В Москве на торжественной церемонии открыта 175-я станция метро – Строгино Арбатско-Покровской линии Станция "Строгино" станет самой просторной и светлой в столичном метрополитене.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на торжественной церемонии открыта 175-я станция метро – Строгино Арбатско-Покровской линии
Первый канал
 
 
 
Станция "Строгино" станет самой просторной и светлой в столичном метрополитене.
Первый канал
 
 
 
После "Строгино" метро "возьмет курс" на Митино
Первый канал

В Москве на торжественной церемонии открыта 175-я станция метро – Строгино Арбатско-Покровской линии. Закрытые со 2 января станции метро "Крылатское", "Молодежная" и "Кунцевская" Филевской линии московского метро снова будут доступны для пассажиров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении столичной подземки "для удобства пассажиров на нее также "переключили" станции "Молодежная" и "Крылатское" Филевского радиуса".

"Как принято на Руси, дарить на праздники трудовые подарки, так и мы сегодня дарим жителям Строгино новую станцию метро - подарок, который тяжело переоценить", - заявил журналистам на церемонии открытия станции первый заместитель мэра Москвы и глава комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков. "Кроме того, мы сэкономим около 45 миллионов долларов, поскольку тоннель к этой станции совмещен с автодорогой длиной почти в полтора километра", - цитирует РИА "Новости" слова Бирюкова.

Станция "Строгино" станет самой просторной и светлой в столичном метрополитене. Ее новая платформа шире всех действующих почти на два метра. Больше станция будет казаться и благодаря сводчатым потолкам и отсутствию поддерживающих колонн. "Своды и стены станционного зала выкрасили в белый цвет, а пол вымостили светло-серым гранитом, что также зрительно увеличит пространство", - сказали в управлении.

Специалисты нестандартно подошли и к освещению платформы. Светильники выполнены в виде гигантских капель, стекающих с потолка. Для удобства пассажиров на платформе установлены скамейки из ценных пород дерева со вставками из нержавеющей стали.

После "Строгино" метро "возьмет курс" на Митино. Линия выйдет за пределы МКАД, и уже на территории Московской области будет сооружена станция "Мякининская" - в Мякининской пойме Москва-реки, рядом с новым административно-общественным центром Подмосковья.

В самом районе Митино будут построены три станции: "Волоколамская" (2009 год), "Митино" (2011 год) и "Рождествено". Жители Митино получат быстрый, надежный и удобный транспорт. Кроме того, значительно разгрузится северный участок Таганско-Краснопресненской линии, работающий сейчас на пределе пропускной способности.