NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Общество // Санкции

BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за продления санкций
При попытке найти попутчика для поездок в Крым или с его территории сайт компании выдает сообщение о недоступности сервиса. Председатель крымского профсоюза таксистов Андрей Козарь затруднился назвать объем рынка услуг, который приходится на BlaBlaCar, и призвал пассажиров пользоваться официальными сервисами такси.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Компания, перевозившая "вежливых людей", производители вин и сотни других организаций нарушают санкции в Крыму
За время присоединения Крыма к России и последовавших за этим санкций десяткам собственников компаний, работавших на полуострове, пришлось либо продать бизнес, либо придумывать способы обхода ограничений. СМИ обнаружили доказательства того, что международные санкции нарушают свыше сотни компаний, а контроль за нарушениями не ведется.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
Сеть санаториев "Курорты Крыма" и оператор связи "Крымтелеком" сменили владельца из-за санкций
Сеть санаториев "Курорты Крыма" и оператор связи "Крымтелеком" с 16 сентября принадлежат некоему закрытому паевому фонду "Трес". Эксперты предполагают, что перевод в закрытый фонд должен снизить санкционные риски для других возможных бенефициаров этих компаний.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
Госдеп США отказался признать запрет на деятельность крымских татар в России
В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что признание меджлиса крымских татар экстремистской организацией не легитимно и крайне тревожно, поскольку это фактически является запретом демократического института.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В мире
Верховный суд РФ признал законным запрет меджлиса крымских татар
Меджлис крымских татар был запрещен 26 апреля Верховным судом Крыма как экстремистская организация по иску прокурора республики Натальи Поклонской. В мае апелляционную жалобу в Верховный суд РФ подали адвокат Джемиль Темишев, который представлял интересы организации в суде, и член меджлиса Леммар Юнусов.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В России
Французский сенатор, приехавший в Крым, купил футболку с оскорблением Обамы
СМИ опубликовали фотографию, на которой европейский политик с улыбкой на лице держит в руках черную майку, на которой, изображены американский президент и его российский коллега Владимир Путин. "Обама, ты чмо", - написано под рисунком.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России
Французские депутаты, приехав в Крым, не нашли людей "в военной форме" и заявили о готовности переехать на полуостров
По прилету в Крым французские парламентарии пообщались с местными депутатами и главой республики Сергеем Аксеновым. По дороге из Госсовета в здание крымского правительства гости успели поговорить и сфотографироваться с простыми жителями полуострова.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В России
Евросоюз может рассмотреть результаты нового референдума в Крыму, утверждает РИА "Новости"
Официально в Евросоюзе присоединение Крыма к России после стремительного референдума под надзором "зеленых человечков" называют аннексией, оно стало поводом для введения санкций.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В мире
США смягчили санкции в отношении Крыма, разрешив пользоваться бесплатными популярными IT-приложениями
Американский Минфин разъяснил порядок применения санкций в области программного обеспечения и услуг веб-хостинга. Теперь в Крыму можно использовать сервисы, обеспечивающие общение через интернет, но только не компаниям, которые находятся в черном списке.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В мире
В Крыму подсчитывают запасы воды: Севастополю хватит до декабря, Симферополю - до февраля
Власти Севастополя подсчитали, что воды в Чернореченском водохранилище, которое снабжает город, хватит только до декабря. Запасы Симферопольского водохранилища можно попытаться растянуть до февраля. Из-за засухи рассчитывать можно только на подземные месторождения, которые толком не разведаны. В Херсоне готовятся продавать крымчанам воду по 1 евро за кубометр.
вторник, 18 ноября 2014 г. ::В России
Крымские кофейни отказываются от кофе американо и предлагают пить его патриотический аналог - "россияно"
Некоторые заведения полуострова переименовали один из самых популярных видов кофе в "россияно" и кофе "Крымский". Пользователи соцсетей высмеяли подобную патриотическую инициативу, которая стала очередным шагом в деле "деамериканизации" жизни граждан РФ, происходящей на фоне ухудшения отношений между Россией и США.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В России
Советника главы Меджлиса не пустили в Крым, разлучив с семьей на границе
На контрольно-пропускном пункте на административной границе между материковой Украиной и полуостровом Крым представители ФСБ запретили въезд в Крым Исмету Юкселю, который возвращался домой вместе со своей семьей - супругой и дочерью. Въезд в Крым ему запрещен на пять лет.
суббота, 09 августа 2014 г. ::В России
Поменявшего свое мнение экс-спикера парламента Украины, бежавшего из Киева вместе с Януковичем, вычеркнули из черного списка в Крыму
Ныне рядовому парламентарию-регионалу Владимиру Рыбаку открыли въезд на ставший российским полуостров после того, как он отозвал свой голос за мартовское постановление Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий Верховного совета АРК. Помимо него, из перечня невъездных вычеркнули еще четырех депутатов парламента Украины.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В России
Украина перекрыла подачу пресной воды в Крым. Может отключить и электричество
Украина с материка обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украинские энергетики жалуются на ту же проблему - многомиллионные долги по оплате.
суббота, 26 апреля 2014 г. ::В мире
Крымские власти обвинили Киев в прекращении подачи воды через Северо-Крымский канал
И.о. главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что население не почувствует недостатка воды, и обвинил киевские власти, которые, по его словам, хотят "навредить крымчанам". В Киеве, наоборот, говорят о непогашенных задолженностях за воду и невозможность провести ремонтные работы из-за российских военных. Пока из Краснодарского края экстренно подвозят питьевую воду.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В России
США готовы карать "Газпром": "Никто не инвестирует в Крым безнаказанно"
Санкции против крымского "Черноморнефтегаза" нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе "Газпрома" на полуострове. Российская монополия, планирующая провести газопровод в Крым, может столкнуться с проблемами при валютных расчетах.
суббота, 12 апреля 2014 г. ::В мире
Burger King, конкурент отказавшегося от Крыма McDonald's, нацелился на полуостров
После приостановки в Крыму работы точек McDonald's о готовности занять их место заявила другая американская сеть быстрого питания. Правда, когда именно это произойдет и сколько именно ресторанов откроют, еще не ясно. Между тем McDonald's уже предлагают закрыть по всей России.
среда, 09 апреля 2014 г. ::В России
Депутаты спорят по поводу тотального закрытия McDonald's в РФ, а Жириновский уже грозит "заняться пепси-колой"
Лидер ЛДПР предложил "помочь McDonald's", закрывшему учреждения в Крыму, и сделать то же самое "по всей России". В Госдуме согласились, что для россиян это будет не большая утрата, а США получат "ответ" на свои антироссийские санкции.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В России
McDonald's закрыл свои рестораны в Симферополе, Севастополе и Ялте
Работы лишились около 500 человек. Большинство намерено искать новую работу на полуострове, хотя компания предлагает перевод в любое другое заведение сети на Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов, оплатой переезда на новое место жительства и обеспечением жильем за счет компании.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В России
Крым включил в список персон нон грата 320 украинских политиков. Среди них - Турчинов, Яценюк, Кличко и Тягнибок
С списке персон, чье присутствие в Крыму нежелательно, оказались министр и иностранных дел Арсен Аваков, глава СНБО Андрей Парубий, глава СБУ Валентин Наливайченко, генпрокурор Олег Махницкий, а также многие депутаты Верховной Рады. Тем временем ФМС России обязало жителей Крыма, не имеющих крымской регистрации, заново въехать в регион, чтобы оформить вид на жительство.
четверг, 27 марта 2014 г. ::В России