Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова посетила в Ингушетии палаточные лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни Памфилова подчеркнула, что наметились позитивные перемены в процессе возвращения переселенцев в места постоянного проживания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова посетила в Ингушетии палаточные лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни
Вести
 
 
 
Памфилова подчеркнула, что наметились позитивные перемены в процессе возвращения переселенцев в места постоянного проживания
Вести
 
 
 
Памфилова провела встречу с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым
Вести

Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова посетила в Ингушетии палаточные лагеря для вынужденных переселенцев из Чечни. Об этом сообщил "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев.

Он сообщил, что Памфилова провела встречу с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.

"На встрече Элла Памфилова отметила, что руководство Ингушетии делает все возможное для соблюдения добровольного принципа возвращения переселенцев в Чечню. Она также подчеркнула, что наметились позитивные перемены в процессе возвращения переселенцев в места постоянного проживания", - заявил Мержоев.

1 марта в Ингушетии закрыли палаточный лагерь "Барт" у города Карабулак. В Ингушетии остаются два палаточных городка для переселенцев из Чечни - "Спутник" и "Сацита", расположенные у ингушской станицы Орджоникидзевская. В этих лагерях проживают около 3 тысяч чеченских беженцев. Еще около 40 тыс. чеченских переселенцев находятся в местах компактного проживания и в частном секторе в Ингушетии.

Власти Чечни планируют расселить два последних палаточных лагеря в Ингушетии в течении марта.

Перед поездкой на Северный Кавказ Памфилова заявила: "Я абсолютный противник того, чтобы процессу возвращения переселенцев в Чечню и расселения палаточных лагерей в Ингушетии устанавливались какие- то жесткие сроки. За один месяц - март - как это предлагается, не нарушая прав переселенцев, палаточные лагеря расселить не удастся".

"Процесс расселения палаточных городков может растянуться и до мая. Все зависит от того, какие будут создаваться условия для размещения переселенцев. Должны быть учтены их интересы: тех, кто хочет вернуться в Чечню, и тех, кто хочет остаться в Ингушетии", - подчеркнула глава комиссии.