Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против капитана японского судна "Томи Мару 53" на Камчатке возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

По фактам нарушений законодательства о рыболовстве, допущенных капитаном японского траулера "Томи Мару 53", задержанного в Беринговом море, возбуждено уголовное дело. Ему грозит ответственность за несоблюдение статьи законодательства РФ о разработке "естественных богатств континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, судно "Томи Мару 53" было задержано в российских водах в начале ноября 2006 года вместе с еще тремя японскими судами.

В порту Петропавловска-Камчатского была проведена разгрузка этого судна, а также другого японского траулера, задержанного российскими пограничниками по подозрению в нарушении правил рыболовства в Беринговом море "Гекурю Мару" с изъятием выловленной рыбной продукции для проведения учета.

Ожидает очереди "Еукэй Мару 5". Пока не приняты решения об ответственности, которую может понести капитан этого судна, сообщили в группе общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ.

Еще одно из задержанных в начале этого месяца судов - "Дайрин Мару 5" отпущено 4 ноября, поскольку на нем серьезных нарушений выявлено не было.

По фактам нарушений, допущенных капитанами "Томи Мару 53" и "Гекурю Мару", возбуждены дела об административных правонарушениях, начато разбирательство.

По данным прокуратуры, "Томи Мару 53" выловил около 25 тонн палтуса, трески и другой рыбы, имея разрешение на промысел только сельди и минтая.

Японские рыбаки, осуществлявшие промысел в исключительной экономической зоне РФ, имели разрешение на добычу 1018 тонн сельди и минтая. От учета они скрыли 76,5 тонны рыбы.