Главредом "Газеты.ru" назначена Светлана Лолаева, ранее занимавшая должность заместителя главного редактора издания, сообщает сайт компании SUP Media
 
 
 
Главредом "Газеты.ru" назначена Светлана Лолаева, ранее занимавшая должность заместителя главного редактора издания, сообщает сайт компании SUP Media
Газета.ru

Главредом "Газеты.ru" назначена Светлана Лолаева, ранее занимавшая должность заместителя главного редактора издания, сообщает сайт компании SUP Media, куда входит издание.

Лолаева работала в "Газете.ru" с ноября 2007 года и была редактором отдела "Комментарии", а с марта прошлого года стала замом главреда и ответственной за отделы комментариев, политики и новостей.

"Мы остановились на кандидатуре Светланы Лолаевой как на специалисте с большим опытом работы. И немаловажную роль сыграло и то, что она работает долгое время в газете, хорошо знакома с коллективом", - цитирует исполнительного директора "Чемпионата.com" и "Газеты.ru" Дмитрия Сергеева РИА "Новости".

"Нам предстоит проделать огромную работу по укреплению позиций "Газеты.ru" на рынке. Светлана не только имеет огромный опыт в журналистике, но и отлично понимает политическую и экономическую ситуацию в стране и мире, я рассчитываю на ее помощь и уверен, что мы добьемся успеха", - заявил Сергеев.

При этом он отметил, что в редакции запланирован ряд изменений. "Мы планируем увеличить количество отделов, планируем развивать видеонаправление и усилить службу новостей", - поделился он планами.

Прежний главный редактор "Газеты.ru" Михаил Котов ранее на этой неделе уволился по собственному желанию, сообщал Forbes. Он подал в отставку после того, как утром 4 марта коллективу представили нового управляющего директора Сергеева.

"Ранее все отделы подчинялись главному редактору и он отвечал за все, что происходило в "Газете". Теперь по новой структуре редакция, разработка, маркетинг и коммерция подчиняются непосредственно мне. С категорическим несогласием выступил Михаил Котов, заявив, что он не может далее продолжать работать в подобных условиях и просит об увольнении по собственному желанию", - написал Сергеев на своей странице в Facebook.

Сергеев признал, что отставка главного редактора стала для него неожиданностью. Вместе с тем он сообщил, что у него есть вопросы к работе издания. "В первую очередь, и это лежит на поверхности, текущая работа отдела новостей - она нуждается либо в определенной модернизации, либо в изменении формата подачи материалов и загрузки сотрудников", - поделился он предложениями.

По его словам, в настоящее время "Газета.ru" производит 100 новостей в день, однако качество продукта и уровень его оптимизации под поисковые системы оставляет желать лучшего, а точнее, абсолютно не устраивает. Сергеев хотел бы помимо всего прочего улучшить работу разделов "Бизнес" и "Авто" - в них изданию, по его мнению, не хватает рекламного инвентаря, и для решения этой проблемы нужно увеличить трафик в эти разделы.

Именно об этом, как рассказал Сергеев, он говорил в понедельник на планерке, после которой Котов подал заявление об уходе. Между тем председатель совета директоров SUP Media Дмитрий Малов на том же совещании заметил, что издание должно быть объективным и освещать проблемы с разных сторон. "Именно этой линии мы и будем придерживаться", - пообещал Сергеев. Позже, комментируя уход Котова, он отметил, что главред тоже считает, что "Газета" объективна и должна такой оставаться, поэтому по этому пункту разногласий ним возникнуть не могло.

Что касается нового дизайна сайта издания, созданного в декабре прошлого года, по этому вопросу у Котова с Сергеевым были споры. Возможно, в ближайшее время дизайн претерпит новые изменения, хотя, по словам Сергеева, текущий вид все равно гораздо лучше того, что было раньше.

Исполнительного директора "Газеты.ru" обвинили в нарушении закона о СМИ

А вот на самого Сергеева после того его выступления на планерке посыпались обвинения в нарушении закона о СМИ, согласно которому лишь главный редактор может определять редакционную политику издания, отмечает "Радио Свобода". Шеф-редактор компании "Рамблер-Афиша" Юрий Сапрыкин через два дня после увольнения Котова рассказал, что журналистку "Газеты.ru" отстранили от работы в видеопроекте "Предметный разговор" после того, как она в одном из выпусков передачи задала Сапрыкину вопросы, которые, по его мнению, могли не понравиться акционерам издания.

В частности, они касались важности "болотного дела" для современной политической ситуации в России и Владимира Путина. Участники программы обсудили стремительное падения рейтингов президента России "вследствие тяжелых отношений граждан с Родиной".

В конечном счете Цыбульской все-таки оставили ее проект после встречи коллектива с владельцем SUP Media Александром Мамутом, при этом инициатором совещания была как раз Светлана Лолаева - обо всем она рассказала изданию Slon.ru.

Тем не менее большинство комментаторов в интернете посчитали историю с увольнением Михаила Котова и скандал вокруг интервью Юрия Сапрыкина Марии Цыбульской очередным "звеном гребаной цепи" (интернет-мем, с некоторых пор применяющийся к случаям давления властей на независимые СМИ).

Блоггеры: увольнение главреда "Коммерсанта FM" - еще одно "звено гребаной цепи"

В качестве такого же звена блоггеры расценили и увольнение главного редактора радиостанции "Коммерсант FM" Алексея Воробьева, который покинул радиостанцию вслед за увольнением Котова, о чем сообщал "Интерфакс". Президент холдинга Дмитрий Сергеев тогда тоже заявил, что увольнение не связано с редакционной политикой, а вызвано личными причинами. "Уверен, что сам Алексей подтвердит, что редакционная политика радиостанции после его ухода останется прежней", - уверял он.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что готов взять на работу Воробьева, который уже трудился на радиостанции с 2003 года ведущим, а с 2006-го по 2010 год - заместителем главного редактора.

Впрочем, на место Воробьева назначили человека не "со стороны", а уже работавшего на радиостанции - Константина Эггерта, известного прежде всего как бывший главред Русской службы BBC. Возможно, назначение Светланы Лолаевой, которая работает в "Газете.ru" с 2007 года, также призвано в том числе компенсировать имиджевые потери и настроить общественное мнение на позитивный лад, предполагает "Радио Свобода".

В интервью радиостанции Лолаева заявила, что рассчитывает на соблюдение закона о СМИ менеджментом компании, а "глобальная линия" редакционной политики и "позиционирование" издания не изменятся.

Светлана Лолаева работает в журналистике с 1992 года, специализируется на экономике и политике. Совместно с Глебом Черкасовым написала книгу "Повседневная жизнь депутатов Государственной думы".