Президент РФ Владимир Путин на съезде "Единой России" (ЕР) 8 декабря призвал партийцев следить за своим этическим поведением и не допускать хамства, заносчивости, пренебрежения к народу, так как это "опускает всю партию ниже плинтуса"
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин на съезде "Единой России" (ЕР) 8 декабря призвал партийцев следить за своим этическим поведением и не допускать хамства, заносчивости, пренебрежения к народу, так как это "опускает всю партию ниже плинтуса"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин на съезде "Единой России" (ЕР) 8 декабря призвал партийцев следить за своим этическим поведением и не допускать хамства, заносчивости, пренебрежения к народу, так как это "опускает всю партию ниже плинтуса".

Путин отметил, что в "абсолютном большинстве" представители "Единой России" - "это, конечно, порядочные, люди, патриоты России", но есть и те, кто "пользуются конъюнктурой, с удовольствием прислоняются к власти, к ведущей политической силе; есть и такие, которые ведут себя неприлично" (цитата по "Интерфаксу").

- Роскомнадзор заблокировал сайт Навального для лишения ЕР голосов на выборах

Он потребовал "никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне - и на самом верхнем, и на самом нижнем, муниципальном, потому что это, во-первых, вредно для страны, это несправедливо в отношении людей, это просто опускает всю партию ниже плинтуса".

Председатель ЕР напомнил, что лидерство состоит "не в том, чтобы обещать людям манну небесную, которая возьмется неизвестно откуда, лидерство в том, чтобы принимать ответственные, нужные стране решения, но при этом обязательно идти к людям разъяснять, почему принято такое или иное решение и почему оно является оптимальным для нашей страны и в наше время".

На субботнем съезде также было принято создать партийную комиссию по этике, наделенную широкими полномочиями вплоть до рекомендаций об исключении из ЕР. Возглавит ее первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а членами комиссии станут 12 человек "с кристально чистой репутацией", сообщает Znak.com.

Это депутат Госдумы, журналист Евгений Ревенко, глава Дагестана Владимир Васильев, директор Музея современной истории России Ирина Великанова, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, спортсмен Александр Карелин, депутат Госдумы Андрей Красов, председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев, спортсмен, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, ученый-океанолог Артур Чилингаров и телеведущая Арина Шарапова.

"Мозги нужно включать", - сказал автор мема "Денег нет, но вы держитесь"

В последнее время представители "Единой России" будто соревнуются друг с другом в скандальных высказываниях. В октябре незабываемым монологом о возможности прожить на "макарошках" прославилась теперь уже бывшая министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

В начале ноября фурор произвела директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая на встрече с волонтерами молодежных объединений, что государство ничего не должно молодежи: "Вам должны ваши родители, потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать". В отличие от Соколовой, Глацких отделалась "серьезным разговором" и выговором.

Следом отличилась сенатор от Брянской области, член генерального совета "Единой России" Екатерина Лахова. Рассуждая о низком прожиточном минимуме, она вспомнила войну, во время которой люди "пережили ужасы и голод", "выживали как могли", но остались весьма "разумными" и со "светлой головой". Может, как раз стрессы и лишения тому причиной?" - предположила Лахова.

А губернатор Карелии Артур Парфенчиков предложил матери маленького ребенка договариваться с бабушками и нанять няню в ответ на жалобу о нехватке яслей и детсадов в поселке Суоёки. После того, как женщина в сердцах признала, что к Парфенчикову бесполезно обращаться за помощью, тот констатировал: "Конечно, бесполезно! Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают". Однако после того, как скандал вокруг заявления губернатора набрал обороты, деньги на детсад сразу же нашлись.

6 декабря журналисты подняли тему необдуманных высказываний чиновников во время интервью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева российским телеканалам.

"Такое впечатление, что чиновники на местах абсолютно оторвались. Советуют прожить на 3,5 тыс. рублей. Говорят, что государство ничего не должно, а наше государство по Конституции - социальное. Что делать с этими чиновниками, которым кажется, что они могут изрекать истины?" - задала вопрос премьеру телеведущая Ирада Зейналова.

"Ирада, ну что можно сказать? Мозги нужно включать, вот, собственно, и все, когда ты облечен властью. К сожалению, не у всех это получается", - ответил Медведев (стенограмму публикует "Российская газета").

Он отметил, что по большей части госслужащие - "это преданные своему делу, ответственные, хорошие люди, а "тех, кто плохо себя ведет, надо привлекать к ответственности, тех, кто глупости говорит". При этом сам Медведев, напомним, породил бессмертную крылатую фразу (в народной укороченной обработке) "Денег нет, но вы держитесь".