предлагается кандидатами".

Путин о выборах 2018 года: "Я могу либо принять участие в выборах, либо не принимать"

Джон Миклетвейт поднял и тему грядущих президентских выборов. "В 2018 году Вы станете президентом, который дольше всего оставался у власти. Есть ли у Вас какие-то соображения в отношении того, как Вы сдадите свои полномочия?" - поинтересовался он.

"Я могу либо принять участие в выборах, либо не принимать. Если не буду принимать участия, то тогда будет избран другой глава государства, другой президент России, и тогда уже сами граждане решат, за кого нужно проголосовать", - сказал в ответ Путин, слова которого приводит сайт Кремля. На прямой вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах, глава страны сказал: "Сейчас мы стоим перед парламентскими выборами. Нужно пройти эти выборы, посмотреть на результат. И даже после этого еще впереди у нас будет почти два года. Поэтому говорить об этом абсолютно преждевременно".

Напомним, президентские выборы состоятся в России в 2018 году, парламентские - 18 сентября 2016 года. Согласно результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" 26-29 августа среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ (статпогрешность не превышает 3,4%), около трети (31%) опрошенных заявили, что поддержали бы "Единую Россию", КПРФ - 10%, ЛДПР - 9%. Еще 5% готовы отдать голос за партию "Справедливая Россия". Пресса отмечала, что общий рейтинг одобрения "Единой России" снизился на 8% (ранее 39% одобряли деятельность партии), а рейтинг президента остался прежним.

Как сообщалось, единороссы, которые на прошлых парламентских выборах получили 49% голосов, агитируют голосовать за них при помощи 12 цитат Путина - по закону, изображения президента партия использовать не может. Также стало известно, что "Единая Россия" по телефону призывает москвичей прийти на выборы в Госдуму.

Недавно пресса оценила выполнение единороссами обещаний, данных перед предыдущими выборами. Так, DW отмечала, что большинство обещаний остались невыполненными либо были выполнены формально.

30 августа, в преддверии выборов, оппозиционер Илья Яшин представил свой доклад "Партия "Криминальная Россия", посвященный "Единой России". Текст доклада разбит на пять глав: "Организованная преступность", "Коррупционеры", "Взяточники", "Мошенники", "Убийцы".

При этом "Единая Россия" еще до начала предвыборной кампании предпринимала меры, чтобы избавиться от ярлыка "ПЖиВ" ("Партия жуликов и воров"), укоренившегося за ней в народе с подачи оппозиционера Алексея Навального и основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В конце прошлого года партия власти объявила о решении ввести дополнительные ограничения для кандидатов на выборах в Госдуму - у кандидатов не должно быть судимости, даже погашенной или снятой, а также финансовых активов за рубежом.

Недавно кандидаты в депутаты от "Единой России" снова предстали в негативном свете - в составленном сообществом "Диссернет" списке предполагаемых плагиаторов при написании диссертаций единороссов оказалось больше, чем представителей других партий. В список из 33 человек, в диссертациях которых были обнаружены некорректные заимствования, попали 10 кандидатов от "Единой России", восемь - от "Справедливой России", пять - от КПРФ, четыре претендента на пост депутата - от ЛДПР, три - от "Яблока", два - от "Коммунистов России", один - от ПАРНАСа.