Ангела Меркель не стала говорить "прощай" Владимиру Путину Президент России Владимир Путин поздравил во время встречи канцлера Германии Ангелу Меркель с Международным женским днем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ангела Меркель не стала говорить "прощай" Владимиру Путину
Reuters
 
 
 
Президент России Владимир Путин поздравил во время встречи канцлера Германии Ангелу Меркель с Международным женским днем
Reuters
 
 
 
В ответ Меркель согласилась, что "слово "прощай" звучит странно"
Reuters
 
 
 
Дальше беседа продолжилась без прессы. Пока журналисты покидали зал, Путин и Меркель продолжали оживленно беседовать без помощи переводчиков.
Reuters
 
 
 
Ангела Меркель прибыла в Москву с однодневным рабочим визитом
Вести

Президент России Владимир Путин поздравил во время встречи канцлера Германии Ангелу Меркель с Международным женским днем. "Этот праздник у вас придумали, но мы делаем это с русским размахом, это общенациональный выходной день", - с улыбкой заметил Путин на встрече с Меркель в своей загородной резиденции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России считает, что за последние годы отношения России и Германии складывались хорошо. "Мне приятно отметить, что за последние годы мы хорошо поработали - и с прежним правительством, и с Вашим", - сказал Путин, обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

"За последние шесть лет товарооборот увеличился в 3,5 раза и достиг свыше 50 млрд долларов", - напомнил президент. "И по другим направлениям у нас неплохо развиваются отношения - политические контакты регулярны на всех уровнях, между общественными организациями, постоянно развиваются отношения в гуманитарной и культурной областях", - сказал Путин.

"Мы можем быть довольны тем, как мы поработали", - констатировал он. "Надеюсь, что это не последняя наша встреча, но она последняя для меня в этом качестве", - добавил президент.

В ответ Меркель согласилась, что "слово "прощай" звучит странно". "Во время моего правления мы встречались много раз, мы нашли путь, чтобы говорить о разных вопросах, и очень часто это было для меня радостью, но часто и большим вызовом", - призналась она.

"Сегодня у нас будет возможность провести беседу и устремить наш взгляд в будущее", - рассчитывает Меркель. "Связи России и Германии очень тесные, и они касаются как политических контактов, так и экономического сотрудничества в совершенно разных отраслях", - подчеркнула канцлер. "Германия и Россия, как и Европа и Россия должны сотрудничать вместе, должны находить приемлемые пути для сотрудничества", - убеждена канцлер.

Дальше беседа продолжилась без прессы. Пока журналисты покидали зал, Путин и Меркель продолжали оживленно беседовать без помощи переводчиков.

Ангела Меркель прибыла в Москву с однодневным рабочим визитом. Она также провела отдельную встречу с избранным президентом Дмитрием Медведевым. Меркель стала первым зарубежным лидером, с которым Медведев встретился после победы на президентских выборах.

Главными темами переговоров Меркель и Путина стали строительство газопровода "Северный поток", диверсификация экономических связей, а также иранская ядерная программа и ситуация вокруг Косово.

Дмитрий Медведев будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене, заявил президент РФ Владимир Путин. Он при этом предупредил иностранных партнеров, что "с ним будет работать не проще".

Путин продолжил, что в диалоге с будущим президентом России Дмитрием Медведевым зарубежным партнерам будет не легче. "Я уже привык к ярлыкам, в частности о том, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ", - признался сегодня Путин, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с канцлером ФРГ.

"Дмитрий Медведев будет свободен о того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды", - считает он. "Но он не меньше - в хорошем смысле слова, русский националист, чем я, и нашим партнерам с ним будет работать не проще", - считает Путин. "Он будет самым активным образом отстаивать интересы Российской Федерации", - убежден президент.

Путин назвал вредным бесконечное расширение НАТО. "Бесконечное расширение военно-политического блока в современных условиях, когда нет противостояния двух враждующих систем, мы считаем не только нецелесообразным, но и вредным, контрпродуктивным", - заявил президент РФ.

"Создается впечатление, что есть попытки создать организацию, которая подменила бы собой ООН, а с такой структурой международных отношений человечество вряд ли согласится, будет только нарастать конфликтный потенциал", - считает глава российского государства.

Путин коснулся и возможного вступления в альянс Грузии и Украины. "Демократия либо есть, либо ее нет: нельзя быть немного беременным", - сказал он. "Если подавляющее большинство украинцев не хочет, чтобы их страна вступала в НАТО, а страну за шиворот туда затягивают, мы не можем считать это проявлением демократии", - заявил Путин. "Мы, безусловно, согласимся с любым выбором украинского народа, но именно народа, а не политической верхушки", - заявил президент РФ.

Запад в Косово ведет себя как СССР

Запад в отстаивании независимости Косово уподобился бывшему СССР, считает Владимир Путин.

"Это очень вредный и опасный прецедент, и западные партнеры заняли место СССР, которое всегда отстаивал право нации на самоопределение... За что боролись, на то и напоролись", - сказал президент на пресс-конференции по итогам российско-германского саммита.

Что касается прецедента по Косово, которое объявило о независимости 17 февраля, "сепаратизм уже получил дополнительный толчок, и кто бы ни собирался купировать инерцию, она будет иметь место", отметил Путин.

В качестве примера он привел Великобританию, Испанию, Бельгию.

"Посмотрите, что там происходит? Можно только посочувствовать, я даже боюсь комментировать, - сказал президент. - Нужно повнимательнее посмотреть на Боснию и Герцеговину, Македонию".