NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российский альпинист погиб в Крыму, сорвавшись в темноте со скалы Российский альпинист погиб в Крыму, сорвавшись в темноте со скалы
32-летний альпинист из Нижнего Новгорода погиб на западном побережье Крыма вблизи села Оленевка Черноморского района. Спасатели, прибывшие на место его гибели, предполагают, что он оступился в темноте и упал головой вниз с семиметровой высоты.
3 октября 2006 г., 23:33
Палестинский лидер обещает распустить парламент, если "Хамас" не признает Израиль Палестинский лидер обещает распустить парламент, если "Хамас" не признает Израиль
Махмуд Аббас грозит в течение ближайших двух недель распустить законодательный совет и отправить в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, если за это время не будет достигнуто соглашение о создании правительства национального единства. Переговоры зашли в тупик, т.к. "Хамас" продолжает отказываться от выполнения соглашений, касающихся признания права Израиля на существование.
3 октября 2006 г., 23:09
Аферисты из бывшего СССР обманули американских пенсионеров на миллионы долларов Аферисты из бывшего СССР обманули американских пенсионеров на миллионы долларов
В течение полугода преступная группа уговаривала их вложить свои денежки в сверхприбыльный бизнес, в котором, якобы, уже участвуют богачи, чьи имена значатся в списке Fortune 500. ФБР арестовало всю шайку, но своих денег пострадавшим не видать.
3 октября 2006 г., 21:53
Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
Политический кризис в Чехии усугубляется. Против кабинета министров премьер-министра Мирослава Тополянека голосовали 99 депутатов, за - 96. По мнению экспертов, единственным выходом являются досрочные парламентские выборы.
3 октября 2006 г., 21:37
Россия предложила Совбезу ООН принять резолюцию по Грузии Россия предложила Совбезу ООН принять резолюцию по Грузии
Потерпев неудачу с принятием заявления СБ ООН, Москва предложила более сильную меру. В проекте резолюции Грузию предлагается "вывести свои войска и вооруженные формирования из Кодорского ущелья и не предпринимать новых шагов по дестабилизации обстановки" в этом районе.
3 октября 2006 г., 20:57
Двое турок угнали в Италию авиалайнер и попросили там политического убежища Двое турок угнали в Италию авиалайнер и попросили там политического убежища
Неизвестные захватили самолет турецких авиалиний, который следовал из Албании в Стамбул. Угнанный самолет приземлился в итальянском аэропорту Бриндизи. Двое угонщиков после непродолжительных переговоров сдались властям Италии.
3 октября 2006 г., 20:12
Райс посоветовала палестинцам сменить правительство "Хамаса" Райс посоветовала палестинцам сменить правительство "Хамаса"
На пресс-конференции в Джидде госсекретарь положительно оценила дипломатические усилия главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса и призвала премьер-министров Ливана и Ирака помочь и поддержать его. Также Райс дала понять, что сегодняшняя встреча в Каире с умеренными арабскими лидерами даст старт новому альянсу из дружественных США стран.
3 октября 2006 г., 19:10
Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах Президент Украины Виктор Ющенко урезал привилегии чиновников на дорогах
Решение снять ограничения дорожного движения во время проезда официальных лиц продиктовано, по словам пресс-службы, стремлением восстановить конституционные права граждан на свободу передвижения и заботой о сокращении расходов госбюджета.
3 октября 2006 г., 18:24
Эстония предоставит гражданство семье Дудаева "за особые заслуги" Эстония предоставит гражданство семье Дудаева "за особые заслуги"
Вдова президента Чечни Джохара Дудаева Алла и другие члены его семьи ждут от эстонского государства предоставления им гражданства за особые заслуги. В закон о гражданстве из-за Дудаевых были внесены изменения.
3 октября 2006 г., 18:23
Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию Президент Украины отправился с двухдневным визитом в Германию
В ходе визита Виктор Ющенко встретится с федеральным президентом Федеративной республики Германия Хорстом Келлером, получит премию "Квадрига" за то, что "проложил для Украины путь к семье демократических государств Европы", а также даст интервью немецкому изданию Handelsblatt.
3 октября 2006 г., 18:21
Исследование: женщины и мужчины сексуально возбуждаются за одинаковое время Исследование: женщины и мужчины сексуально возбуждаются за одинаковое время
В ходе исследования у 28 мужчин и 30 женщин с помощью камеры термального отображения был зафиксирован скачок генитальных температур - признак сексуального возбуждения - при просмотре порнографии. Мужчины достигали наивысшего сексуального возбуждения за 665 секунд, а женщины – за 743 секунды. Разница между этими промежутками времени не является статистически значимой.
3 октября 2006 г., 18:01
Испания не может упразднить приоритет наследования престола по мужской линии Испания не может упразднить приоритет наследования престола по мужской линии
В Испании нет явных противников установления равенства полов на вершине государства. Однако механизм изменения соответствующей статьи Конституции настолько сложен и непонятен, что правительство не знает, как подступиться к решению проблемы. К тому же эта процедура может задеть и вопрос, зачем в стране нужна монархия.
3 октября 2006 г., 17:40
15% австрийцев постоянно голосуют за крайне правые партии из-за "иностранцев" 15% австрийцев постоянно голосуют за крайне правые партии из-за "иностранцев"
Иммигранты конкурируют с малообеспеченными австрийцами за рабочие места и социальные пособия. В Австрии 12% населения, а это более миллиона жителей, - родившиеся за границей. Нужна более продуманная программа адаптации иммигрантов, пишет австрийская Der Standard.
3 октября 2006 г., 17:34
Статистика: дети американцам обходятся дорого и в США их не торопятся заводить Статистика: дети американцам обходятся дорого и в США их не торопятся заводить
По данным Бюро переписи населения США, более 50% взрослого населения страны 25-29-летнего возраста не имеют детей. На содержание двух детей семья тратит столько денег, которых бы хватило на покупку загородного дома, двух новых BMW и ежегодное проведение отпуска на курортах Карибского моря.
3 октября 2006 г., 17:10
Ученые рассматривают идею искусственного охлаждения  Земли Ученые рассматривают идею искусственного охлаждения Земли
Эти меры могут быть использованы лишь в качестве последнего средства, в случае резкого ухудшения климатической ситуации. Самым реалистичным способом охлаждения является распыление в стратосфере сернистого ангидрида, превращающегося в мельчайшие частички сульфата, которые будут отражать часть солнечных лучей.
3 октября 2006 г., 17:00
Ученые доказали: еда – наркотик, которым мозг манипулирует телом Ученые доказали: еда – наркотик, которым мозг манипулирует телом
Исследования американских учёных обнаружили отделы головного мозга человека, отвечающие за неумеренность в пище. Тягу "едоманов" к обжорству не может побороть даже желудок, подающий сигнал сытости.
3 октября 2006 г., 16:15
На Германию и Бельгию обрушился торнадо (ФОТО) На Германию и Бельгию обрушился торнадо (ФОТО)
В Бельгии торнадо мгновенно прошел сквозь деревни, сорвал крыши с нескольких десятков зданий и разорил две фермы. Жертв удалось избежать - жители были предупреждены о надвигающейся стихии и успели покинуть дома. В Германии жертв также нет, но несколько человек получили ранения.
3 октября 2006 г., 16:13
В октябре число жителей США достигнет 300 миллионов В октябре число жителей США достигнет 300 миллионов
Доклад по проблемам быстрого роста населения США подготовлен сотрудником Центра изучения демографии и окружающей среды. Соединённые Штаты являются единственной постиндустриальной державой, где присутствует устойчивая положительная демографическая динамика.
3 октября 2006 г., 15:10
Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы Джордж Смут и Джон Мазер Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы Джордж Смут и Джон Мазер
Премия вручена лауреатам за работу, позволяющую "проследить развитие Вселенной и понять процесс возникновения космоса, звезд и галактик". В заявлении Нобелевского комитета говорится, что премия присуждается "за открытие формы абсолютно черных тел космического фонового излучения и анизотропии".
3 октября 2006 г., 14:25
Северная Корея намерена провести испытания атомной бомбы Северная Корея намерена провести испытания атомной бомбы
Испытание будет проведено "в будущем" при гарантии соблюдения всех условий безопасности", сообщает официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК. Цель этой акции, по выражению северокорейской стороны, состоит в упрочении обороноспособности перед лицом враждебности США.
3 октября 2006 г., 14:06
Палестинцы доверяют "Фатху" не больше, чем "Хамасу" Палестинцы доверяют "Фатху" не больше, чем "Хамасу"
Многие европейские сотрудники, работающие в секторе Газа, высказывают мнение, что "инциденты последних дней объясняются, в числе прочего, неуверенностью палестинцев в своем будущем".
3 октября 2006 г., 13:45
Райс исключила Иран и Сирию из числа умеренных арабских режимов и вновь выступила с угрозами в адрес Тегерана Райс исключила Иран и Сирию из числа умеренных арабских режимов и вновь выступила с угрозами в адрес Тегерана
В ходе ближневосточного турне госсекретарь призвала умеренные арабские страны к сплочению в борьбе с экстремизмом, призвав Саудовскую Аравию принять участие в урегулировании ситуации в Ираке. Из Джидды Райс направилась в Каир, затем посетит ПНА и Израиль.
3 октября 2006 г., 13:42
МИД Грузии назвал российскую экономическую блокаду неадекватной и необоснованной МИД Грузии назвал российскую экономическую блокаду неадекватной и необоснованной
МИД Грузии считает, что действия властей России свидетельствуют о нежелании РФ играть роль нейтрального и объективного посредника в процессе урегулирования существующих на территории Грузии конфликтов. Кроме того, оппозиция призывает Саакашвили выйти из СНГ и отказаться от российских миротворцев.
3 октября 2006 г., 13:34
Евросоюз озабочен напряженностью в отношениях России и Грузии Евросоюз озабочен напряженностью в отношениях России и Грузии
По мнению представителей "евротройки", обострение российско-грузинских отношений может вызвать нестабильность в регионе, что, в свою очередь, "не лучшим образом может отразиться и на намечаемых планах развития".
3 октября 2006 г., 12:37
Госдеп США подтвердил: Райс встречалась с главой ЦРУ накануне 9/11. Райс отвергает обвинения Госдеп США подтвердил: Райс встречалась с главой ЦРУ накануне 9/11. Райс отвергает обвинения
Пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак, сопровождающий Райс в ее поездке в Саудовскую Аравию, заявил, что она встречалась в июле 2001 года с Джорджем Тенетом, который возглавлял тогда ЦРУ. Сама Райс "не очень отчетливо" помнит эту встречу.
3 октября 2006 г., 12:27
В США издается первая книга о жизни и работе внутри "Аль-Каиды" В США издается первая книга о жизни и работе внутри "Аль-Каиды"
Книга "Внутри джихада: Моя жизнь с "Аль-Каидой". История шпиона" написана Омаром Назири и является рассказом от первого лица человека, который в 90-х годах находился в учебном лагере "Аль-Каиды" в Афганистане, а затем был завербован как шпион одной из западных разведывательных служб.
3 октября 2006 г., 12:16
Новое предложение Ирана - обогащать уран под контролем Франции, а не России Новое предложение Ирана - обогащать уран под контролем Франции, а не России
В радиоинтервью замглавы иранского Агентства по атомной энергии предложил двум французским компаниям стать партнерами Ирана по атомному консорциуму, который бы занимался обогащением урана на территории Ирана. Таким образом, Тегеран предлагает контролировать свою ядерную программу одному из главных ее противников.
3 октября 2006 г., 11:55
Израиль снял блокаду палестинских территорий Израиль снял блокаду палестинских территорий
Блокада была введена на период празднования еврейского Нового года и через несколько дней продлена до исхода Судного дня. ЦАХАЛ регулярно блокирует территории ПА на период еврейских праздников, поскольку в это время высока вероятность терактов и диверсий со стороны боевиков.
3 октября 2006 г., 11:44
Экс-конгрессмен США Марк Фоли, подозреваемый в домогательствах к детям, срочно объявил себя алкоголиком Экс-конгрессмен США Марк Фоли, подозреваемый в домогательствах к детям, срочно объявил себя алкоголиком
Его адвокат Дэвид Рос заявил, что бывший законодатель был принят в специализированное учреждение на выходных и зачитал заявление Фоли в котором говорится: "Я абсолютно уверен, что я алкоголик, и я понял, что мне необходимо срочно пройти курс лечения от алкоголизма и избавиться от других проблем с поведением".
3 октября 2006 г., 11:26
Свергнутый премьер Таиланда снял с себя полномочия лидера правящей партии Свергнутый премьер Таиланда снял с себя полномочия лидера правящей партии
По словам Таксина Чинавата, это решение было принято, чтобы сохранить будущее партии Тай Рак Тай ("Тайцы любят Таиланд"). В понедельник о своем выходе из ТРТ объявили бывший заместитель премьер-министра и бывший министр труда. Партии угрожает судебное преследование за нарушения на выборах.
3 октября 2006 г., 11:18
В Казахстане число детей, зараженных врачами ВИЧ, достигло 72 человек В Казахстане число детей, зараженных врачами ВИЧ, достигло 72 человек
Из них шесть детей уже умерли. Вспышка ВИЧ-инфекции у детей была выявлена весной этого года, но общественность узнала об этом только летом. Одна из версий ЧП - халатность медиков при переливании крови с неоднократным использованием одноразовых медпрепаратов.
3 октября 2006 г., 11:07

Глава МИД Мексики назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на "Мексиканскую стену" Глава МИД Мексики назвал "глупыми" планы США истратить 1,2 млрд долларов на "Мексиканскую стену"
В ноте, направленной МИД страны в адрес администрации США, подчеркивается, что реализация этого решения "нанесет ущерб" отношениям с Мексикой и "не обеспечит решения проблемы безопасности в приграничных районах".
3 октября 2006 г., 10:44
В Бразилии обнаружены 100 тел погибших и "черные" ящики разбившегося 
Boeing-737 
В Бразилии обнаружены 100 тел погибших и "черные" ящики разбившегося Boeing-737
По словам командующего ВВС страны, бортовые самописцы "будут направлены в США для расшифровки". Полученные данные помогут пролить свет на причины крупнейшей авиакатастрофы в истории Бразилии. Тела погибших будут направлены в столичный институт судебной медицины для опознания.
3 октября 2006 г., 10:38
Грузинская полиция сняла оцепление вокруг здания штаба российских войск в Тбилиси Грузинская полиция сняла оцепление вокруг здания штаба российских войск в Тбилиси
Представитель МВД Грузии пояснил, что дальнейшее блокирование здания штаба ГРВЗ потеряло свою задачу после того, как оттуда вечером в минувший понедельник были вывезены сотрудниками ОБСЕ двое разыскиваемых по обвинению в шпионаже российских офицеров.
3 октября 2006 г., 10:30
На Украине вновь зреет раскол между двумя командами - президентской и премьерской На Украине вновь зреет раскол между двумя командами - президентской и премьерской
На заседании политсовета "Наша Украина" принято решение, что в основу коалиционного соглашения должен быть положен Универсал национального единства. В случае отказа антикризисной коалиции (Партии регионов, СПУ, КПУ) от данного требования, пропрезидентская "Наша Украина" официально заявит о переходе в оппозицию.
3 октября 2006 г., 09:50
В Лондоне предъявлены обвинения злоумышленнику, проникшему с ножом в резиденцию Блэра В Лондоне предъявлены обвинения злоумышленнику, проникшему с ножом в резиденцию Блэра
32-летний Ли Бён Чжин был обнаружен полицейскими поздно вечером 1 октября в охраняемой зоне на заднем дворе резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10. Предполагается, что он преодолел трехметровый забор из металлических прутьев и был готов перелезть еще через один, чтобы подобраться к резиденции.
3 октября 2006 г., 09:48
Следующие гонки машин-роботов Пентагон решил провести на оживленной трассе Следующие гонки машин-роботов Пентагон решил провести на оживленной трассе
Автоматизированные транспортные средства должны будут пройти сложный 100-километровый участок, организованный как реальная городская улица, заполненная транспортными средствами. Участникам придется делать резкие повороты, проходить кольцевые развязки и объезжать препятствия.
3 октября 2006 г., 09:26
"Фатх" угрожает проредить руководство "Хамаса", в том числе убив лидера организации "Фатх" угрожает проредить руководство "Хамаса", в том числе убив лидера организации
Градус противостояния между двумя палестинскими группировками растет. Военизированное крыло "Фатх" - "Бригады мучеников Аль-Аксы" - угрожают уничтожить руководство "Хамаса", в том числе лидера движения Халеда Машаля.
3 октября 2006 г., 09:01
В Японии приветствуют освобождение рыбака-браконьера, но просят вернуть и его шхуну В Японии приветствуют освобождение рыбака-браконьера, но просят вернуть и его шхуну
Капитан рыболовецкой шхуны Kisshin maru 31 Сакасита Нобору, который 16 августа был задержан российскими пограничниками и затем осужден за браконьерство у Южных Курил, во вторник был передан представителям японских властей. Его судно по решению суда конфисковано.
3 октября 2006 г., 08:33
Россия начала блокаду Грузии. США вмешиваются в конфликт Россия начала блокаду Грузии. США вмешиваются в конфликт
В Госдепе заявляют, что после возвращения российских офицеров на родину настал момент заняться решением проблем, лежащих в основе спора. Речь идет о Южной Осетии и Абхазии. Тем временем Россия начала экономическую блокаду Грузии.
3 октября 2006 г., 08:32
Кофи Аннана на посту генсека ООН сменит представитель Южной Кореи Кофи Аннана на посту генсека ООН сменит представитель Южной Кореи
Пан Ги Мун был единственным из шести кандидатов, не вызвавшим голосов "против" - кандидатура генсека должна быть избрана консенсусом стран-членов Совета Безопасности ООН.
3 октября 2006 г., 07:55
Японские ученые открыли белок, уменьшающий аппетит и количество жира в организме Японские ученые открыли белок, уменьшающий аппетит и количество жира в организме
Неизвестный ранее белок похудения получил название "несфатин". Он вырабатывается и действует в гипоталамусе - одном из самых загадочных отделов головного мозга, который отвечает, в частности, за обеспечение пищевой активности.
3 октября 2006 г., 07:44
В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по физике В Швеции назовут лауреата Нобелевской премии по физике
Эта номинация - самая успешная для российских ученых: 10 раз они назывались в ней лауреатами. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников".
3 октября 2006 г., 07:22