Телеведущая Ксения Собчак не пошла на акцию оппозиционеров "Марш миллионов", которая завершилась массовыми задержаниями, потому что заранее знала, что его основная цель - стояние на мосту, прорыв оцепления полиции и сидячая забастовка Накануне в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка. В их ходе пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеведущая Ксения Собчак не пошла на акцию оппозиционеров "Марш миллионов", которая завершилась массовыми задержаниями, потому что заранее знала, что его основная цель - стояние на мосту, прорыв оцепления полиции и сидячая забастовка
Reuters
 
 
 
Накануне в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка. В их ходе пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны
Reuters
 
 
 
Обеспечивавшие безопасность на воскресной акции оппозиции бойцы спецподразделений не были экипированы щитами, так как организаторы митинга и шествия позиционировали его как мирную акцию
НТВ

Телеведущая Ксения Собчак не пошла на акцию оппозиционеров "Марш миллионов", которая завершилась массовыми задержаниями, потому что заранее знала, что его основная цель - стояние на мосту, прорыв оцепления полиции и сидячая забастовка. Об этом Собчак написала в своем "Живом журнале".

"Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла", - написала Собчак.

"Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры, - добавила она. - Я очень не хочу гражданской войны. Я не хочу крови и того, что тех самых "рассерженных горожан" и "креативный средний класс", тех людей, с кем я себя ассоциирую, первыми же прижмут и начнут выдавливать ультралевой политикой из нашей страны".

Собчак призывает: "Единственный способ избежать нарастания радикализации - это перестройка. Реальная, а не постановочная". По ее мнению, "есть только один сценарий, при котором поколение тридцатилетних, работающих, активных и, главное, думающих, не желающих агрессии людей может выиграть… Это сценарий, при котором в стране в срочном порядке начнутся широкомасштабные реформы.

Накануне в ходе "Марша миллионов", стартовавшего с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка. В их ходе пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны, напоминает ИТАР-ТАСС.

МВД: провокаторы действовали слаженно

Провокаторы на воскресном митинге оппозиции действовали слаженно и были хорошо подготовлены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве.

Обеспечивавшие безопасность на воскресной акции оппозиции бойцы спецподразделений не были экипированы щитами, так как организаторы митинга и шествия позиционировали его как мирную акцию. Сотрудник пресс-службы привел слова одного из госпитализированных спецназовцев, работавшего накануне в центре Москвы: "Больше всего мы удивились тому, что люди были тщательно подготовлены к нападению на сотрудников. Они подбегали к нам группами, срывали обмундирование, действовали довольно слаженно".