США настолько обнаглели, что открыто координируют международный шантаж России, негодует Нарышкин "Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США настолько обнаглели, что открыто координируют международный шантаж России, негодует Нарышкин
Russian Look
 
 
 
"Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации"
Города и Страны
 
 
 
Комура со своей стороны отметил, что "Япония приняла такие меры с учетом той позиции, которой Япония придерживается принципиально, и учитывая то, что Россия является дружеской страной для нас; мы учитывали эти факторы в совокупности"
Global Look Press

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе встречи в Москве с заместителем председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой обвинил США в открытом шантаже России с помощью других стран и посетовал, что Токио примкнул к этим "контрпродуктивным" действиям Америки.

"Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает уже, что открыто координирует шантаж и давление в отношении Российской Федерации", - цитирует его РИА "Новости". При этом, по словам Нарышкина, в Москве чрезвычайно разочарованы тем, что японские партнеры ввели санкции в отношении РФ, хотя и "понимают, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона".

"Эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений", - подчеркнул председатель нижней палаты российского парламента и попросил Комуру содействовать тому, чтобы две страны вернулись "к нормальным деловым отношениям".

Комура со своей стороны отметил, что "Япония приняла такие меры с учетом той позиции, которой Япония придерживается принципиально, и учитывая то, что Россия является дружеской страной для нас; мы учитывали эти факторы в совокупности". Тем самым он, вероятно, дал понять, что японские санкции против РФ могли быть и жестче.

О своем намерении приехать в Москву японский политик объявил в конце сентября фоне очередного расширения санкций против РФ со стороны Японии. Комура тогда заявил, что в ходе визита встретится "со знакомыми российскими чиновниками", чтобы "откровенно обменяться с ними мнениями по вопросу Украины" и "внести вклад в улучшение двухсторонних связей в то время как японско-российские отношения переживают трудный период".

С обвинениями в шантаже и использовании силовых рычагов давления на Россию в адрес Запада в целом и США в частности неоднократно с начала украинского кризиса выступал президент РФ Владимир Путин. Наиболее жесткую речь, изобилующую выпадами в адрес США, он произнес 24 октября на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

В тот же день в японской деловой газете Nikkey было опубликовано интервью заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пола Джонса, в котором тот заявил, что США намерены оказывать воздействие на страны Азии, чтобы побудить их присоединиться к мерам экономического давления на Россию в связи с событиями вокруг Украины. При этом он отметил, что "Япония полностью разделяет с нами цели санкций".

О том, что США оказали давление на Японию, чтобы она ввела санкции против России, заявил губернатор Токио Еити Масудзоэ во время визита в Томск в начале сентября. Он пояснил, что Япония была вынуждена пойти на поводу у союзника из-за сложного положения вокруг страны.

Санкционная "война" с Японией

Япония присоединилась к западным санкциям против России в конце апреля, запретив въезд в страну 23 правительственным чиновникам из РФ, "причастным к нарушению суверенитета Украины".

В начале августа правительство Японии одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В обновленный черный список вошли 40 физических лиц, на которых Япония распространяет санкции, а также две группы физических и юридических лиц, которые, по мнению Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексированию Россией Крыма". Федеральные чиновники в этот перечень не попали.

При этом Япония тогда же ввела запрет на импорт ряда товаров из Крыма, также под санкции попали две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", работающие в нефтяном и газовом секторе.

В Москве такое решение Токио назвали ошибочным и угрожающим всему комплексу двусторонних отношений. В качестве ответной меры Россия ввела ограничения на въезд ряда граждан Японии.

В конце сентября японские власти вновь расширили пакет санкций против РФ из-за ситуации на Украине: под них попали "Газпромбанк", "Сбербанк", ВТБ, "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк". Кроме того, Токио ограничил экспорт оружия в РФ.

В российском МИДе тогда заявили, что действия Токио выглядят нелогично на фоне перемирия на востоке Украины и наносят ущерб "прежде всего собственным геополитическим позициям" Страны восходящего солнца.

Страны ЕС тоже ввели санкции против РФ под давлением США

В начале октября вице-президент США Джозеф Байден признался, что страны Европейского союза не стремились к введению санкций против России в связи с событиями на Украине и пошли на эти меры только под сильным давлением Вашингтона.

Незадолго до этого спикер Госдумы Нарышкин в письме к председателю Парламентской ассамблеи совета Европы и лидерам политических групп ПАСЕ заявил, что "международный шантаж по отношению к России перешел все возможные пределы", хотя "Россия никогда не была стороной внутриукраинского конфликта". При этом киевские власти, "совершившие множество преступлений, не подверглись санкциям и даже словесному осуждению со стороны Европы", подчеркнул Нарышкин в послании.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний в РФ перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.