Герман Клименко
 
 
 

Герман Клименко, недавно назначенный советником президента России по вопросам интернета, дал интервью, в котором прокомментировал ряд собственных высказываний, вызвавших критику в русскоязычном интернете - о плюсах изоляции Рунета, о перспективах Telegram и потенциале "Яндекс.Такси".

"Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет, - заявил Клименко в интервью Русской службе BBC. - У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл" и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос - достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?"

Интернет-советник прокомментировал инициативу о запрете анонимных мессенджеров, которую ранее поддерживал. Клименко уверен, что этот шаг неизбежен - вопрос ли в том, сделает это первой Россия, Германия, США или какая-то еще страна.

"Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами", - пояснил свою позицию советник Владимира Путина.

В интервью Клименко несколько раз подчеркнул: он не считает борьбу за соблюдение прав человека в интернете своей задачей. Сутью своей работы как советника он считает диалог государства с интернетом.

Он также прояснил свое отношение к идее единой отечественной операционной системы для всего госаппарата: "Главное тут не передергивать. Речь идет о том, что у нас есть 22 тысячи муниципалитетов и огромное количество ведомств и государственных учреждений, где вполне можно было бы сделать то же самое, что сделала служба судебных приставов, которая единственная выполнила приказ премьера - в то время Путина - с 2010 по 2015 год о переходе на открытое программное обеспечение собственной разработки. Федеральная служба судебных приставов разработала тогда свой собственный "Линукс" на базе соответствующих разработок, и они полностью на него перешли. С точки зрения государства, о чем это говорит? О том, что государству не нужно заморачиваться по поводу утечки данных. Сейчас все эти учреждения платят два-три миллиарда в год компании Microsoft, не только за Windows, но еще и Office, еще и базы данных. Это два-три миллиарда долларов, которые теоретически должны были бы оставаться в России и шли бы на финансирование разработчиков отечественного ПО".

"Я сам, например, пользуюсь Mac, и буду пользоваться. На рабочем месте у меня теперь будет стоять компьютер на каком-нибудь линуксоидном продукте. Какая мне разница? Я же почту читаю", - пояснил Клименко.

Советник также поделился своими инновационными идеями. Например, советник считает, что технология, использованная сервисом "Яндекс.Такси", может пригодится при реформировании сферы здравоохранения. Это не только оптимизирует работу врачей, но и решит проблему безработных медиков, если будут изменены правила лицензирования.

Герман Клименко одновременно с новой должностью советника президента продолжит возглавлять созданный им же Институт развития интернета. Он также остается владельцем компании LiveInternet, хотя готов расстаться с этим активом, например передав его родственникам.