На Камчатке соболь украл у сотрудников заповедника сало, пельмени и палку колбасы
 
 
 
На Камчатке соболь украл у сотрудников заповедника сало, пельмени и палку колбасы
ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке пожаловались на соболя, который предпочел не охотится на грызунов, а красть припасы у людей.

"Ночью я проснулся от шороха, вышел в сени и увидел нашего нового знакомого. Соболь, словно эквилибрист, ухватился за веревку, на которой висел мешок с замороженными продуктами, и из прогрызенной в мешке дыры вытаскивал припасы. Когда я попытался отогнать зверя, он начал шипеть и едва не укусил меня за нос", - цитируют волонтера Геннадия Волынца на сайте Кроноцкого заповедника.

"Соболь успел украсть несколько рыбин, по полкилограмма мяса и сливочного масла, палку колбасы и 600 граммов сала, пачку пельменей", - пояснил пострадавший.

"Никак не ожидали, что соболь начнет хозяйничать в кладовой. Теперь вся провизия хранится в пластиковой фляге. А мы продолжаем наблюдать за соболем, удалось сделать несколько удачных снимков", - сообщил Петр Писаренко, государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Впервые госинспекторы Кроноцкого заповедника и волонтер, который помогал им в хозяйственных работах, увидели соболя в середине декабря из окна домика. Он обосновался на кордоне в кальдере вулкана Узон. Однако теперь, после набегов на жилище человека, присутствие зверька стало еще более заметно: он поселился под домом, ночью хорошо слышно, как он что-то грызет.

В Кроноцком заповеднике люди давно живут бок о бок с животными. "Есть примеры почти дружеских взаимоотношений человека и представителей семейства куньих, - отметил Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника. - Например, в лице государственного инспектора Николая Чичорина, который несколько лет работал на Кроноцком озере, соболь увидел защитника. При виде лисицы он прятался за его ногами. А вот фотографу Игорю Шпиленку на том же кордоне пришлось непросто. Там территорию пытались поделить между собой соболь, норка и горностай: воровали припасы и устраивали драки".

В настоящее время окрестности кальдеры вулкана Узон патрулируют государственные инспекторы Петр Писаренко и Захар Сарапулов. Они рассказали, что до появления соболя на кордоне гостил горностай, но с приходом более крупного хищника покинул укрытие. Зато время от времени людей навещает лис, чья нора находится неподалеку.

Соболь (Martes zibellina) - млекопитающее семейства куньи. Ловкий и сильный для своих размеров (длина тела до 56 см) хищник. Как правило, обитает в кедрачах, в верховьях горных рек, хорошо лазает по деревьям. Камчатский соболь от других подвидов отличается пушистым мехом и самыми крупными размерами. Питается главным образом мышевидными грызунами, часто нападает на зайцев, белок, изредка охотится на глухарей и куропаток. Не пренебрегает ягодами и орехами кедрового стланика.

В XIX веке в результате бесконтрольной охоты на ценного пушного зверя численность камчатских соболей резко сократилась. Для спасения популяции необходимо было принимать срочные меры. В 1882 году местность под названием Кроноки объявили заповедной для соболиного промысла, а уже в 1934 году был образован Кроноцкий государственный природный заповедник. В итоге популяцию соболя удалось полностью восстановить.