NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Северный флот // Подводные лодки

Атомные подлодки "Нижний Новгород" и "Псков" в Норвежском море начали испытания новейшего оружия
В ходе погружений, которые продлятся в течение недели, экипажи отработают тактические приемы и различные виды маневрирования в большом диапазоне глубин, которые невозможны в Баренцевом море.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В России
Головная подлодка типа "Ясень" впервые выйдет на боевые учения
Атомная подлодка "Северодвинск" прошла опытную эксплуатацию и готова к использованию. Она является головной в серии субмарин типа "Ясень", начала строиться еще в 1993 году, а три года назад была передана Северному флоту.
суббота, 19 марта 2016 г. ::В России
Передачу "Владимира Мономаха" Тихоокеанскому флоту отложили на год
Сдвиг срока перехода этого стратегического атомного подводного ракетоносца с Северного флота на Камчатку связан с тем, что он не успевает выполнить и сдать в текущем году все курсовые задачи для принятия в состав боеготовных сил ВМФ и получения ракетного вооружения, сообщил источник в штабе ТОФ. Переход "Александра Невского" планируется на август-сентябрь.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
Ущерб от пожара на АПЛ "Орел" превышает 100 млн рублей, сообщил источник в комиссии по расследованию ЧП
"Сгорели кабельные трассы размагничивающего устройства, снижающего магнитное и электромагнитное поля корабля, звукоизоляционное покрытие цистерн главного балласта и прочного корпуса. Также пострадала система погружения и всплытия подлодки", - рассказал источник. Однако ОСК и "Звездочка" продолжают уверять, что ущерб от ЧП несущественный.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России
Пожар на атомной подлодке "Орел" не повлияет на сроки и стоимость ее ремонта, уверяют на заводе (ВИДЕО)
"Пока ничего экстраординарного, что могло бы повлиять существенно на состояние лодки, мы не обнаружили", - заявил глава ОСК. Примерно тоже самое говорят на заводе "Звездочка", где случилось ЧП: "особо значительного ущерба не выявлено, предприятие выполнит заказ в установленные сроки и в установленных ценах".
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России
Горящую подлодку "Орел" затопили, чтобы потушить
Судно, где начался пожар, находилось в сухом доке. Туда пришлось закачать воду до точки возгорания. Все остальные отсеки лодки задраены. Около полуночи пожар на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске Архангельской области потушили.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России
На заводе в Северодвинске загорелась подводная лодка
По данным журналистов, загоревшаяся подлодка находится на ремонте. По уточненным сведениям, она расположена в сухом доке. Боеприпасов на лодке нет, ядерный реактор заглушили еще до начала ремонта.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России
Новая ядерная подводная лодка, получившая название "Генералиссимус Суворов", заложена на "Севмаше"
26 декабря в Архангельской области состоялась закладка уже шестой подводной лодки стратегического назначения проекта 955. Первоначально сообщалось, что подлодка типа "Борей" будет называться "Князь Суворов", но в день закладки в ВМФ сообщили, что окончательное название будет иным.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В России
На восстановленной после пожара АПЛ "Екатеринбург" случилось новое ЧП: то ли взрыв, то ли крышку бака с отходами сорвало
По одним данным, во время морских испытаний подлодки в преддверии ее возвращения в состав ВМФ РФ произошел взрыв котла на камбузе, в результате чего серьезно пострадал один человек. На заводе "Звездочка", где эту АПЛ восстанавливали после пожара 2011 года, уверяют, что никакого взрыва не было и подводный ракетный крейсер сдадут в срок.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В России
На "Севмаше" в День флота заложили подлодки "Князь Олег" и "Красноярск"
Торжественная церемония по закладке пятого по счету атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения проекта 955А ("Борей-А") - "Князь Олег" и четвертой многоцелевой атомной подлодки проекта 885М ("Ясень") - "Красноярск" проходит в Северодвинске.
воскресенье, 27 июля 2014 г. ::В России
Первая многоцелевая АПЛ проекта "Ясень" принята на вооружение. Флоту обещаны корабли пятого поколения и боевые роботы
Многоцелевая подлодка "Севердвинск" строилась более 20 лет. На сегодня это самый малошумный и современный корабль подводного флота РФ. До 2020 года будет построено еще семь таких подлодок, параллельно ведется разработка подводных лодок пятого поколения. Подводные группировки будут созданы на Северном и Тихоокеанском флотах.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В России
Современная атомная подлодка "Северодвинск" продолжит испытания, хотя ее готовились передать ВМФ
Атомная подводная лодка (АПЛ) 4-го поколения "Северодвинск" была принята в опытную эксплуатацию Военно-морским флотом РФ вместо того, чтобы стать частью боевого состава. "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году, спущена на воду для достройки на плаву в 2010 году. В ходе многочисленных испытаний она уже зарекомендовала себя как надежная подлодка.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В России
Причиной неудачного пуска "Булавы" 6 сентября стали сопла с производственным дефектом
Материал для сопл ракеты "Булава" был изготовлен с нарушением технологии, выяснили в военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Аналогичный материал использован для производства сопл еще трех таких же ракет, но виновник брака остается неназванным.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::В России
Виновным в аварии "Булавы" грозят увольнением
В настоящее время расследование причин аварии, произошедшей 6 сентября, продолжается. В правительстве уверены, что источник неудачи будет найден. Власти настроены на "жесткое" решение, в том числе кадровое.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
Неудачный пуск "Булавы" расследуют за две недели, а затем начнут новые испытания
До конца года может состояться несколько пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". "Не уверен, что все пять в этом году состоятся, но начнут точно", - заявили в ВПК. А на "Протоне" изменят форму датчиков угловых скоростей, чтобы их нельзя было установить неправильно, как случилось перед июльской аварией ракеты-носителя.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В России
Эксперты назвали вероятную причину неудачного пуска "Булавы"
Специалисты пришли к выводу, что авария 6 сентября с межконтинентальной баллистической ракетой "Булава" произошла из-за сбоев в работе ее бортовой системы. Затруднения в выяснении обстоятельств инцидента создает отсутствие на ракете телеметрической системы.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Шойгу остановил госиспытания двух атомных подводных лодок - опять подвела "Булава"
Остановлены испытания атомных подводных лодок "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Причиной стал неудачный пуск ракеты "Булава" - уже принятой на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования, которая составляет основу вооружения новейших подлодок класса "Борей".
суббота, 07 сентября 2013 г. ::В России
Две самые тяжелые в мире российские подлодки отправляют в утиль - дешевле построить новые
Решение о судьбе "Архангельска" и "Северстали" принято по финансовым соображениям. Поддержание в нормальном состоянии систем их жизнеобеспечения требует непомерно больших расходов, а модернизация одной такой подлодки обойдется дороже, чем строительство двух новых "Бореев", говорят источники в ОПК.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В России
До конца года на "Севмаше" будут заложены два "Борея"
Подводные лодки, которые будут построенные по усовершенствованному проекту 955А, получат имена великих полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова. Каждый подводный крейсер сможет нести до 20 ракет "Булава".
суббота, 12 января 2013 г. ::В России
"Юрий Долгорукий" с "Булавой" вошел в состав ВМФ России
Президент в этот знаковый день принял участие в церемонии имянаречения головного ледокольного судна снабжения добывающих платформ "Витус Беринг" в Петербурге, тогда как торжественная церемония долгожданного приема "Юрия Долгорукого" в состав ВМФ прошла в Северодвинске.
четверг, 10 января 2013 г. ::В России