В четверг начинается первое судебное заседание по делу Антона Титова Бывший главный финансист "Медиа-Моста" Антон Титов был взят под стражу 16 января 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг начинается первое судебное заседание по делу Антона Титова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший главный финансист "Медиа-Моста" Антон Титов был взят под стражу 16 января 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арест был произведен после его допроса Генпрокуратурой как свидетеля по делу Владимира Гусинского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первая попытка доказать обвинения против Титова в суде закончилась провалом
Архив NTVRU.com

В четверг в Черемушкинском межмуниципальном суде Москвы начинается первое судебное заседание по делу бывшего главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова. Прокуратура обвиняет его в мошенничестве в крупных размерах, отмывании денег и использовании подложных документов.

Антон Титов был взят под стражу 16 января 2001 года. Арест был произведен после того, как следователи Генпрокуратуры допросили Титова как свидетеля по делу Владимира Гусинского.

По версии следствия, Титов разработал схему движения денежных средств и переводил за рубеж средства, взятые в качестве кредитов и займов "Медиа-Мостом", в частности, у "Газпрома". Подобным образом из страны было выведено 68 млн. 500 тысяч долларов. Всего "Газпрому" был причинен ущерб на сумму свыше 5 млрд. рублей.

Первая попытка доказать эти обвинения в суде закончилась провалом. В ноябре Черемушкинский суд отправил дело на доследование, объяснив это существенными нарушениями органами предварительного следствия норм уголовно-процессуального закона.

Постановление суда фактически отмечало отсутствие собственно обвинения. Так, "Коммерсант" опубликовал документ, в котором говорилось: "Орган предварительного следствия не указал место совершения Титовым преступлений, не конкретизировал роль и действия обвиняемого, не дал описания преступных действий, не указал ни одного юридически значимого обстоятельства совершения преступления, за исключением наименования заведомо ложного обвинения".

26 декабря Московский городской суд по протесту прокуратуры отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в Черемушкинский межмуниципальный суд.

Как ранее отмечал адвокат Титова Михаил Бурмистров, в ходе следствия по делу Титова были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, суд согласился с доводами адвокатов Титова и признал, что на следствии имело место нарушение прав обвиняемого на защиту, а часть документов на иностранном языке не была переведена.

Ранее в интервью NTVRU.com адвокат Юрий Баграев сообщил, что Титов, после того как его дело было с нарушениями процессуального законодательства передано в суд, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней, по словам Баграева, Титов изложил "все те грубые нарушения, которые были допущены в ходе следствия, включая незаконность с ознакомлением дела". Ранее адвокат называл все происходящее "апофеозом правового беспредела, допущенного в ходе расследования".