Министерство обороны России приняло решение о выплате компенсации военнослужащим Шатойской стрелковой роты... ...пострадавшим в результате августовского теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России приняло решение о выплате компенсации военнослужащим Шатойской стрелковой роты...
Меркатор
 
 
 
...пострадавшим в результате августовского теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
По 70 тысяч рублей выделено военнослужащим, получившим ранения и увечья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил полковник Илья Шабалкин, теракт совершен бандой Доки Умарова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теракт совершен "с целью уничтожения тех чеченцев, которые служат в правоохранительных органах и работают в органах местной власти"
Архив NTVRU.com

Министерство обороны России приняло решение о выплате компенсации военнослужащим Шатойской стрелковой роты, пострадавшим в результате августовского теракта. Как сообщили в пятницу в республиканской военной комендатуре, семьи, потерявшие в этой трагедии своих кормильцев, получат по 100 тысяч рублей. По 70 тысяч рублей выделено военнослужащим, получившим ранения и увечья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автомобиль ГАЗ-66 с бойцами-чеченцами стрелковой роты Шатойской военной комендатуры был подорван боевиками 6 августа прямо в центре села - 10 военнослужащих погибли, и еще семь получили ранения.

8 августа были установлены исполнители теракта

8 августа были установлены исполнители теракта в Шатойском районе Чечни, в результате которого погибли 10 и ранены семь военнослужащих комендантской роты.

Как сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению операции на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин, теракт совершен бандой Доки Умарова.

По его словам, так называемый полевой командир Умаров сейчас находится на территории Шатойского района. Шабалкин отметил, что теракт совершен "с целью уничтожения тех чеченцев, которые служат в правоохранительных органах и работают в органах местной власти". По данным оперативного штаба, такой приказ еще более года назад отдал Шамиль Басаев, а полгода назад аналогичную задачу своим подчиненным поставил так называемый "президент Ичкерии" Аслан Масхадов.

Уничтожены боевики, участвовавшие в расстреле комендантской роты под Шатоем

В Урус-Мартановском районе Чечне уничтожены боевики, осуществившие теракт в Шатое. По данным командования ОГВ на Северном Кавказе, в ночь с 9 на 10 августа в окрестностях населенного пункта Комсомольское Урус-Мартановского района были уничтожены три боевика: Алхазур Магомадов, Супьян Чабаев и Умар Оздамиров. Следственные органы установили, что боевики были исполнителями теракта в Шатое.

Всего в Чечне из числа местного населения сформировано восемь стрелковых рот, две из них - особого назначения. Эти подразделения вместе с правоохранительными органами Чечни участвуют в мероприятиях по поддержанию общественного порядка и, по оценке федеральных структур, неплохо зарекомендовали себя во время осложнения обстановки в Веденском и Урус-Мартановском районах. Лучшими признаны стрелковые подразделения военных комендатур города Грозного, Урус-Мартановского и Шалинского районов.