Масочный режим и ношение перчаток сохраняются, несмотря на отмену с 9 июня режима самоизоляции Указ мэра столицы Сергея Собянина "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности", в котором перечислены три этапа отмены ограничительных мер, никак не регламентирует отмену масочного режима
 
 
 
Масочный режим и ношение перчаток сохраняются, несмотря на отмену с 9 июня режима самоизоляции
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко
 
 
 
Указ мэра столицы Сергея Собянина "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности", в котором перечислены три этапа отмены ограничительных мер, никак не регламентирует отмену масочного режима
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Норма, по которой москвичи обязаны носить маски и перчатки, не отменяется, несмотря на снятие с 9 июня режима самоизоляции, пропускного режима и графика прогулок.

Указ мэра столицы Сергея Собянина "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности", в котором перечислены три этапа отмены ограничительных мер, никак не регламентирует отмену масочного режима. Такое решение будет принято дополнительно в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией.

Поэтому жители столицы по-прежнему должны носить в общественных местах маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. А все предприятия и организации обязаны четко выполнять санитарные требования.

Как написал в своем блоге столичный мэр, не надо забывать, что вероятность заражения коронавирусом все еще существует. "Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия - четко выполнять требования санитарных служб", - подчеркнул Собянин.

Масочный режим был введен в Москве с 12 мая. В магазинах, торговых центрах, аптеках, на рабочем месте и в любых видах общественного транспорта, включая такси, необходимо использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки. Надевать маску нужно при выходе на улицу. Это должно уменьшить передачу вируса контактным путем, а также обеспечить защиту жителей при увеличении потока посетителей и пассажиров.

Чтобы москвичи и гости столицы не забывали об этом, в общественных местах, а также на транспорте расклеены специальные информационные плакаты и стикеры.

Штраф за отсутствие маски и перчаток в общественном транспорте, в том числе в такси, составляет пять тысяч рублей. Нахождение без защиты в магазине обойдется в четыре тысячи рублей.

Нарушением считается также появление только в одном средстве защиты. Если человек в маске, но без перчаток, или наоборот, то штраф все равно будет.

Если человек работает без маски, его также оштрафуют на четыре тысячи.

Протоколы об административной ответственности за несоблюдение требований самоизоляции и масочного режима могут составить как в отношении самих сотрудников, так и в отношении организаций. При этом наказания для работодателей гораздо жестче: за нарушение санитарных норм юридические лица заплатят от 100 до 300 тысяч рублей, ИП - от 30 до 50 тысяч рублей.

Если работодатель после первого штрафа вновь нарушил правила, с него взыщут до 1 млн рублей или приостановят деятельность предприятия на срок до 90 дней.