NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Президент Израиля призвал не забывать уроки войны и поблагодарил "советский режим" Президент Израиля призвал не забывать уроки войны и поблагодарил "советский режим"
Моше Кацав сказал, что "прибыл в Москву, чтобы поздравить русский народ с великой победой над нацистским режимом во Второй мировой войне, а также поблагодарить советский режим, несмотря на то, что было много сложности между ним и Израилем, ведь именно Советский Союз был одной из тех стран, которые приветствовали образование нашего государства".
8 мая 2005 г., 20:49
Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве
"На главном театре военных действий в Европе героические вооруженные силы и народ Советского Союза отстоял свою свободу. Это был немеркнущий исторический подвиг, это была историческая эпопея", - сказал Ху Цзиньтао.
8 мая 2005 г., 20:00
Президенты России и США встретились в Ново-Огарево Президенты России и США встретились в Ново-Огарево
Владимир и Людмила Путины встретили американского президента и его супругу у входа в резиденцию. После рукопожатия и приветствий лидеры двух стран с супругами прошли в рабочий кабинет Путина. Источник в Кремле заявил , что российская сторона рассматривает встречу президентов России и США как нацеленную на создание запаса прочности в двусторонних отношениях.
8 мая 2005 г., 19:43
Президент Польши возложил в Москве венки к мемориалам памяти жертв репрессий Президент Польши возложил в Москве венки к мемориалам памяти жертв репрессий
На Донском кладбище Александер Квасьневский почтил память советских и польских воинов. Затем он посетил Лубянскую площадь, где возложил цветы к Соловецкому камню. Этот памятник был установлен в центре российской столицы в начале 90-х годов в память о жертвах политических репрессий сталинской эпохи.
8 мая 2005 г., 19:10
Глава Латвии, прибыв в Москву, настаивает на осуждении Россией пакта Молотова-Риббентропа Глава Латвии, прибыв в Москву, настаивает на осуждении Россией пакта Молотова-Риббентропа
"Президент Путин очень правильно заметил, что в последние годы существования Советского Союза Верховный совет СССР в 1989 году выступил с заявлением, которое осуждало пакт Молотова-Риббентропа", - сказала Вике-Фрейберга. "На наш взгляд, подобная оценка такого документа должна последовать и со стороны современной России", - сказала президент Латвии.
8 мая 2005 г., 18:18
Разогнать облака над Москвой не удалось - ветеранам пришлось укрыться от дождя в метро Разогнать облака над Москвой не удалось - ветеранам пришлось укрыться от дождя в метро
"Столичная подземка в годы войны была бомбоубежищем, - вспоминают ветераны, - а сегодня вновь служит нам прикрытием только уже не от неприятеля, а от непогоды", - вспоминал один из ветеранов на станции метро "Чистые пруды".
8 мая 2005 г., 17:48
В годы войны мать Путина едва не умерла. Ее уже выносили из дома могильщики В годы войны мать Путина едва не умерла. Ее уже выносили из дома могильщики
"Она была жива, но без сознания, - рассказал Путин. - Отец набросился с костылями, как он потом сам рассказывал, на эту похоронную команду. Они ему ответили, что она же вряд ли поднимется, не сможет выжить. Но он, тем не менее, заставил отнести ее назад".
8 мая 2005 г., 17:22
В Красноярске найдены тела троих из пяти пропавших школьников В Красноярске найдены тела троих из пяти пропавших школьников
Тела обнаружены в 300 метрах от того микрорайона, где они проживали. Сейчас тщательно проверяется. Официального подтверждения пока нет. Пятеро школьников-приятелей 10-12 лет пропали еще 16 апреля.
8 мая 2005 г., 16:23
Президент Латвии прибыла в Москву на День Победы
Президент Латвии прибыла в Москву на День Победы
Вайра Вике-Фрейберга - единственная из лидеров трех прибалтийских стран, приехавшая в российскую столицу. Из президентов 15 стран на территории бывшего СССР, в эти дни в Москве не будет трех - руководителей Грузии, Литвы и Эстонии.
8 мая 2005 г., 15:59
Путин и Ющенко создали в Москве российско-украинскую  межгосударственную комиссию Путин и Ющенко создали в Москве российско-украинскую межгосударственную комиссию
Как отмечается в заявлении, "основными задачами Комиссии являются: обсуждение состояния российско-украинского сотрудничества, выявление наиболее перспективных его направлений и путей совершенствования форм взаимодействия; мониторинг состояния исполнения двусторонних соглашений и договоренностей, достигнутых между сторонами".
8 мая 2005 г., 15:18
Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе
Речь идет о лидере ЛДПР Владимире Жириновском, руководителе фракции ЛДПР Игоре Лебедеве, депутатах этой же фракции Сергее Абельцеве и Алексее Островском, а также о представителе фракции "Родина" Андрее Савельеве. Если депутатов-зачинщиков потасовки приговорят к 15 суткам, "они будут очищать столицу от мусора", предположил Геннадий Райков.
8 мая 2005 г., 14:36
На Белорусский вокзал прибыл "Эшелон Победы" На Белорусский вокзал прибыл "Эшелон Победы"
Поезд составленный из вагонов класса СВ и платформ с техникой военных лет, почти неделю эшелон провел в пути к западным границам страны, первым, принявшим в июне 1941 на себя удар гитлеровской Германии.
8 мая 2005 г., 13:39
В Москве прошел саммит глав государств СНГ В Москве прошел саммит глав государств СНГ
Лидеры СНГ, большинство из которых прилетело в Москву накануне, съезжались в "Президент-отель" с опозданием. Одним из первых приехал украинский лидер Виктор Ющенко - новичок на саммите Содружества. Саммит открыл Владимир Путин, он обратился к коллегам с кратким приветствием на русском языке без перевода.
8 мая 2005 г., 13:20
Представители городов-героев призвали не 
допустить пересмотра решений Нюрнбергского трибунала Представители городов-героев призвали не допустить пересмотра решений Нюрнбергского трибунала
"Весной 1945 года, - отмечается в обращении, - объединенные нации нанесли смертельный удар по нацистской идеологии и уничтожили гитлеровский режим, для которого преступления против человечества были основной формой существования".
8 мая 2005 г., 12:24
Путин против того, чтобы США давили на Россию разговорами о демократии Путин против того, чтобы США давили на Россию разговорами о демократии
Российский президент добавил, что в Москве с благодарностью воспримут свежий взгляд со стороны. "И больше того, даже готовы использовать советы, дополнительную информацию, опыт других стран. А Соединенные Штаты прошли большой путь развития демократических институтов", - отметил Путин.
8 мая 2005 г., 12:10
В Якутии открыт памятник "великому сыну России" Сталину В Якутии открыт памятник "великому сыну России" Сталину
Обращаясь к людям, глава Мирнинского района Анатолий Попов сказал следующее: "Мы устанавливаем памятник великому сыну России, который отдал своему народу все, что имел: талант, организаторские способности, жесткость и требовательность, любовь и преданность, не взяв ничего взамен".
8 мая 2005 г., 11:25
Московские власти будут штрафовать нарушителей закона о торговле пивом Московские власти будут штрафовать нарушителей закона о торговле пивом
Об этом сообщила начальник Управления по госрегулированию производства и оборота алкогольной продукции Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Сучкова. Она добавила, что с 8 мая, когда закон вступает в силу, проверками займется специальная городская комиссия.
8 мая 2005 г., 11:14
Саммит СНГ в Москве - первый после бархатных революций Саммит СНГ в Москве - первый после бархатных революций
На саммит приехали все главы стран СНГ, за исключением президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Впервые в саммите СНГ примут участие новый президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев.
8 мая 2005 г., 10:43
Танкист Новиков о взятии Берлина, женщинах-танкистах, расстрелах и изнасилованиях Танкист Новиков о взятии Берлина, женщинах-танкистах, расстрелах и изнасилованиях
Живой участник падения Берлина рассказал о днях падения фашисткой цитадели. Сейчас ему 83 года, он живет в подмосковном Зеленограде. В феврале нынешнего года Новиков был в числе ветеранов, награжденных президентом Путиным за службу в годы войны, пишет International Herald Tribune.
8 мая 2005 г., 10:32
В Москве 8 и 9 мая будет дождливо и тепло В Москве 8 и 9 мая будет дождливо и тепло
Сегодня в Москве и области будет облачно с прояснениями, временами пройдут дожди, после полудня воздух в столице прогреется до 16-18, в пригороде - от 15 до 20 градусов. Вместе с тем, весьма ощутимо подуют южный и юго-восточный ветры.
8 мая 2005 г., 09:57
Что перекрыто в Москве - дороги, метро, аэропорты Что перекрыто в Москве - дороги, метро, аэропорты
9 мая в связи с подготовкой и проведением массовых мероприятий, посвященных празднованию Победы, с 6:00 часов и до окончания мероприятий ограничено движение транспорта, кроме общественного, в пределах Бульварного кольца и всех видов транспорта в пределах Кремлевского кольца.
8 мая 2005 г., 09:49
В Москву на День Победы съезжаются лидеры государств мира В Москву на День Победы съезжаются лидеры государств мира
На торжества по случаю 60-летия Победы приедут президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Всего на торжествах соберутся руководители 53 государств мира.
8 мая 2005 г., 09:23