На судоремонтном заводе "Звездочка" произошел пожар на подводной лодке По словам собеседника агентства, загоревшаяся подводная лодка находится на ремонте в сухом доке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На судоремонтном заводе "Звездочка" произошел пожар на подводной лодке
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
По словам собеседника агентства, загоревшаяся подводная лодка находится на ремонте в сухом доке
Reuters
 
 
 
В сентябре 2013 года случился пожар на подлодке "Томск"
Дальневосточный завод "Звезда"

На судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске Архангельской области произошел пожар на подводной лодке. "На лодке есть возгорание. Идет борьба с огнем", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в судостроительной отрасли. Пострадавших, сообщают журналисты, нет. Сооружения и имущество Центра судоремонта не пострадало, указывает ТАСС со ссылкой на источник.

По данным РИА "Новости", площадь пожара сначала составляла 20 квадратных метров, потом увеличилась вдвое. "Пожар на лодке в данный момент и не потушен, и не локализован", - сообщил ТАСС официальный представитель предприятия.

По данным LifeNews, пожар перекинулся на балластную цистерну. После этого руководство центра судоремонта приняло решение затопить док, где находится подложка, чтобы потушить пожар.

Пожар начался около 14:00. Горит утеплитель между прочным и легким корпусами лодки, сообщило агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Причиной возгорания могли стать сварочные работы. "Борьбу с огнем ведут объектовые спецчасти, предварительно, пострадавших нет", - сказал источник.

По данным "Интерфакса", речь идет об атомной подводной лодке "Орел" проекта 949А (шифр "Антей"). В настоящее время лодка находится на ремонте в сухом доке. Радиационный фон в районе пожара в норме. Ядерный реактор на корабле заглушили еще до начала ремонта, оружия на лодке нет. Оно было выгружено перед постановкой в ремонт, сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Боеприпасов на лодке нет", - подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах. "Активная зона реактора была выгружена в начале ремонта еще несколько лет назад. Какого-либо оружия и горюче-смазочных материалов на подлодке также нет. Открытого огня на загоревшейся сегодня подлодке не наблюдается, но идет сильный дым", - сообщил собеседник агентства.

На завод прибыли командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев и командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал Александр Моисеев. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков вылетел в Северодвинск, сообщило агентство "Интерфакс".

Завод "Звездочка" расположен в Северодвинске. Этот город считается центром атомного судостроения России. ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" входит в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", сообщается на сайте предприятия.

Атомный подводный ракетный крейсер "Орел" - третий для "Звездочки". "Антей" (проект 949А) находится в ремонте чуть менее года. Два его собрата - "Воронеж" и "Смоленск" - уже несут службу после прохождения восстановления на верфи.

На "Орле" номенклатура работ по восстановлению технического состояния аналогична тем, что выполнялись на его предшественниках. Лодка проходит этап докового ремонта. Передать корабль флоту планировалось в 2016 году.

В сентябре 2013 года случился пожар на подлодке "Томск". Так же, как и в сегодняшнем случае на заводе "Звездочка", возгорание произошло во время сварочных работ. При этом тогда, как и сейчас, огонь бушевал в межкорпусном пространстве подлодки. Вину за пожар на "Томске" возложили на экипаж и ремонтников.

Пожар, аналогичный возгоранию на подлодке "Орел", произошел в плавдоке 82-го судоремонтного завода (Мурманская область) в конце декабря 2011 года. Тогда в результате проведения сварочных работ загорелся ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург". В результате пожара вышел из строя гидроакустический комплекс, на ремонт которого, как сообщалось, требовалось порядка 400 млн рублей.