NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Следственный комитет // Расследование

Политолог-коммунист Николай Платошкин приговорен к пяти годам условно по делу о подготовке массовых беспорядков
Согласно обвинению, лидер движения "За новый социализм" распространял в соцсетях видео и аудиоматериалы, в которых содержалась ложная информация "о сложившейся в стране политической и экономической ситуации и неэффективности действий органов власти и местного самоуправления по поддержке экономики и борьбе с коронавирусной инфекцией".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии и побоях со стороны убитого ими отца
Это следует из постановления о возбуждении дела. Ангелину Хачатурян ознакомили с документом во вторник, Марию и Крестину - в понедельник. Защита надеется на прекращение уголовного преследования девушек.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
СК пообещал создать ветеранам комфортные условия на допросах по делу о геноциде в годы ВОВ
Сами допросы в сообщении СК РФ названы уже "беседами". Однако в ведомстве подчеркнули, что привлекают пенсионеров к выполнению задачи государственной важности, поскольку их свидетельства "никому не позволят лгать, не дадут выдать черное за белое". Это поможет дать отпор "фальсификаторам истории".
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы
Ведомство возбудило уголовное дело "по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943". Поэтому "возникла необходимость в Вашем допросе", говорится в повестке, направленной 94-летнему волгоградцу.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Генпрокуратура и СК не сошлись во мнениях по делу задержанного и отпущенного следователя Миниахметова
Миниахметов был задержан 3 июля сотрудниками управления "М" ФСБ по делу о получении взятки в особо крупном размере, но после обысков и допроса его отпустили в тот же день. Замглавы генпрокурора отменил постановление о возбуждении уголовного дела, СК обжаловал это решение.
суббота, 04 июля 2020 г. ::В России
Лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина отправили под домашний арест по делу об организации массовых беспорядков
Преподавателя университета и бывшего советского дипломата Николая Платошкина также подозревают в распространении фейков "об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". В прошлом году Платошкин выдвигал свою кандидатуру в депутаты Госдумы.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
ФСБ провела обыски у крупнейшего подрядчика РЖД, замешанного в деле полковника-"миллиардера" Захарченко
По данным источников в правоохранительных органах, следственные действия коснулись группы компаний "1520". В 2018 году ее совладельцы заняли первое место в рейтинге "Короли госзаказа" журнала Forbes. По его данным, они получили подряды от РЖД на 218 млрд рублей. Деньги потом отмывались по "молдавской схеме".
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Бывший замруководителя СК РФ по Москве Никандров вышел на свободу по УДО
24 мая районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство Дениса Никандрова об условно-досрочном освобождении в том числе в связи с переквалификацией категории преступления. Администрация учреждения исправительной колонии характеризовала его положительно, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
Бывший первый замглавы столичного управления СК РФ Никандров, крышевавший мафию, выходит на свободу по УДО
Российская Фемида приняла решение освободить бывшего сотрудника СК РФ Дениса Никандрова на основании положительной характеристики, написанной на него администрацией колонии N 13. Прокуратура также не возражала против освобождения экс-силовика, хотя ранее безуспешно просила для него штрафа в 65 млн рублей.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
"Росбалт" опубликовал показания генерала СКР Никандрова, благодаря которым он вскоре выйдет на свободу
Денис Никандров рассказал, как высокопоставленные сотрудники столичного главка СК РФ договаривались передать дело о перестрелке на Рочдельской улице под руководство Алексея Крамаренко, который давно "ничего не может заработать, а у него много недвижимости и нет денег платить налоги".
понедельник, 07 января 2019 г. ::В России
РБК: подрядчик ФСО, обвиняемый в хищениях при строительстве резиденции Путина, рассказал об откатах за работы в Кремле
Один из обвиняемых в растрате денег при строительстве резиденции Путина заявил, что подрядчики ФСО и Минкультуры совершали хищения с 2007 года, в том числе при работах в Большом Кремлевском дворце. Для этого они искусственно завышали цены, а условием работы для субподрядчиков был откат в размере до 50% суммы контракта.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В России
Новым фигурантом дела о миллиардах полковника Захарченко стал бывший крупный подрядчик РЖД
Накануне в Сочи сотрудники Следственного комитета и ФСБ РФ задержали бизнесмена Валерия Маркелова. Его подозревают в даче взяток полковнику МВД Дмитрию Захарченко, ранее также задержанному за коррупцию. Следователи подозревают, что часть изъятых у Захарченко миллиардов могла поступить от Маркелова и связанных с ним лиц.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В России
"Коммерсант": по делу о получении взятки за освобождение Итальянца генералы СК сдали друг друга
По данным собеседника издания, именно экс-глава ГСУ СКР по Москве первым Александр Дрыманов дал обличающие своего заместителя показания, а уже потом оказавшийся под арестом Денис Никандров отплатил ему той же монетой.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В России
Вынесен приговор бывшему первому замглавы московского СК Никандрову по резонансному делу
Подсудимого приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Суд также лишил Никандрова звания генерал-майора юстиции, при этом не стал назначать штраф в виде дополнительного наказания. Дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме из-за наличия в нем сведений, составляющих государственную тайну.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
Экс-главе УСБ СК, осужденному на 13 лет колонии за взятки, предъявят новые обвинения в коррупции
Михаил Максименко признан виновным в получении двух крупных взяток. Одна из них предназначалась за освобождение Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах как Итальянец. Согласно новой информации, Максименко получил еще одну взятку за его вызволение от другого человека, а также вымогал внедорожник у бизнесмена.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
Ущерб по делу о хищениях на стройке резиденции Путина вырос до 1,5 млрд рублей
Возведением секретных объектов в резиденции президента в Ново-Огарево занималась ФСО, поручившая строительство учрежденной ею фирме "Атэкс". Как оказалось, при постройке завышалась стоимость строительных материалов и совершались иные махинации.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В России
Следственный комитет РФ завел уголовное дело об убийстве журналиста Аркадия Бабченко
Ведомство отреагировало на случившееся спустя примерно час после появления первых сообщений о смерти журналиста. В СКР отметили, что это уже не первый за последние годы случай убийства гражданина РФ на Украине, напомнив про гибель журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Дениса Вороненкова.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
Главу СК по Москве вызвали в суд по делу о взятке от ОПГ Шакро Молодого
Руководитель ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов вызван на допрос в качестве свидетеля по делу Михаила Максименко. Точная дата возможного допроса неизвестна.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В России
Глава Следственного комитета по Москве Дрыманов объяснил слова своего зама о взятке ему "моральной усталостью"
"От себя могу прокомментировать следующее: человек находится под стражей полтора года по надуманному обвинению. В это время у человека меняется психология", - так пояснил Александр Дрыманов признание Дениса Никандрова в даче ему взятки в 10 тыс. евро за повышение по службе.
вторник, 06 марта 2018 г. ::В России
Прокурор обвинил действующего главу СК по Москве в получении взятки от ОПГ Шакро Молодого
В обвинительном заключении по делу Шакро Молодого содержится информация о том, что Александр Дрыманов участвовал в попытке освободить из-под стражи соратника криминального авторитета - Андрея Кочуйкова, известного под прозвищем Итальянец.
вторник, 23 января 2018 г. ::В России