Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пожаловался на отказ госорганов предоставлять ему информацию "Сначала Счетная палата отказалась делиться секретами о тратах на космодром Восточный, потом - МИД так и не выдал информацию о западных парламентариях, которые попали в отечественный черный список на въезд", - написал депутат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков пожаловался на отказ госорганов предоставлять ему информацию
Global Look Press
 
 
 
"Сначала Счетная палата отказалась делиться секретами о тратах на космодром Восточный, потом - МИД так и не выдал информацию о западных парламентариях, которые попали в отечественный черный список на въезд", - написал депутат
Moscow-Live.ru
 
 
 
В статье РБК поясняется, что годичной давности отчет Счетной палаты о космодроме Восточный Гудков запросил в палате в конце апреля, после публикаций СМИ о многочисленных нарушениях при возведении наземной инфраструктуры космодрома
Роскосмос

Органы государственной власти России перестали отвечать на запросы оппозиционного депутата Дмитрия Гудкова. Об этом он сам рассказал РБК, а также написал в своем микроблоге в Twitter.

"Сначала Счетная палата отказалась делиться секретами о тратах на космодром Восточный, потом - МИД так и не выдал информацию о западных парламентариях, которые попали в отечественный черный список на въезд", - написал депутат.

В статье РБК поясняется, что годичной давности отчет Счетной палаты о космодроме Восточный Гудков запросил в палате в конце апреля, после публикаций СМИ о многочисленных нарушениях при возведении наземной инфраструктуры космодрома. Также парламентарий просил ознакомить его с представлениями, которые Счетная палата направляла после проверки.

Запрос был составлен на имя председателя палаты Татьяны Голиковой, однако, вопреки закону о статусе депутата, Гудкову ответил аудитор Сергей Агапцов. Он сообщил, что запрошенный депутатом отчет направлен в Госдуму, а материалы проверки Восточного - в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ.

Тогда Гудков попытался получить отчет СП в Госдуме. Спикер Сергей Нарышкин поручил решить этот вопрос председателю бюджетного комитета Думы, депутату-единороссу Андрею Макарову. Однако тот предоставить отчет Гудкову отказался, сославшись на то, что документ имеет гриф "для служебного пользования" и особый режим ознакомления, а Гудков - член конституционного комитета Думы, "к профилю которого данные материалы не имеют никакого отношения".

Второй запрос Гудкова - в МИД - был направлен в ведомство в начале июня. В нем депутат просил главу ведомства Сергея Лаврова опровергнуть или подтвердить существование черного списка европейцев, которым, как сообщали СМИ, запрещен въезд в Россию, и ознакомить его с этим списком, если он существует. Однако этот запрос также по существу остался без ответа.

Источник РБК в окружении депутата сообщил, что ответ Гудкову из МИДа помечен грифом "для служебного пользования" и не может публиковаться в СМИ. Смысл же его, как и в случае со Счетной палатой, сводился к тому, что интересовавшие депутата сведения направлены руководству Госдумы.

Гудков отмечает, что прежде у него не было проблем с доступом к информации государственных органов. "Просто это такая новая придумка по борьбе с оппозицией: игнорировать", - пишет он в Twitter.

Пресс-служба Счетной палаты сообщила, что, отвечая на запрос депутата, палата руководствовалась законом об СП. МИД к моменту публикации на запрос РБК не ответил.

В ноябре 2014 года Гудков опубликовал в своем блоге в "Живом Журнале" помеченный грифом "для служебного пользования" ответ МИД на его запрос о причинах отказа в продлении российского паспорта известному диссиденту Владимиру Буковскому. После этого комиссия Госдумы по этике вынесла депутату "жесткое предупреждение". Не исключено, что этот инцидент и стал причиной, по которой Гудкову теперь отказывают в получении информации, полагает источник РБК в Госдуме.

Не получив нужную ему информацию, Гудков может затребовать сведения в ведомствах повторно, а в случае отказа обратиться в прокуратуру или суд, сообщил источник агентства в нижней палате парламенте.