Российские спасатели в ходе крупномасштабных учений на Камчатке намерены отработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий землетрясения и цунами на полуострове В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС в среду "Интерфаксу" сообщили, что учения будут проводиться в два этапа: "теоретический" и "практический"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спасатели в ходе крупномасштабных учений на Камчатке намерены отработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий землетрясения и цунами на полуострове
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС в среду "Интерфаксу" сообщили, что учения будут проводиться в два этапа: "теоретический" и "практический"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для наблюдения за учениями на Камчатку прибудет министр МЧС России Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com

Российские спасатели в ходе крупномасштабных учений на Камчатке намерены отработать комплекс мероприятий по ликвидации последствий землетрясения и цунами на полуострове.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС в среду "Интерфаксу" сообщили, что учения будут проводиться в два этапа: "теоретический" и "практический". На первом этапе, который стартовал в среду, работа ведется по данным прогноза. Согласно легенде, в районе Камчатки произошло землетрясение силой более восьми баллов, проводятся заседания областной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации, определяется план спасательных работ.

Второй, практический, этап стартует 8 сентября. Для наблюдения за учениями на Камчатку прибудет министр МЧС России Сергей Шойгу.

По плану, на этом этапе будут отработаны действия по применению сил и средств Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Камчатской поисково-спасательной службы, войск гражданской обороны, Тихоокеанского флота, группировки войск и сил на северо-востоке РФ, Министерства внутренних дел, здравоохранения и социального развития, а также организаций различных форм собственности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. В практических мероприятиях примут участие порядка 200 спасателей и 60 единиц техники, в том числе будет задействована авиация МЧС России - вертолеты Ми-8, Ми- 26, самолеты Ан-24 и Бе-200 ЧС.

Практические действия по ликвидации последствий землетрясения будут отработаны на разрушенном здании: ведение воздушной и наземной разведки, локализация и тушение пожара, доставка спасателей вертолетом на разрушенное здание, поиск пострадавших под завалами кинологическими расчетами, оказание первой доврачебной помощи, обрушение конструкции взрывным способом.

На территории разрушенной средней школы будут продемонстрированы действия спасательного центра МЧС России, сил и средств РСЧС по разборке завалов механизированными звеньями, поиску и спасания пострадавших, эвакуация их с применением вертолета Ми-8, восстановления жилищно- коммунального хозяйства.

Также будут развернуты группа морально-психологической поддержки, аэромобильный госпиталь центра медицины катастроф, полевой госпиталь, банно-прачечный комбинат, площадка опознания погибших.

Действия по ликвидации последствий цунами будут отрабатываться на акватории Авачинской бухты и береговой полосе с участием спасателей, медиков, государственной инспекции по маломерным судам и авиации МЧС России. Спасатели будут производить поисковые работы на воде, доставлять пострадавших на берег и направлять в лечебные учреждения. С помощью уникального самолета-амфибии Бе-200 ЧС будет вестись разведка, высадка из самолета спасателей на лодках "Орион" для проведения поисково-спасательных работ.

Учения проводятся в рамках предупредительных мероприятий по подготовке к природным и техногенным чрезвычайным ситуациям. В остальных субъектах Дальневосточного региона проводятся расчеты по доставке сил и средств для оказания помощи Камчатской области.

По оценкам Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской Академии наук в районе полуострова Камчатка и северной части Курильских островов возможно землетрясение с магнитудой 8,8 и более до конца текущего года. Кроме того, учение носит исследовательскую цель. По его итогам будет дана оценка эффективности действующего механизма защиты населения и территорий Курильских островов и полуострова Камчатка от землетрясений и цунами.