Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что "мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа", и предостерег от попыток фальсификаций истории Другой интернет-пользователь посетовал, что репетицию парада ко Дню Победы не прошла в нерабочий день или ночью т.к. накануне в Москве был перекрыт ряд улиц в центре, из-за генеральной репетиции парада, что осложнило и без того непростую транспортную ситу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что "мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа", и предостерег от попыток фальсификаций истории
Блог Дмитрия Медведева
 
 
 
Другой интернет-пользователь посетовал, что репетицию парада ко Дню Победы не прошла в нерабочий день или ночью т.к. накануне в Москве был перекрыт ряд улиц в центре, из-за генеральной репетиции парада, что осложнило и без того непростую транспортную ситу
Фото NEWSru.com
 
 
 
Прочитав комментарий в своем ЖЖ от одного из интернет-пользователей из Рязани об ужасающем состоянии городской детской больницы, Медведев потребовал от губернатора Рязанской области Олега Ковалева немедленно исправить ситуацию
zubarev-a.livejournal.com

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что "мы никому не позволим подвергать сомнению подвиг нашего народа", и предостерег от попыток фальсификаций истории, сообщает "Интерфакс".

"Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны", - призвал президент в очередной записи своего блога, которая появилась 7 мая и называется "О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти".

Как подчеркнул Медведев, "с каждым годом праздник Победы обретает новое звучание, и, к сожалению, не всегда праздничное звучание". Как отметил президент, попытки исторических фальсификаций становятся все более жесткими, злыми и агрессивными.

- Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровскому саду

"Казалось бы, время, которое течет неумолимо вперед, все дальше и дальше отдаляет нас от войны. Но тем не менее, количество трактовок - причем, очень спорных - этого периода не становится меньше. Почему так происходит? Конечно, в каждой науке могут быть свои трактовки, но, наверное, это объясняется и тем, что становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами. И вот этот вакуум, этот пробел - либо по неведению, либо зачастую умышленно - заполняется новым видением, новыми трактовками войны", - говорит глава государства.

Как подчеркнул Медведев, "по сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными". "Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно, но это необходимо делать", - считает Медведев.

Президент в своей речи отдельно обратился к тем, кому сегодня нет и двадцати. "Когда-то Василий Ключевский довольно точно сказал, что история ничему не учит, а только наказывает за незнание своих уроков. Поэтому очень важно не просто интересоваться историей - надо знать ее. И не для того, чтобы блеснуть эрудицией в какой-то компании. Это нужно, прежде всего, для вашего будущего, а стало быть - для будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память - нашу с вами память", - говорит глава государства.

Комментариев к этой записи президента появилось мало. Некоторые блоггеры поздравили Медведева и всех россиян с праздником. В одном из комментариев поднимается вопрос о том, когда же государство предоставит оставшимся в живых ветеранам квартиры.

Другой интернет-пользователь посетовал, что репетиция парада ко Дню Победы не прошла в нерабочий день или ночью. Напомним, что накануне в Москве был перекрыт ряд улиц в центре, так как проходила генеральная репетиция парада, что осложнило и без того непростую транспортную ситуацию в столице.

Отметим, что интернет-дневник Дмитрия Медведева торжественно открылся на сайте LiveJournal.com 22 апреля.

Президента уже успели обвинить в том, что его блог – пиар-акция, а записи напоминают литературные опусы генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Тем не менее есть уже первые плоды такой формы общения президента с народом: по крайней мере один комментарий в блоге удостоился его внимания. Прочитав комментарий в своем ЖЖ от одного из интернет-пользователей из Рязани об ужасающем состоянии городской детской больницы, Медведев потребовал от губернатора Рязанской области Олега Ковалева немедленно исправить ситуацию.

В канун Дня Победы Медведев возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровскому саду

Дмитрий Медведев в пятницу, 8 мая, в канун Дня Победы, почтил память павших героев, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны. Глава государства возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровскому саду у стен Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент прибыл к мемориалу вместе с членами правительства РФ - премьер-министром Владимиром Путиным, министром обороны Анатолием Сердюковым, главой МВД Рашидом Нургалиевым, главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и ветеранами Великой Отечественной войны.

Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей, украшенный белыми каллами и алыми розами, опоясанный лентой цветов российского флага с надписью: "Неизвестному солдату от президента России". Медведев лично подошел к венку, чтобы расправить ленты. Затем цветы к мемориалу возложили премьер, члены кабинета министров, военачальники и ветераны Великой Отечественной войны.