Большинство респонденток назвали среди самых желанных подарков цветы. Около 80% женщин отметили, что цветы получать приятно, причем нравятся дамам разные цветы - как годящиеся на любой праздник розы, так и "весенние" букеты Больше половины опрошенных женщин признались, что были бы рады получить в подарок дорогие ювелирные украшения, бижутерия вызвала энтузиазма меньше, но все же 10% тоже признали ее годной для подарка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство респонденток назвали среди самых желанных подарков цветы. Около 80% женщин отметили, что цветы получать приятно, причем нравятся дамам разные цветы - как годящиеся на любой праздник розы, так и "весенние" букеты
НТВ
 
 
 
Больше половины опрошенных женщин признались, что были бы рады получить в подарок дорогие ювелирные украшения, бижутерия вызвала энтузиазма меньше, но все же 10% тоже признали ее годной для подарка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Составлен рейтинг желанных и нежеланных подарков на 8 марта: стоит дарить цветы, не стоит - сковородки
НТВ

В этом году российские мужчины всерьез готовы побить рекорд по количеству врученных на 8 марта подарков. Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в этом году женщины получат на 10% больше подарков по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге популярности среди подарков, которые мужчины собираются дарить своим любимым женщинам, лидируют конфеты, цветы, мягкие игрушки, различные сувениры, парфюмерия и спиртные напитки. Дорогие подарки, к которым относятся ювелирные украшения, различная техника, шубы и машины готовы дарить любимым только 4% мужчин.

Сайт ФактNews решил определить, насколько намерения дарителей совпадают с пожеланиями одариваемых, и провел опрос среди женщин в возрасте от 20 до 60 лет. Таким образом ресурс определил, какие подарки радуют представительниц женского пола, а какие их раздражают.

Самые приятные подарки

Большинство респонденток назвали среди самых желанных подарков цветы. Около 80% женщин отметили, что цветы получать приятно, причем нравятся дамам разные цветы - как годящиеся на любой праздник розы, так и "весенние" букеты.

Выяснилось, что сильно преувеличена любовь женщин к мимозе - только 2 дамы из каждых 10 опрошенных заявили, что любят ее. Тюльпаны же любит большинство.

Стоит отметить, что такой специфический подарок, как цветы в горшке, нравится далеко не каждой женщине. Мужчинам стоит обратить внимание и на то, что есть в природе и такие женщины, которым вообще не нравятся цветы, или они не признают их отдельные виды.

Больше половины опрошенных женщин признались, что были бы рады получить в подарок дорогие ювелирные украшения, бижутерия вызвала энтузиазма меньше, но все же 10% тоже признали ее годной для подарка. В идеале дамы хотели бы, чтобы их вторые половинки перед актом дарения подробно расспросили их, какие именно украшения им нравятся.

Среди подарков, которые женщины желали бы получить на 8 марта, лидируют довольно дорогие: например, дамы не отказались бы от различной техники типа фотоаппарата, ноутбука, принтера, мобильного телефона, MP3-плеера или iPod. Некоторые дамы высказались также в пользу хорошей бытовой техники вроде кофеварки или блендера.

Около 20% опрошенных молодых женщин заявили, что не прочь были бы получить подарочные сертификаты в салон красоты, в магазины косметики или абонемент в фитнес-клуб. Несмотря на приближающееся лето, три женщины признались, что мечтают о шубе, а одна заявила, что ее не обрадует никакой другой подарок, кроме автомобиля. Приблизительно 5% респонденток сказали, что были бы рады получить от любимого мужчины белье, обувь или одежду.

Около половины опрошенных дам на вопрос, обрадовались бы они сюрпризу в виде романтической поездки на один день, ответили утвердительно, но большинство также заявили, что по большей части это трудно представимо. Но зато сюрприз в виде приглашения в кино, театр или ресторан готова с радостью принять практически каждая вторая женщина.

"Неоднозначные" подарки

Конечно, бриллианты не вызывают острого отторжения, а вот красное или наоборот желтое золото нравится не всем. Кто-то отдает предпочтение массивным украшениям, кто-то ажурным. Мужчинам можно дать совет: прежде чем покупать такой подарок, изучить, какого рода украшения носит женщина.

К такому традиционному подарку, как косметика и парфюмерия, дамы тоже относятся неоднозначно. Несмотря на то, что в общем и целом женщины не против получить в подарок флакончик любимых духов или декоративную косметику хороших фирм, дамы категорически против дешевой парфюмерии неопознанных фирм и духов "из перехода".

Практически каждая вторая респондентка хотела бы, чтобы прежде чем дарить косметику или духи, любимый получше узнал ее вкусы и ее любимые ароматы. Дамы постарше благосклонно относятся ко всякого рода средствам для ухода за телом и волосами популярных фирм: шампуням, наборам для ванн, гелям для душа и подобному. Молодые девушки высказываются более критично насчет идеи получить в подарок "банно-ванные" принадлежности.

Около 4% респонденток сказали, что обрадуются дорогому алкоголю, но абсолютное большинство против наборов шоколадных конфет - этот подарок воспринимается как дежурный и ничего не значащий.

Хотят получить книгу в подарок всего около 2% женщин - если речь идет о дорогом подарочном издании с красивыми фотографиями или книге, посвященной их хобби.

Только около 8% опрошенных женщин были бы рады получить деньги для того, чтобы выбрать и купить подарок к 8 марта самим.

Самые неприятные подарки

Среди подарков, которые вызывают наибольшую неприязнь, лидирует кухонная утварь и дешевые китайские сувениры вроде копилок, фигурок животных, керамических панно, настольных календарей, ежедневников, репродукций, рамок для фото, фотоальбомов, свечей и подсвечников.

Оказалось, что женщины не скрывают своей неприязни к мягким игрушкам. Причем чем старше дама, тем она определеннее готова рассматривать мехового медведя или зайца как никому не нужный "пылесборник". Только небольшая часть молодых девушек чуть за 20 говорит о том, что им было бы приятно получить мягкую игрушку в подарок.

Среди кухонной утвари настоящей ненавистью женщин пользуются сковородки, именно их назвала каждая вторая респондентка в качестве самого отвратительного подарка. По всей видимости, этот предмет ассоциируется с бессменной вахтой у плиты, что не приводит к праздничному настроению, заключает ФактNews.

Кроме того, не вызывают энтузиазма такие подарки, как полотенца, прихватки, кастрюли, кружки со знаками Зодиака. Только женщины за 50 говорят о том, что были бы рады кухонным мелочам. Практически в один голос дамы твердят о том, что им не нравится грубая посуда, покрытая глазурью и фальшивым золотом. Около 70% не воспринимают в качестве подарка разные вазы.