Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на домашний арест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher
Reuters
 
 
 
Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на домашний арест
Reuters
 
 
 
По словам Михайловой, жалоба касается незаконного, по мнению защиты, содержания Алексея Навального под домашним арестом
Reuters

Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобе Олега Навального в связи с уголовным делом о хищении денег у Yves Rocher. Помимо этого, ЕСПЧ рекоммуницировал жалобу Алексея Навального на домашний арест.

"Европейский суд по правам человека вчера коммуницировал жалобу моего подзащитного и дал ей приоритет", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Кирилл Полозов.

Как сообщила адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, ЕСПЧ рекоммуницировал его жалобу на домашний арест. "Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению нашу жалобу на продление меры пресечения и вместе с предыдущей рекоммуницировал ее, задав четыре вопроса правительству России, на которые оно должно ответить до 13 февраля", - сказала она.

По словам Михайловой, жалоба касается незаконного, по мнению защиты, содержания Алексея Навального под домашним арестом. Вопросы, заданные ЕСПЧ, относятся к трем статьям Европейской конвенции по правам человека, которые были, по мнению защиты Навального, нарушены в рамках дела Yves Rocher.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года приговорил Олега Навального к 3,5 года реального лишения свободы, а его брата к 3,5 года условно по обвинению в крупном мошенничестве и хищении средств косметической компании Yves Rocher.

Спустя несколько дней после вердикта суда Алексей Навальный заявил, что так и не получил копии приговора. "По закону невозможно под домашним арестом держать человека, по которому уже вынесен приговор. Под домашним арестом сидят под следствием - подсудимый или подозреваемый", - отмечал также оппозиционер. В связи с этим он отказался соблюдать условия домашнего ареста.

ФСИН несколько раз обращалась в суд в связи с отказом Навального соблюдать домашний арест, однако каждый раз служба получала отказа в судебной инстанции. В суде пояснили, что нормы Уголовно-процессуального кодекса не предусматривают рассмотрение поданных ФСИН документов на Навального уже после вынесения приговора по его делу.

При этом московские полицейские пояснили, что готовы задержать оппозиционера Алексея Навального в случае, если Федеральная служба исполнения наказаний установит и докажет, что он нарушил режим домашнего ареста. Однако в настоящее время, судя по сообщениям Twitter, Навальный спокойно выходит из дома, в том числе и для того, чтобы сходить в магазин за молоком.

После этих событий, как сообщил адвокат оппозиционера, ЕСПЧ рекоммуницировал его жалобу на домашний арест. В своей жалобе, направленной в Европейский суд по правам человека, Навальный указал на политические мотивы ареста. При этом оппозиционер ранее отмечал, что избранная для него мера пресечения не достигает целей следствия и суда.