Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы, практически в двух шагах от Белого дома По одной из версий, убийство Руслана Ямадаева могло быть совершено для того, чтобы его брат Сулим, бывший командир батальона "Восток", вернулся на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы, практически в двух шагах от Белого дома
Reuters
 
 
 
По одной из версий, убийство Руслана Ямадаева могло быть совершено для того, чтобы его брат Сулим, бывший командир батальона "Восток", вернулся на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестные в Москве покушались на председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова
Вести
 
 
 
Несмотря на то, что в банкира выпустили сразу 18 пуль, жизненно важные органы не задеты
Инвестбанк

Правоохранительные органы задержали в Москве подозреваемых в совершении ряда громких преступлений, в том числе убийства экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева и неудавшегося покушения на председателя правления коммерческого "Конверсбанка" Александра Антонова. Об этом сообщил во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

"7 апреля 2009 года в Москве был установлен и задержан пособник в совершении убийства Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна", - говорится в сообщении СКП, которое цитирует РИА "Новости".

Расследование уголовного дела находится в производстве Главного следственного управления СКП. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление исполнителей и иных соучастников преступления.

- Родные Ямадаевых уверены, что на братьев покушались люди Кадырова - по его прямому приказу
- В Чечне не исключают, что шум вокруг Ямадаевых и Кадырова говорит о намерении Кремля сменить власть в республике
- Покушение на Антонова связывают с его коммерческой деятельностью: она во многом нечистоплотна

"В этот же день, - продолжает СКП, - задержаны исполнитель и пособник покушения на председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного в столице 11 марта 2009 года. Следствие не исключает причастности задержанных лиц к иным преступлениям, в том числе к убийству Руслана Ямадаева", - информирует Следственный комитет.

Руслан Ямадаев был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы, практически в двух шагах от Белого дома.

Напомним, Ямадаев возвращался в тот день из кремлевской администрации. Когда его Mercedes остановился на светофоре напротив консульства Великобритании, к машине подошел неизвестный и через окно расстрелял Ямадаева из пистолета-пулемета, в результате чего он скончался на месте. Тяжелые ранения получил ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн.

По одной из версий, убийство Руслана Ямадаева могло быть совершено для того, чтобы его брат Сулим, бывший командир батальона "Восток", вернулся на родину. Согласно этому предположению, на похоронах Руслана Сулима могли убить или арестовать по делу, по которому он находился в розыске.

Враждовавший с кланом Ямадаевых президент Чечни Рамзан Кадыров тогда не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку его брат Сулим был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа, а тех, за кого не давали деньги, он расстреливал. "В Чечне убийство человека не прощают никогда. Могут отомстить и через сто лет", - говорил он.

Как известно, Сулим Ямадаев недавно также погиб от пули киллера в Объединенных Арабских Эмиратах, хотя его родственники до сих пор утверждают, что он жив и находится в больнице.

Родные Ямадаевых уверены, что на братьев покушались люди Кадырова - по его прямому приказу

В семье Ямадаевых считают, что за покушением на Сулима и убийством его старшего брата Руслана стоят люди из окружения президента Чечни Рамзана Кадырова. Они также убеждены, что эти люди не могли действовать без ведома и одобрения самого Кадырова.

"Судите сами: полиция Дубая в качестве организатора покушения на Сулима назвала Адама Делимханова, которого Рамзан называет своим братом, соратником и "правой рукой". В убийстве Руслана, как теперь выяснилось, тоже замешаны приближенные к Кадырову лица", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель клана Ямадаевых.

Он уточнил, что имеет в виду бывшего заместителя мэра города Грозного по силовым структурам Гилани Шепиева (он был убит в Москве неизвестными минувшей зимой), а также бывшего советника Кадырова Аслана Дилиева.

Напомним, сейчас он находится в руках правоохранительных органов. Его обвиняют в убийстве в мае 2006 года на Арбате чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева, а также проверяют на причастность к убийству Руслана Ямадаева.

"То есть, следы обоих этих преступлений ведут напрямую к самому Рамзану Кадырову, - заключает родственник братьев, - хотя он и после убийства Руслана, и после покушения на Сулима пытался делать хорошую мину при плохой игре и говорил, что сожалеет о случившемся".

При этом он подчеркнул, что "ни Адам Делимханов, ни тот же Шепиев или Дилиев, не могли действовать самостоятельно на свой страх и риск". "Все они исполняли заказ. Чтобы следить за человеком в Москве или Дубае, нужно, во-первых, постоянно там находиться, а во-вторых, иметь при себе солидную сумму денег, - считает собеседник. - Ни с Делимхановым, ни с Шепиевым или Дилиевым у Сулима и Руслана не было никаких конфликтов или чего-либо еще. Ни у кого из них не было личного мотива убивать Руслана или покушаться на Сулима. Ямадаевы им ничего плохого не делали, как, впрочем, и Рамзану".

В Чечне не исключают, что шум вокруг Ямадаевых и Кадырова говорит о намерении Кремля сменить власть в республике

Тема покушения на Сулима Ямадаева в Дубае и появившаяся информация о том, что следствие установило личности убийц его старшего брата Руслана, сегодня самые обсуждаемые в Чечне, отмечает "Кавказский узел". Некоторые склоняются к тому, что развернутая в средствах массовой информации полемика вокруг этих происшествий намеренно "раздувается" кем-то со стороны.

Сайт цитирует руководителя одной из местных правозащитных организаций: "Шум вокруг то ли убийства, то ли неудачного покушения на Сулима, равно как и расправа над его братом, преследуют одну единственную цель. Эта цель - полностью дискредитировать Рамзана Кадырова и его окружение".

"Только вот кто за всем этим стоит, пока что непонятно, - продолжил правозащитник. - Думаю, скоро все должно проясниться, хотя боюсь, что дело идет к тому, что Кремль решил произвести у нас полную смену власти, как это было сделано в Ингушетии. Но если там все прошло гладко и спокойно, здесь еще непонятно, к чему это все приведет".

Покушение на Антонова связывают с его коммерческой деятельностью: она во многом нечистоплотна

Что касается главы "Конверсбанка" Александра Антонова, то на него напали 11 марта 2009 года на пороге его собственного дома, выпустив 18 пуль. По счастью, жизненно важные органы были не задеты, и банкир выжил.

В качестве основной версии покушения рассматривалась связь с коммерческой деятельностью Антонова. В прошлом имена отца и сына Антоновых не раз фигурировали в связи с громкими финансовыми разоблачениями. В 1990-х годах они являлись владельцами Академхимбанка. Их партнера убили, затем сам банк оказался замешан в истории с отмыванием денег и едва не лишился лицензии. Именно после этого кредитное учреждение преобразовалось в компанию "Конверс групп".

Следующая неприглядная история, в связи с которой упоминались Антоновы, приключилась четыре года назад в Австралии. Тогда из почтового отделения населенного пункта Уорнер Бей в штате Новый Южный Уэльс были украдены пенсионные чеки на 1,5 млн долларов. В итоге значительная часть этой суммы оказалась на счете клиента литовского банка Snoras, контрольный пакет акций которого принадлежал Антонову-младшему. Расследование тогда кончилось ничем.

Еще одним эпизодом деятельности группы Антоновых стало приобретение одного из английских банков. Итоги этой сделки поставил под сомнение зампред ЦБ Андрей Козлов, который вскоре был убит.

Последней громкой историей стало участие "Конверсбанка" в финансировании поставщиков вина из Молдавии. Когда же был наложен запрет на поставки вина, отрасль накрыл кризис неплатежей. Многие молдавские виноделы не могли вернуть кредит, один из самых известных предпринимателей, Игорь Вайнберг, был застрелен в июле в Кишиневе. По слухам, он лично поссорился с отцом и сыном Антоновыми.