В случае выхода России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в страну может вернуться смертная казнь Также для России станут недействительны все решения Страсбургского суда по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае выхода России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в страну может вернуться смертная казнь
Global Look Press
 
 
 
Также для России станут недействительны все решения Страсбургского суда по правам человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элла Памфилова выразила надежду, что ПАСЕ не станет "подталкивать Россию" к выходу из организации, поскольку это "ударит по правам россиян".
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

В случае выхода России из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в страну может вернуться смертная казнь. Поскольку мораторий на "узаконенное убийство" был принят при присоединении РФ к этому совещательному органу, он потеряет силу при разрыве соглашений с ассамблеей. Также для России станут недействительны все решения Страсбургского суда по правам человека. Об этом заявил член Совета Федерации Игорь Морозов в интервью "Эху Москвы".

В последующем интервью "Независимой газете" сенатор отметил, что в России "вводили мораторий не для Совета Европы, а в первую очередь для себя". В то же время он расценил свое заявление по поводу возможного возобновления смертной казни как предупреждение Западу. "Обещанием казни осужденных россиян - мы пытаемся противостоять не угрозе теракта, а всего лишь возможному исключению России из европейской организации", - подчеркивает издание.

Заявление уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой в интервью "Российской газете" подтверждает данную версию. Чиновница выразила надежду, что ПАСЕ не станет "подталкивать Россию" к выходу из организации, поскольку это "ударит по правам россиян".

Опыт "наказания" собственных граждан за решение западных стран у России уже имеется. Так, вскоре после того, как США приняли "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека, в РФ приняли так называемый закон Димы Яковлева, который запретил американцам усыновлять русских детей (при этом, согласно официальной статистике, ежегодно американские семьи усыновляли от девятисот до нескольких тысяч детей из России, каждый год в США обретали семьи десятки детей-инвалидов).

Накануне председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия покинет ПАСЕ, если ее лишат полномочий. Напомним, в настоящее время наиболее вероятны два варианта "наказания" России за агрессию в Крыму: лишить делегацию всех полномочий или же просто права голоса.

Возвращения смертной казни не будет, так как Россию из ПАСЕ не "попросят", уверены эксперты

Газета "Коммерсант" со ссылкой на члена делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, главу думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, сообщает: нет никаких сигналов, что Россия вернется к смертной казни.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников также уверен, что возвращение в Россию смертной казни невозможно, поскольку страна в любом случае останется членом Совета Европы.

В стране утвердилась система права, не допускающая возвращение смертной казни, рассказала судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. По ее словам, эта система, во-первых, включает программу отмены казни, заложенную в Конституции, впредь до ее отмены. Во-вторых, эта отмена уже фактически произошла на основе указов президента и решения КС.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов между тем уверен, что участие России в ПАСЕ - в интересах европейских стран. В первую очередь, потому, что РФ обеспечивает значительную часть финансирования. А разбрасываться такими средствами Запад сейчас не может: "лишних денег, прямо скажем, ни у кого нет".

Напомним, последний смертный приговор в России привели в исполнение в 1996 году. В настоящее время на рассмотрении Госдумы до сих пор находятся девять инициатив, связанных как с окончательной отменой казни, так и с отменой моратория на нее. Между тем опросы общественного мнения, по данным "Российской газеты", показывают, что больше половины граждан России хотят возвращения смертной казни.

В 2013 году, по данным правозащитной организации Amnesty International, только четыре страны отказались от моратория на смертную казнь: это Индонезия, Кувейт, Нигерия и Вьетнам.