Вопрос о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не будет стоять на предстоящей в Вене 12-15 июня чрезвычайной конференции по ДОВСЕ, заявил глава МИД России Сергей Лавров Страны Запада увязывают вопрос о ратификации ДОВСЕ с необходимостью вывода российских военных баз и имущества из Грузии и Молдавии. Как отметил Лавров, подобные увязки "не имеют никакой политической силы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не будет стоять на предстоящей в Вене 12-15 июня чрезвычайной конференции по ДОВСЕ, заявил глава МИД России Сергей Лавров
mid.ru
 
 
 
Страны Запада увязывают вопрос о ратификации ДОВСЕ с необходимостью вывода российских военных баз и имущества из Грузии и Молдавии. Как отметил Лавров, подобные увязки "не имеют никакой политической силы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Путин в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения
Первый канал

Вопрос о выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не будет стоять на предстоящей в Вене 12-15 июня чрезвычайной конференции по ДОВСЕ, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "На конференции этот вопрос не встанет. Конференция призвана послужить форумом, где мы изложим свои озабоченности в очередной раз", - сказал он в среду журналистам на борту самолета при возвращении из Сеула.

Глава российского МИД не исключил, что запланированная трехдневная конференция может быть продлена. "Если будет видно, что идет взаимоуважительный диалог по существу, всегда можно конференцию продлить", - сказал он.

"По итогам этого мероприятия будем докладывать президенту, правительству, будем рассматривать этот вопрос в Совете безопасности, и тогда будет приниматься решение о том, как быть дальше", - пояснил министр. По его словам, в ходе предстоящей конференции российская сторона готова дать ответ на все вопросы относительно своей позиции, а также выслушать аргументы своих партнеров по договору, сообщает "Интерфакс".

"Искусственные увязки, которые не имеют никакого отношения к самому тексту договора, для нас неприемлемы", - подчеркнул министр. Он пояснил, что речь идет об остающихся в Грузии миротворцах, а также миротворцах и подразделениях, которые охраняют оставшиеся боеприпасы 14-й армии в Приднестровье.

Страны Запада увязывают вопрос о ратификации ДОВСЕ с необходимостью вывода российских военных баз и имущества из Грузии и Молдавии. Как отметил Лавров, подобные увязки "не имеют никакой политической силы". "Да и те, кто их выдвигает, уже давно нам сказали, что это не правовые привязки, а политические", - отметил министр. По его словам, "если политическими привязками тормозить выполнение юридического обязательства - далеко не уедешь".

Напомним, Путин в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения. Между тем бюро НАТО в Москве во вторник распространили сообщение, в котором говорится о том, что ДОВСЕ не предусматривает введения одностороннего моратория на его выполнение.

"В договоре нет положения, которое позволило бы ввести в одностороннем порядке мораторий на выполнение договора. Приостановление выполнения договорных обязательств станет прямым нарушением договора", - говорится в материале.

В сообщении отмечается, что в связи с тем, что Россия обладает самой большой военной мощью в Европе, ее неучастие в выполнении договора приведет к серьезным последствиям.

Страны НАТО серьезно относятся к заявлениям российского руководства о том, что некоторые шаги Альянса противоречат интересам национальной безопасности России. Кроме того, государства-члены НАТО четко обозначили свою готовность обсуждать все вопросы, вызывающие взаимное беспокойство, чтобы урегулировать их, говорится в документе, передает РИА "Новости".

Страны НАТО и Россия подняли сложные по своему характеру вопросы, имеющие как политические, так и юридические аспекты, касающиеся толкования договора и соответствующих документов, отмечается в сообщении.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году - за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.