В Кремле прокомментировали убийство полковника армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным Гиви Вместе с тем Песков выразил мнение, что убийство полевого командира было попыткой дестабилизировать ситуацию на востоке Украины
 
 
 
В Кремле прокомментировали убийство полковника армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным Гиви
©РИА Новости /Ирина Геращенко
 
 
 
Вместе с тем Песков выразил мнение, что убийство полевого командира было попыткой дестабилизировать ситуацию на востоке Украины
Global Look Press

В Кремле прокомментировали убийство полковника армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным Гиви. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отверг причастность России к гибели сепаратиста. В то же время глава кремлевской пресс-службы заявил, что целью убийства была дестабилизация обстановки на Донбассе.

На вопрос о возможной причастности России к убийству Гиви пресс-секретарь президента РФ заявил: "Мы абсолютно однозначно отрицаем обвинения в адрес РФ о возможной причастности. Об этом не может быть и речи" (цитата по "Интерфаксу")/

Вместе с тем Песков выразил мнение, что убийство полевого командира было попыткой дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. "Очевидно, что речь идет о попытке дестабилизировать ситуацию на Донбассе", - заявил пресс-секретарь Кремля. "Безусловно, мы надеемся, что имеется определенный запас прочности, и тем, кто стоит за такими убийствами, не удастся привести (конфликт) к дальнейшей эскалации", - добавил Песков. По его словам, ситуация на юго-востоке Украины "и без того остается очень напряженной в связи с агрессивными действиями, которые предпринимает украинская сторона".

Тем временем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в МВД и СБУ Украины после убийства Гиви пришли к выводу о том, что в ДНР и ЛНР идет "целенаправленная ликвидация" главарей сепаратистов. В связи с этим Киев предложил руководителям самопровозглашенных республик сдаться украинской власти, "потому что, учитывая ситуацию, следующими могут быть именно они", - заявил Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

Также советник главы украинского МВД отметил, что у Толстых был конфликт с лидером ДНР Александром Захарченко. "В случае ликвидации Гиви, сейчас рано говорить, это российские спецслужбы, или это "междусобойчики" с Захарченко. Я могу сказать, что между Захарченко и "Гиви" были серьезнейшие разногласия. У них был очень серьезный конфликт, который заключался и в сфере перераспределения так называемых материальных благ, и перераспределения ресурсов финансовых потоков, и того, что касалось невыполнения приказов Гиви от Захарченко. Лично мне эта версия кажется более вероятной", - пояснил Шкиряк.

Командир батальона самопровозглашенной ДНР "Сомали" Михаил Толстых (Гиви) был убит около 6 утра в среду, 8 февраля. В оперативном командовании ДНР сообщили, что полковник погиб в результате атаки из огнемета "Шмель". Там случившееся назвали терактом и сразу же возложили ответственность на Киев. В Генпрокуратуре самопровозглашенной республики связали гибель Толстых с убийством в октябре 2016 года командира батальона "Спарта" Арсения Павлова (Моторолы), утверждая, что за этими терактами стоят украинские спецслужбы.

Кроме того, в СМИ и социальных сетях распространилась информация о том, что Гиви был убит в своем кабинете на территории базы батальона "Сомали" в городе Макеевка Донецкой области. Причем тиражировали сразу две версии: о запуске в здание снаряда из "Шмеля" и о заложенной в помещении бомбе. Также источники сообщили, что Толстых могли ликвидировать "свои люди".

Толстых был одним из самых известных полевых командиров ДНР. Сепаратист числился в черном списке Евросоюза.