Задержан второй подозреваемый по делу Гамова Пресс-служба Управления внутренних дел Калининградской области опровергла информацию о задержании второго подозреваемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан второй подозреваемый по делу Гамова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-служба Управления внутренних дел Калининградской области опровергла информацию о задержании второго подозреваемого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанные будут этапированы на Сахалин на этой неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поле зрения следствия находятся еще три человека, причастных к преступлению
Архив NTVRU.com
 
 
 
28 мая генерал Гамов скончался
Архив NTVRU.com

Правоохранительными органами Калининграда задержан второй подозреваемый по делу о покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова и его семью, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в четверг в правоохранительных структурах Южно-Сахалинска, связанных с расследованием уголовного дела, оба задержанных будут этапированы на Сахалин до конца недели. Точный срок в целях безопасности не указывается.

Однако пресс-служба Управления внутренних дел Калининградской области опровергла информацию о задержании второго подозреваемого. Как заявил в четверг начальник пресс-службы полковник милиции Вячеслав Богуцкий, эти сведения "имеют ложный характер".

Между тем прокурор на Дальнем Востоке подтверждает информацию о задержании второго подозреваемого по "делу Гамова". Как сообщил в четверг заместитель генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка, операция по задержанию была проведена в Калининградской области.

По словам Чайки, в поле зрения следствия, кроме того, находятся еще три человека, причастных к этому преступлению. Они объявлены в розыск.

В интересах следствия заместитель генпрокурора не стал уточнять личности подозреваемых, отметив лишь, что это представители криминальных структур, связанных с незаконным промыслом морепродуктов.

Как передает ИТАР-ТАСС, второй подозреваемый был задержан также в Черняховске. Напомним, что первый подозреваемый - 22-летний Алексей И. - был задержан в этом же городе 2 июня.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения √ арест на срок до 10 суток, в течение которого ему либо предъявят обвинение, либо освободят. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора России в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка.

Как уже сообщалось ранее, основная версия, которая отрабатывается следствием, связана с профессиональной деятельностью генерала Гамова по охране биоресурсов страны.

21 мая в городскую квартиру заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Гамова в Южно-Сахалинске были брошены неизвестными три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его супруга получили тяжелейшие ожоги и были на самолете доставлены в ожоговый центр университетского госпиталя в японском городе Саппоро.

28 мая генерал скончался. Он был похоронен 1 июня в Сочи, где живет его сестра.