Администрация городского округа Одинцово Московской области, в состав которого входит село Барвихинское, считает незаконным ряд назначений в администрации Барвихи Дмитрий Демушкин
 
 
 
Администрация городского округа Одинцово Московской области, в состав которого входит село Барвихинское, считает незаконным ряд назначений в администрации Барвихи
Администрация Одинцовского городского округа Московской области
 
 
 
Дмитрий Демушкин
Дмитрий ДИВ / YouTube

Администрация городского округа Одинцово Московской области, в состав которого входит село Барвихинское, считает незаконным ряд назначений в администрации Барвихи. В том числе назначение националиста Дмитрия Демушкина на пост заместителя главы Барвихи. Об этом говорится на официальном сайте администрации Одинцово.

В сообщении сказано, что в апреле глава поселения Сергей Теняев незаконно уволил руководителя администрации Германа Потапчука и назначил вместо него Константина Гаврикова. Гавриков заболел и на период свой болезни назначил исполняющим обязанности главы сельской администрации Александра Ходырева, а тот принял на работу Дмитрия Демушкина.

Глава Одинцовского района Андрей Иванов по данному поводу уже обратился в прокуратуру. "Увольнение Потапчука и последующие назначения совершены с нарушением законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе", - заявил он ТАСС.

Однако сам Теняев нарушений в своих действиях не признает, пишет Znak.com.

Фактически националист Дмитрий Демушкин временно займет должность исполняющего обязанности главы администрации в подмосковной Барвихе, сообщил "Интерфаксу" и.о. главы администрации Барвихи Константин Гавриков.

"Да, исполняющий обязанности (главы администрации Барвихи) Андрей Ходырев (ранее назначенный Гавриковым на время его болезни исполняющим обязанности главы администрации. - Прим. "Интерфакса"), который с сегодняшнего дня в отпуске, передает свои обязанности. Распоряжение уже готово. С понедельника Демушкин становится исполняющим обязанности руководителя администрации", - пояснил Гавриков.

Согласно распоряжению и.о. главы администрации Ходырева о назначении Демушкина, он будет занимать должности главного специалиста отдела по организационной работе, делам молодежи, культуре и спорту администрации поселения Барвихинское, а также исполнять обязанности замглавы администрации поселения. Демушкину установлен оклад специалиста второй категории, а также соответствующие надбавки.

Напомним, 25 апреля 2017 года Нагатинский районный суд Москвы приговорил Дмитрия Демушкина к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав его виновным в экстремизме. Причиной послужило то, что Демушкин еще в октябре 2014 года разместил в соцсетях две фотографии с баннерами "Русского марша", на которых были выявлены признаки экстремизма, "разжигавшие ненависть и вражду к определенной группе лиц".

Демушкин свою вину отрицал и заявлял, что все транспаранты и баннеры при проходе на акцию проверялись сотрудниками правоохранительных органов, которые не предъявили претензий к изображениям, ставшим поводом для возбуждения уголовного дела. Националист назвал уголовное дело "вымученным и позорным". "Идиотизм дела понятен всем - и прокурору, и в глубине души судье", - добавил Демушкин.

Срок лидер националистов отбывал в исправительной колонии N2 во Владимирской области и должен был выйти 7 марта 2019 года. 20 февраля 2019 года Петушинский районный суд Владимирской области постановил выпустить Демушкина из колонии досрочно в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК о возбуждении ненависти и вражды.

О назначении Демушкина в администрацию Барвихи стало известно во вторник. "Я стану заместителем по культуре, спорту и экономическому блоку, по широкому кругу вопросов. Уже завтра в 10 утра еду на совещание, планируем заняться сносом забора местного олигарха. Друзья смеются, что сразу с зоны на работу пошел", - заявил Демушкин.

Ранее Дмитрий Демушкин был лидером движений "Славянский союз"* и "Русские"**.


**"Славянский союз" - межрегиональное общественное движение, которое решением Московского городского суда от 27 апреля 2010 года признано экстремистским. **"Русские" - этнополитическое объединение, признанное экстремистским решением Мосгорсуда от 28 октября 2015 года. Деятельность обеих организаций запрещена в России.