Президент России Владимир Путин, как и обещал, в короткие сроки определился с кандидатурой чиновника, который смог бы заменить бывшего губернатора Московской области Сергея Шойгу на этом посту Кресло руководителя Подмосковья предложено главе фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву. В новой должности он останется, как минимум, до сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, как и обещал, в короткие сроки определился с кандидатурой чиновника, который смог бы заменить бывшего губернатора Московской области Сергея Шойгу на этом посту
НТВ
 
 
 
Кресло руководителя Подмосковья предложено главе фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву. В новой должности он останется, как минимум, до сентября 2013 года
НТВ
 
 
 
Единоросс выразил готовность принять на себя ответственность: "Я согласен. Регион большой, не простой, но я готов работать"
НТВ

Президент России Владимир Путин, как и обещал, в короткие сроки определился с кандидатурой чиновника, который смог бы заменить бывшего губернатора Московской области Сергея Шойгу на его посту. Кресло руководителя Подмосковья предложено главе фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву. В новой должности он останется, как минимум, до сентября 2013 года, когда в единый день голосования жители региона будут выбирать нового губернатора. Ускорить это избрание нельзя - не позволяет недавно принятый закон о едином дне.

"Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции, очень важна, но я хотел бы предложить вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области", - цитирует ИТАР-ТАСС Путина.

Единоросс выразил готовность принять на себя ответственность: "Я согласен. Регион большой, непростой, но я готов работать".

Как отметил Воробьев, команда Шойгу подготовила достаточно четкий план действий. "Будем его реализовывать", - пообещал он. Со своей стороны Путин подчеркнул, что Московская область является "очень важным регионом". "Наука, промышленность, культура - все развито наилучшим образом, но и проблем очень много - финансовых, социальных", - цитирует президента "Интерфакс".

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков в свою очередь так охарактеризовал "Дождю" нового и.о.: "Управленческий и организаторский опыт присутствует, необходимая энергетика присутствует, он весьма позитивно за многие годы себя зарекомендовал, поэтому он вполне соответствует необходимым параметрам".

Воробьев - сын вице-спикера Совета федерации Юрия Воробьева, одного из основателей МЧС, который в течение многих лет был первым заместителем Шойгу. Андрей Воробьев, в свою очередь, еще в 2000 году работал в аппарате правительства, занимая должность помощника вице-премьера - главы МЧС. На посту врио губернатора Подмосковья он сменил другого бывшего первого заместителя Шойгу - Руслана Цаликова. Недавно Воробьева прочили в главы МЧС, когда Шойгу после почти двух десятилетий работы в этом министерстве сменил на посту подмосковного губернатора Бориса Громова.

Напомним, 6 ноября Шойгу, управлявший Подмосковьем с мая этого года, был назначен министром обороны РФ вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Нового лидера фракции выберут быстро и тайно

Что касается появившейся вакансии руководителя "Единой России" в Госдуме, то ее планируется закрыть на ближайшем заседании фракции. "Согласно Уставу "Единой России", кандидатура будет определена тайным голосованием и обязательно на альтернативной основе", - заявил сегодня секретарь Генсовета партии, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. - Уверен, что будет избран самый достойный, тот, кто обладает организационным опытом, необходимыми знаниями и человеческими качествами".

Неверов также отметил, что Воробьев - давний соратник Шойгу, работал с ним в одной команде. "Андрей Воробьев обладает для этой работы большим опытом, приобретенным в том числе и в должности руководителя ЦИК "Единой России", а затем - руководителя думской фракции. Будем ему оказывать всю необходимую поддержку в решении задач по решению проблем одного из ключевых регионов России", - заявил секретарь Генсовета партии.

А источник в администрации Подмосковья в свою очередь заверил "Интерфакс", что серьезных кадровых перестановок в связи с назначением Воробьева в регионе не будет: "Назначение Воробьева и.о. главы региона, безусловно, позволит сохранить костяк команды". "Курс на социально-экономическое развитие региона, намеченный Шойгу, будет продолжен на 100 процентов... Не отменяя ключевых решений, принятых Шойгу, (Воробьев) сможет добавить новые акценты и придать динамизм в развитие Подмосковья", - уверены в руководстве региона.

Воробьев уже отправился на новое место работы - в администрацию Московской области в Красногорске.

Думский мандат Воробьева уходит к депутату из Красноярска

Мандат Андрея Воробьева будет предложен следующему в списке по Красноярскому краю, секретарю регионального отделения ЕР, первому зампредседателя заксобрания региона Валерию Семенову. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам в четверг вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Семенов должен будет принять мандат или отказаться от него.

Ранее в пресс-службе Воробьева сообщили, что бывший глава думской фракции ЕР планирует оставить свой пост на этой неделе.