В некоторых кафе и ресторанах Крыма пропал из продажи кофе американо: вместо него посетителям предлагают заказывать кофе "россияно" или "Крымский" "Пищевой патриотизм" и обмен западной одежды на футболки с рисунками Крыма, портретами Путина и изображениями тяжелого вооружения армии РФ были началом - теперь особенно рьяные патриоты решили избавиться от самого слова "Америка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В некоторых кафе и ресторанах Крыма пропал из продажи кофе американо: вместо него посетителям предлагают заказывать кофе "россияно" или "Крымский"
Global Look Press
 
 
 
"Пищевой патриотизм" и обмен западной одежды на футболки с рисунками Крыма, портретами Путина и изображениями тяжелого вооружения армии РФ были началом - теперь особенно рьяные патриоты решили избавиться от самого слова "Америка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Некоторые решили перевести американские названия привычных блюд. Так, хотдог превратился в "Горячую псину", виски Johnnie Walker стал "Ванькой Побегайкой", а роллы Калифорния - "Мордовией"
Global Look Press

Процесс "деамериканизации" повседневной жизни россиян, похоже, усиливается. "Пищевой патриотизм" и обмен западной одежды на футболки с рисунками Крыма, портретами Владимира Путина и изображениями некоторых видов тяжелого вооружения армии РФ были, по всей видимости, началом - теперь особенно рьяные патриоты решили избавиться от самого слова "Америка". Так, в некоторых кафе и ресторанах Крыма пропал из продажи кофе американо: вместо него посетителям предлагают заказывать кофе "россияно" или "Крымский".

Газета "Комсомольская правда" отмечает, что хозяин одного из ресторанов Коктебеля замазал белым корректором старое название на кофейном аппарате и написал поверх "россияно".

"Люди интересно реагируют, когда это видят, смеются. Хотя думаю, правильно все, так и надо делать", - поведал один из жителей города, добавив, что его новое название поначалу удивило.

Похожая история произошла и в Симферополе, сообщается на сайте 0652.ua. В одном из кафе крымской столицы появилось объявление о том, что отныне кофе американо здесь не продается. В связи с "нестабильной геополитической ситуацией" гостям предлагается заказывать кофе "Крымский". Американо был изобретен в Северной Америке и представляет собой эспрессо, разбавленный горячей водой. Считается, что этот напиток полезнее, поскольку содержит меньше кофеина. О "россияно" до сих пор известно не было.

В соцсетях уже высмеяли новое название для старого вида кофе. Например, пользователи Twitter начали экспериментировать с названиями.

Вспомнили и провластного политолога Сергея Кургиняна.

Также некоторые решили перевести американские названия привычных блюд. Так, хотдог превратился в "Горячую псину", виски Johnnie Walker стал "Ванькой Побегайкой", а роллы Калифорния - "Мордовией". Появились и филологические шутки. "Крымские кофейни переименовали "американо" в "россияно" и "эспрессо" в "экспрессо", - написал один из пользователей Twitter. "В репрессо", - ответил ему другой.

В Twitter уже можно найти рецепт нового кофе.

Ранее владельцы многих кафе в России подвергли "санкциям" президента США Барака Обаму на фоне обострения отношений между странами из-за украинского кризиса: рестораторы вывесили на дверях заведений объявления, запрещающие вход американскому лидеру.

А в Белогорске Амурской области владельцам пиццерии New York пришлось сменить название закусочной из-за жалоб некоторых местных жителей. Горожане возмутились тем, что в центре Белогорска работает ресторан с "атрибутами символики США" в то самое время, когда Вашингтон "давит на Россию санкциями". Свои претензии активисты изложили в письме, отправленном в городскую администрацию. В итоге политически неблагонадежное заведение превратилось в "Амур-бистро".

Напомним и о кампании, развернувшейся против ресторанов американской сети быстрого питания McDonald's. В компании рассказали, что управления Роспотребнадзора инициировали более 200 проверок в отношении заведений сети по всей России. На данный момент временно приостановлена деятельность девяти ресторанов, в том числе старейшего в РФ McDonald's на Пушкинской в Москве.

В Европе, заметим, тоже существуют люди, переносящие геополитические проблемы на свой бизнес. Так, весной владелец четырехзвездочного отеля "Бриони" в чешском Остраве Томаш Крчмарж запретил пребывание русских туристов в гостинице, за исключением тех, кто осуждает внешнюю политику Москвы. Правда, местные власти порыв отельера не оценили. В начале ноября стало известно, что торговая инспекция оштрафовала Крчмаржа на 50 тысяч крон (свыше 2,2 тысячи долларов) за дискриминацию клиентов.

Почин чеха поддержали в Польше. Хозяин кафе из города Сопот также повесил на дверях табличку, запрещающую вход "россиянам, поддерживающим диктатора Путина". В начале осени об этой истории активно писали не только российские, но и мировые СМИ. Владелец ресторана Ян Херманович тогда заявлял, что эта надпись будет висеть до тех пор, пока российские войска не уйдут из Украины.