В ходе "Марша миллионов" в центре Москвы были задержаны, по данным оппозиционеров, свыше 600 человек Столичная полиция эти данные опровергает, сообщая о более чем 400 задержанных на Болотной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе "Марша миллионов" в центре Москвы были задержаны, по данным оппозиционеров, свыше 600 человек
Вести
 
 
 
Столичная полиция эти данные опровергает, сообщая о более чем 400 задержанных на Болотной
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что в ходе беспорядков пострадали 37 человек, из них 20 - полицейские
Вести

В ходе "Марша миллионов" в центре Москвы были задержаны, по данным оппозиционеров, свыше 600 человек. Столичная полиция эти данные опровергает, сообщая о более чем 400 задержанных на Болотной. По окончании "Марша миллионов" оппозиционеры насчитали 650 своих соратников, попавших в различные ОВД. Такую информацию приводит сайт ovdinfo.org.

В первые часы после задержания многие, по данным сайта, были освобождены, однако ряд задержанных остались в отделениях полиции на ночь. По предварительным данным, многим инкриминируется статья 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Оппозиционеры заявляют о якобы имеющихся нарушениях, допущенных сотрудниками правоохранительных органов. Так, в ОВД Академическое полицейские незаконно, как отмечают оппозиционеры, заставляли задержанных фотографироваться, при отказе сотрудники ОВД вели себя якобы неадекватно: очевидцы сообщают, что в одного задержанного полицейская, ведущая допрос, бросила кружку.

Полиция приводит иные данные о числе задержанных. За правонарушения были задержаны 436 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Главка. По информации полиции, ряд принимавших участие в оппозиционном мероприятии граждан пытались устроить провокацию. "В районе станции метро "Театральная" задержано около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции... На Большой Ордынке и Пятницкой улице несколько человек попытались устроить провокацию, однако их противоправные действия были незамедлительно пресечены", - сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Ранее сообщалось, что в ходе беспорядков пострадали 37 человек, из них 20 - полицейские. По уточненным данным, в ходе пресечения правонарушений на "Марше миллионов" пострадали 29 сотрудников правоохранительных органов. "С 18:00 до 21:00 полиция приняла меры к вытеснению граждан на Малом Каменном мосту, Болотной набережной и Болотной улице, а также задержанию наиболее активно оказывающих неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. В ходе вытеснения пострадали и получили травмы различной степени тяжести 29 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, из них четверо полицейских госпитализированы", - сообщили в полиции.

Что касается пострадавших оппозиционеров, то к тем, кто был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского, утром приехали сотрудники центра "Э", сообщает "Новая газета". Всего после вчерашних столкновений за медицинской помощью обратились 47 оппозиционеров, сообщил "Интерфаксу" источник в столичных медицинских кругах.

Впрочем столичные власти информацию о 47 пострадавших оппозиционерах опровергли. "Непосредственно с места событий за медицинской помощью обратились 20 человек. 11 из них были направлены скорой помощью в медучреждения. Из этих 11 пятеро были госпитализированы с легкими травмами", - цитирует РИА "Новости" главу департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова. В понедельник эти пять человек, добавил чиновник, по всей вероятности, будут выписаны.