Верховный суд РФ оставил в силе приговор троим уроженцам Чечни, осужденным на длительные сроки лишения свободы по обвинению в убийстве бывшего депутата Госдумы, героя России Руслана Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна
 
 
 
Верховный суд РФ оставил в силе приговор троим уроженцам Чечни, осужденным на длительные сроки лишения свободы по обвинению в убийстве бывшего депутата Госдумы, героя России Руслана Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна
5-tv.ru

Верховный суд РФ оставил в силе приговор троим уроженцам Чечни, осужденным на длительные сроки лишения свободы по обвинению в убийстве бывшего депутата Госдумы, героя России Руслана Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна, совершенным в октябре 2010 года в центре Москвы. Таким образом, высшая судебная инстанция страны отклонила кассационную жалобу защиты осужденных на приговор Мосгорсуда.

Осужденные полностью отрицают свою вину и считают дело "сфабрикованным при участии Исы Ямадаева" (брата убитого политика). Они просили отменить приговор, однако кассационная инстанция поддержала позицию прокуратуры, представитель которой назвал приговор законным и обоснованным, передает ИТАР-ТАСС. После вердикта КС приговор вступает в законную силу.

Адвокаты фигурантов в ходе рассмотрения их жалобы в КС заявляли о многочисленных нарушениях, допущенных, по их мнению, при рассмотрении дела в первой инстанции. Защитники утверждали, что на фигурантов оказывалось давление, в частности, на Элимпашу Хацуева, который, по версии следствия, привез киллера на место преступления и затем помог ему скрыться. Как отмечал адвокат Хацуева, вскоре после задержания его клиента был похищен, а затем найден мертвым его племянник, а потом при загадочных обстоятельствах погиб его брат, сообщает "Интерфакс".

Однако ВС согласился с позицией прокуратуры и подтвердил законность решения Мосгорсуда. При этом Верховный суд лишь с пятой попытки смог рассмотреть кассационную жалобу на приговор троим уроженцам Чечни, осужденным на сроки от 14 до 20 лет за убийство Руслана Ямадаева. В последний раз заседание отложили в связи с тем, что переводчик на чеченский язык не успел завершить работу над одной из жалоб, отмечает агентство.

Мосгорсуд в октябре 2010 года приговорил уроженца Чечни Асламбека Дадаева к 20 годам заключения, признав его виновным в убийстве Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна. Соучастнику преступления - Элимпаше Хацуеву, который, согласно приговору, привез киллера на место преступления и затем помог ему скрыться, было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. К 14 годам также был приговорен уроженец Грозного Тимур Исаев, проходивший (как участник этой же группы) по эпизоду о покушении на убийство председателя правления "Конверс-банка" Александра Антонова.

Как установил суд, 24 сентября 2008 года Дадаев и Хацуев на Смоленской набережной в Москве обстреляли автомобиль Руслана Ямадаева, убив при этом самого политика и тяжело ранив его пассажира - отставного генерала Минобороны и экс-коменданта Чечни Сергея Кизюна. Киллер Дадаев, утверждают следователи, 16 раз выстрелил из пистолета-пулемета через приоткрытое стекло бронированного Mercedes 600, а водитель Хацуев подвез его до места преступления и затем помог скрыться. Ямадаев скончался на месте, Кизюн был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. В интернете было выложено ВИДЕО с места убийства.

Ранее, 11 марта 2009 года, по данным следствия, участники этой же группы устроили засаду на председателя правления "Конверс-банка" Александра Антонова возле офиса, говорится в материалах следствия. В роли киллера выступил Тимур Исаев, который выстрелил в выходящего из банка бизнесмена 18 раз, нанеся ему тяжелейшие ранения, от которых он позднее скончался.

Мосгорсуд также взыскал 5 миллионов рублей с осужденных в пользу брата убитого Исы Ямадаева, который после этого заявил журналистам, что надеялся на более суровое наказание подсудимым. "Я ожидал более сурового приговора - пожизненного лишения свободы, учитывая, что подсудимые причастны также к нападениям на военнослужащих в Чечне", - сказал ранее Иса Ямадаев.

Дадаев и Исаев также были признаны виновными в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова.

Дадаев и Хацуев были задержаны в апреле прошлого года. Позже был арестован и Исаев. Все подсудимые своей вины не признают, но, как отмечали представители прокуратуры, вина фигурантов дела была "полностью и бесспорно доказана" в ходе судебного следствия.

Одним из основных доказательств обвинение считает показания очевидца убийства, а также выжившего генерала Кизюна. Следствие пришло к выводу, что Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица заказали за денежное вознаграждение убийство Ямадаева.

Напомним, Руслан Ямадаев принадлежал к влиятельному в Чечне клану Ямадаевых. В 2002-2003 годах он занимал пост руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия", а ранее был заместителем военного коменданта Чечни.

28 марта 2009 года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах был убит еще один представитель семьи - Сулим Ямадаев. Кадыров высказывал версию, что с Ямадаевыми расправились по причине кровной мести, так как Сулим был якобы причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа.

В апреле 2010 года суд в Дубае приговорил иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева, к пожизненному заключению.

В 2010 году был вынесен приговор и по делу о покушении на Ису Ямадаева. Как установило следствие, 24-летний Хаваж Юсупов за 3 млн долларов согласился убить Ису Ямадаева. Но так как Ямадаев подозревал, что на него охотятся, он сообщил правоохранительных органам, и они вели слежку за Юсуповым. В результате удалось подменить боевые патроны в оружии киллера на холостые, и покушение сорвалось, а Юсупов был схвачен. Он получил 8,5 года лишения свободы за попытку убийства.