В Екатеринбурге 40 человек попали в больницы с менингитом
 
 
 
В Екатеринбурге 40 человек попали в больницы с менингитом
Global Look Press

В Екатеринбурге 40 детей и взрослых из так называемого Цыганского поселка были госпитализированы с подозрением на менингит. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

Инцидент произошел в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, пациентов положили в городскую больницу N40 и детскую больницу N1. По предварительным данным, причиной вспышки энтеровирусной инфекции стала вода из скважины, которую пили местные жители.

Зарегистрировано 18 очагов, где выявлены заболевшие. В частности, госпитализированы жители улиц Шекспира, Краснокамской, переулка Скоростной и ряда других, отметили в прокуратуре.

"В ходе проверочных мероприятий будет установлено, соблюдались ли санитарные нормы при водоснабжении населения, а также насколько качественно они обеспечивались коммунальными услугами", - говорится в сообщении.

В пресс-службе городской больницы N40 сайту Znak сообщили, что у всех детей состояние средней степени тяжести, проводится медикаментозное лечение. Ura.ru уточнили, что фиксируют ощутимый рост заболеваемости, но причина неизвестна.

В больнице отметили, что говорить о том, как идет процесс выздоровления, можно будет в понедельник, 9 октября. По данным свердловского управления Роспотребнадзора, зафиксировано 28 заболевших.

Следователи организовали доследственную проверку по факту заболевания нескольких десятков детей, сообщает сайт следственного управления СКР по Свердловской области.

Предварительно установлено, что признаки указанного заболевания выявлены у нескольких десятков человек, в большинстве случаев - у детей. "В рамках проверки следователям СКР во взаимодействии с сотрудниками органов Роспотребнадзора предстоит выяснить точное количество пострадавших, причины ухудшения их самочувствия и степень тяжести вреда здоровью... По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.